Гонка приключений. Как Безос и Брэнсон начинают космический туризм


Опубликованно 07.07.2021 20:35

Гонка приключений. Как Безос и Брэнсон начинают космический туризм

20 июля Джeфф Бeзoс сoбирaeтся сoвeршить субoрбитaльный пoлeт в кoсмoс. Нo пoxoжe, чтo лaвры пeрвeнствa дoстaнутся eгo сoпeрнику — Ричaрду Брэнсoну, кoтoрый рeшил oтпрaвиться в кoсмoс нa дeвять днeй рaньшe, 11 июля. "Вeсти" рaзбирaлись в причинax гoнки двуx миллиaрдeрoв и зaчeм чaстным кoмпaниям кoсмичeский путешествие.

Всe бoльшe прeдпринимaтeлeй, кoтoрыx нaзывaют сoздaтeлями эры NewSpace, присoeдиняются к гoнкe, в рeзультaтe кoтoрoй стaнут вoзмoжны кoсмичeскиe путeшeствия. Нeизвeстнo, кoгдa кoсмoс стaнeт дoступным исполнение) всex, нo в ближaйшee врeмя субoрбитaльныe пoлeты смoгут пoзвoлить сeбe нe тoлькo oбeспeчeнныe, нo и пoжилыe слуги. A вeдь eщe кaкиe-тo 30 лeт нaзaд пoсмoтрeть нa Зeмлю с кoсмoсa былo привилeгиeй исключитeльнo aстрoнaвтoв.

Брэнсoн vs Бeзoс

Джeфф Бeзoс — oснoвaтeль Amazon, кoтoрый 5 июля пoкинул пoст гeнeрaльнoгo дирeктoрa кoмпaнии, — плaнируeт oтпрaвиться в кoсмичeский пoлeт 20 июля, в 52-ю гoдoвщину высaдки нa Луну "Aпoллoнa-11". Дeбютный пoлeт Бeзoс сoбирaeтся сoвeршить вмeстe сo свoим брaтoм Марком и сызнова одним, пока не названным пассажиром, какой в прошлом месяце заплатил ради место в ракете на благотворительном аукционе $28 млн.

Звездолет New Shepard производства компании Blue Origin поднимется в высоту около 100 км по-над поверхностью Земли, что позволит пассажирам отведать ее из космоса и переболеть душой невесомость. Затем капсула вернется бери Землю на парашютах, проделав дорога, которое продлится около 10 минут.

Джефф Безос

Его конкурент (претендент Ричард Брэнсон — известный миру эксцентричный купчина, который сделал миллионы получи и распишись звукозаписывающей компании, владеет холдингом Virgin и сейчас летал на воздушном шаре кругом Земли, теперь, в возрасте 70 полет, решил полететь в космос. Система Брэнсона Virgin Galactic объявила, который полет состоится 11 июля 2021 лета, и ее основатель тоже закругляйтесь на борту в составе экипажа, состоящего изо шести сотрудников холдинга.

Федеральное отдел гражданской авиации США в конце июня дало Virgin Galactic согласие на отправку людей в вселенная на крылатом ракетном корабле VSS Unity, прошедшем благополучный испытательный полет в мае сего года. Фактически корабль Брэнсона — (авиа)лайнер с реактивным двигателем, но сие не мешает ему восстать на высоту 80 км. "Сие будет начало новой космической эры", — заявил Брэнсон о своих амбициях первопроходца. Как мне кажется, миллиардер Брэнсон решил превзойти на девять дней самого богатого человека планеты Джеффа Безоса.

Рид Брэнсон

"Бабки" в космосе

Отсюда поподробней, что новость о полете Ричарда Брэнсона появилась чрез несколько часов после того, как бы Безос сообщил о четвертом пассажире корабля Blue Origin. Им достанет 82-летняя Уолли Фанк, которая родилась в Нью-Мексико в 1939 году и всю содержание посвятила авиации. За свою карьеру симпатия налетела 19 600 часов и обучила вокруг 3000 пилотов. Фанк сейчас несколько раз вошла в историю: симпатия была первой женщиной-следователем вдоль безопасности полетов в американском Национальном совете по мнению безопасности транспорта (NTSB) и первой женщиной, которая стала инспектором Федерального авиационного управления (FAA) в США. В 1961 году Фанк вызвалась быть участником в программе "Женщины в космосе" и прошла проверку держи соответствие строгим физическим и психологическим испытаниям будущего космонавта. Так позже проект NASA "Посланец-13" был закрыт, и ей отказали в внутренние резервы стать космонавтом. А она мечтала об этом всю проживание. Теперь у нее появился контршансы стать самым пожилым человеком, если-либо летавшим в космос.

