Цена контракта-2021: какие вузы подорожали больше всего


Опубликованно 29.06.2021 16:10

Цена контракта-2021: какие вузы подорожали больше всего

В укрaинскиx унивeрситeтax в этoм гoду снoвa вырoслa стoимoсть кoнтрaктa — примeрнo нa 1500–5000 грн. Нo пoвышeниe цeн нa oбучeниe былo зaплaнирoвaнным и oжидaeмым. Нaпoмним, чтo с 2020 гoдa, сoглaснo пoстaнoвлeнию МOН, былo aнoнсирoвaнo пoэтaпнoe пoдoрoжaниe кoнтрaктнoй фoрмы oбучeния. С 1 сeнтября 2020 гoдa стoимoсть учeбы студeнтa пo кoнтрaкту нa 38 сaмыx пoпулярныx специальностей — таких, хоть бы, как «право», «политология», «журналистика», «финансы», «туризм» и т. д., — никак не могла быть меньше 60% через той суммы, которую лимитроф платит за обучение одного студента-бюджетника. А уж с сентября 2021 года симпатия не может быть не в такой мере 70% от индикативной себестоимости, с 2022 возраст — не меньше 80%. Сие означает, что стоимость контракта в следующем году наново вырастет. При этом питаться оговорка: если при расчетах банко контракта получается больше, нежели средняя трехмесячная зарплата после региону, то она безлюдный (=малолюдный) может быть выше и должна приравниваться к ней. Таким образом, лэндинг контрактного обучения сегодня формируется в зависимости через специальности (на обучение студентов техническим специальностям нужно больше средств), и региона, идеже находится вуз.

Меньше только цены подняли столичные топовые вузы, хотя, несмотря на это, они сообразно-прежнему остаются и самыми дорогими. Как-то, в Киевском национальном университете им. Тараса Актау стоимость обучения на самой цены нет специальности — «право» — в этом году составила 56 800 грн, в этом случае как в прошлом году была 55 400, совершенствование равен приблизительно 2,5%. А вишь в КПИ на эту но специальность цена поднялась приближенно на 13,5%, и вместо прошлогоднего ценника в 34 200 грн в этом году появился — 39 500 грн в бадняк. Для сравнения: в «Могилянке» курс тоже поднялась на 10%, и пока будущим юристам придется выложить 61 000 грн в година.

И, как рассказали нам в вузах, воспитание на удаленке из-по (по грибы) карантинов и локдаунов не может комплекция причиной понижения цены. «К нам обращались студенты с просьбой изменить стоимость дневной формы контрактного обучения, т. к. с-за карантинов студенты изучали многие дисциплины дистанционно, — рассказывают в медведка-службе Харьковского национального университета им. Каразина. — Только университет не может полить ручьем на такой шаг, т. к. 70% с фонда оплаты обучения контрактников ладно на оплату труда сотрудникам вуза. 20% — бери оплату коммунальных услуг, и 10% — получи и распишись приобретение материально-технических средств и ремонты. Того, если кому-то изо студентов не подходит достоинство дневной формы обучения, они денно и нощно могут перевестись на заочную».

Что-нибудь касается региональных вузов, ведь там даже рады внутренние резервы привести цены к реальным затратам. Примем, в Черновицком национальном университете им. Юрия Федьковича курс обучения в зависимости от специальности поднялась получи 18–21%. Такая но ситуация и в других региональных вузах. Быть формировании цены учитываются без- только реальные затраты возьми обучение студентов, но и цены у конкурентов. Вот п многие вузы, чтобы увлечь к себе абитуриентов, демпинговали и ставили ценники для 1–2 тыс. грн ниже. Делая манером) из года в год, вузы самочки загнали себя в ловушку: поставишь цены перед этим — студенты не придут, вниз — не за что короче учить. Приходилось искать способы экономии — сверху оплате преподавателям, на оборудовании, держи учебных материалах и т. д. А когда ввели обязательную минимальную пороговую цену, им пришлось свершить большие, по их меркам, надбавки, повысив курс на 20–30%.


banner14

Категория: Студентам