Что за охота Джеффу Безосу пожилая тетенька на борту? Ответ лежит получи и распишись поверхности — ее полет в космическое район станет доказательством, что такое действие по силам даже пожилым людям. А из чего можно заключить, за ней потянутся и прочие, включая миллионеров. Дело в фолиант, что космос крайне интересует денежную элиту. А большая остатки мировых капиталов сосредоточена в руках богатых, так уже немолодых людей. Просто им продемонстрирует безопасность полетов 82-летняя Уолли Фанк.

Рид Брэнсон не смог забыть такой момент и тоже решил проявить безопасность полетов на своем космическом аппарате. А между прочим и сделать себе классный подаренье ко дню рождения — чисто через неделю после запланированного запуска, 18 июля, ему исполнится 71 годочек. Если у обоих конкурентов постоянно пройдет успешно, туризму прочат откочевка от земных рамок сверху суборбитальные высоты и в неизведанные глубины космоса.

Риски ради здоровья космического туриста

Вкушать ли риски для здоровья человека в космосе? Действительно, есть. Но Безос и Брэнсон в конечном счете совершат суборбитальный полет раньше так называемой линии Кармана — нате границу земной атмосферы (близ 100 км над поверхностью Поместья). Virgin Galactic запускает своеобычный ракетный корабль с самолета, достигнув высоты хоть 80 км. Blue Origin отправляет свою ракету New Shepard с конечный площадки, ее капсула взлетает держи высоту около 100 км. Обе сии высоты считаются краем космоса и сравнительно безопасны для полета человека.

Суборбитальный качество не несет таких перегрузок, по образу полет ракеты на земную орбиту: резвость космического аппарата ниже, спирт не перегревается в момент насаждения и длительность полета небольшая — 10–15 минут. В противном случае человек, решивший совершить ёбаный полет, поддерживает себя в форме, даже если у него здоровые сосуды и двигатель, то даже при нагрузке в 2–3 g будут минимальные риски ради здоровья. Космические корабли оснащены специальными креслами, а накануне полетом турист будет парадировать медицинский контроль, страховать свою житьё-бытьё и здоровье. Ну и личная грех пополам тоже играет роль. Заплатив $250 тыс. из-за космический полет, турист, проворней всего, постарается подтянуть свое состояние здоровья. К тому же медицина делает достижения, пытаясь отсрочить старение, увеличивая среднюю время жизни.

Начало новой космической эры

Текущая задача обоих миллиардеров — проинспектировать домашние проекты с точки зрения будущих космических туристов. Всесторонне Безос и Брэнсон соперничают ради контроль над растущей частной космической отраслью, и их противоборство естественно и ожидаемо. Объединяет Virgin Galactic и Blue Origin ведь, что у их истоков находятся миллиардеры, у которых лупить необходимые средства не единственно на реализацию своих идей, да и на конкретные научные разработки, позволяющие совокупиться толчок всей индустрии.

Космические туристы — богатые народ, которые хотят получить незаурядный опыт, посмотреть на Землю изо космоса. Много ли довольно желающих? По состоянию получи и распишись декабрь 2020 года в мире насчитывалось 46,8 млн миллионеров. Как эти люди смогут попустить себе полеты в космос. Разве раньше космический туризм был связан только лишь с орбитальными полетами и оценивался в десятки миллионов долларов, ведь теперь такие путешествия будут много дешевле, и возможность появится далеко не только у миллиардеров, но и у миллионеров.

Истечении (года) полета Ричарда Брэнсона в аналогичное месра отправятся еще 600 из (людей, которые несколько лет отдавать забронировали себе места соответственно $250 тыс. Благодаря им колебание космических полетов увеличится, а лэндинг подешевеет, сделав такие путешествия обычным туристическим бизнесом. Таким образом, частные компании смогут формировать собственные корабли, привлекать капиталовложения и лучших специалистов, которые в итоге могут образовать что-то инновационное и продвинуть науку первым долгом.

Когда детские мечты сбываются

Вдобавок коммерческих интересов, миллиардеры преследуют самые обычные человеческие цели. Они хотят провести в жизнь свои детские мечты. "Я неложно верю, что космос принадлежит во всех отношениях нам, — написал Ричард Брэнсон в своем Twitter. — Я денно и нощно был мечтателем. Моя маманюшка научила меня никогда далеко не сдаваться и стремиться к звездам. 11 июля пришло период воплотить эту мечту в наличие на борту Virgin Galactic".

Сия фраза звучит наивно, а мальчики выросли и в состоянии олицетворить мечты в реальность. Брэнсон, заработавший миллиарды, записывая песни будущих звезд предназначение-н-ролла, и Безос, создавший 27 планирование назад маленькую компанию Amazon, прямо упаковывая книжки для отправки клиентам, — они что другой летят в космос.

"Если вам увидите Землю из космоса, симпатия изменит вас и ваши взаимоотношения с этой планетой и с человечеством. Вы ждет настоящее приключение", — сказал в недавнем видео в Instagram Джефф Безос. И сие еще раз подтверждает, сколько миром движут не лишь деньги, но и романтики.


banner14

Категория: Новости Техники