Куда податься после 9 класса: Рада проголосовала новый законопроект


Опубликованно 16.07.2021 13:10

Куда податься после 9 класса: Рада проголосовала новый законопроект

Вeрxoвнaя Рaдa принялa вo втoрoм чтeнии зaкoнoпрoeкт пo фoрмирoвaнию сeти лицeeв в Укрaинe. Тaк, в чeтвeрг, 15 июля, пaрлaмeнтaрии oпрeдeлились, кaк дoлжнa выглядeть рeфoрмa шкoльнoгo oбрaзoвaния.  

Тaк, нaрдeп oт "Прислуга нaрoдa" Юлия Гришинa рaсскaзaлa в свoeм Telegram-кaнaлe, кaкиe прoблeмныe мoмeнты тeпeрь сняты с пoвeстки:  

  • oснoвaть лицeй тeпeрь мoжeт любaя грoмaдa, a нe тoлькo oблaстнoй сoвeт аль грoмaдa с нaсeлeниeм бoльшe 50 тысяч житeлeй. Глaвнoe услoвиe - спoсoбнoсть eгo oснoвaть;
  • минимaльнoe кoличeствo клaссoв в тaкoм лицee - двa (прoтив чeтырex, зa кoтoрыe рaтoвaли в прeдыдущeй вeрсии зaкoнoпрoeктa). Прoфилeй в тaкoм лицee дoлжнo существовать, кaк минимум, три, чтoбы дeти мoгли выбирaть;
  • в сoстaвe лицeя тeпeрь мoжeт функциoнирoвaть и нaчaльнaя, и срeдняя шкoлы. Eсли контракт позволяют, то резрешена поделка и детсада при гимназии;
  • будущее страны, которые лечатся в стационаре, смогут испытывать полноценное дошкольное и общее среднее учение.  

Более того, Кабмин обязали дерябнуть в бюджет средства на устроение качественной старшей профильной школы. За словам Гришиной, это закругляйтесь отдельная субвенция.  

Закон о лицеях - в нежели суть

В сотнях родительских чатов обсуждают закрывание 10 и 11 классов в рамках Новой украинской школы. Рассказываем, для каких условиях дети смогут определиться в 10 класс и когда начнется перехождение по всей Украине.  

Реконструкция предполагает разделение школ сверху три уровня.   В начальных школах будут приготавливаться с 1 по 4 класс, в гимназиях - достигать базовое среднее образование до самого 9 класса, а в лицеях окажутся подростки, которые хотят получить полное среднее организация перед поступлением в вуз.

Исходя с этих планов, школы ждет серьезное перевод. Лишь около 25% школ будут позволять полное среднее образование, в остальных а можно будет учиться чуть до 9 класса. В лицеях а будут учиться только старшеклассники, ведь есть с 10 по 12 классы.  

В Киеве разъединение школ на лицеи и гимназии стартовало с 2021 годы.  

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев рассказал, который пока в Украине стартовала переустройство образовательной сети, а именно - появляются профильные академические лицеи, академии, опорные учреждения и их филиалы. С-за этого в некоторых школах родителям поуже сообщили, что у них отменяется сверток в 10-11 классы. Так, в 2020 году черепа направили омбудсмену 82 обращения с 53 населенных пунктов.  

"Наш брат имеем с десяток обращений, часом   в мае ученикам говорят, подобно как "у нас не будет 10 класса, шагом марш куда хотите". Так никак не делается.   Именно поэтому ты да я предложили изменения в закон", — отметил Серёга Горбачев.  

По его словам, школы должны докладывать об изменениях за один с половиной года до изменений условий обучения тож изменения профиля.  

"Если наш брат хотим с сентября 2023 содеять модернизацию сети, мы должны об этом наябедничать в марте 2022", — отметил образовательный омбудсмен.

Сергейка Горбачев рассказал, что в одной с школ Киева план оптимизации был принят снова в 2018 году, однако о нем в свой час не предупредили родителей. Следовательно сложилась такая ситуация, чисто школьникам в 9 классе сообщили, как будто они больше не смогут прочитывать в 10 классе.

Образовательный омбудсмен в таких случаях рекомендует родителям впер в местные управления образования.

"Родителям надо бы обращаться в управления образования с заявлением, почто ребенок планирует продолжить образование в 10 классе и управление образования ребенка неотменно должно устроить",   — подчеркнул Горбачев.

Соглано реформе НУШ, учебные заведения в Украине переформатируют, в дальнейшем чего 10-12 классы станут пользу кого учеников профильным образованием. Сие значит, что такие специализированные лицеи будут сопеть над чем как отдельные образовательные учреждения. Реформу должны определить лишь с 2027 года, а предварительно этого дети после 9 класса должны приглядываться к чему в обычных школах.  

На деле по сей день непросто

План красивый и разборчивый, правда, только на бумаге. В мае посредь родителей девятиклассников просто тревога. Большая часть из них целое еще определялась, куда подевать свое чадо. Ведь в стенах родных школ их передавать в 10-м классе не могут. А школ І–ІІІ ступеней, в которых будут обретать в 10-й класс, останется в некоторых районах исключительно четверть.

"Школ, куда будут получать в старшие классы, станет дешевле. Сейчас у нас 22 школы, идеже по одному 10-му классу, так есть 22 класса. А останется три школы в области четыре класса, то усиживать 12 классов. А остальных несравненно? Кроме того, из соседних сел приедут, чай у них, кроме девятилеток, ни аза нет. В больших городах, может, и уплетать выбор, а у нас огромная состязание будет в 10-й класс", — пишет в градский группе в "Фейсбуке" жительница Северодонецка Еня Ж.

"МОН написал разъяснение, однако по факту ничего малограмотный поменялось"

В Киеве ситуация приставки не- лучше. Согласно перспективным планам районов, в духе уже сообщали "Вести", большая дробь школ І–ІІІ ступеней сделано в этом году не кончайте принимать заявление на устройство в 10 класс, из-следовать чего среди школьников и родителей, а в свою очередь администраций школ сейчас беспорядки.

"Ситуация сейчас очень напряженная. В январе, если "Вести" написали о проблеме со старшими классами, которые будут массово прикрывать, Минобразования выпустило письмо-растолковывание. В нем много красивых слов, таких в качестве кого "обеспечение равного доступа к качественному полному общему среднему образованию с целью каждого ребенка является приоритетом к государства". МОН уверяет, сколько ни один выпускник 9-го класса неважный (=маловажный) будет лишен права возьми продолжение образования. Также в нем будь по-вашему речь о том, что принятие. Ant. отчисление в 10-е классы в этом году, не хуже кого и прежде, произойдет после приказа оборона перевод учеников этого но учебного заведения, достаточно исключительно написать заявление. Но в деле это совершенно далеко не так. Есть перспективный роспись района, его никто неважный (=маловажный) отменял. И мы, например, детей в 10-й ранг не набираем. Завершат учебу тетунька, кто в сентябре пойдет в 11-й ранг, и все. Со следующего годы мы официально будем именоваться гимназией и воспитывать детей с 1-го класса и вдоль 9-й", — рассказал "Вестям" один изо директоров школы Днепровского района Киева.

Подробнее о подводных камнях, с которыми сталкиваются тысячи украинцев, в материале "Вестей".

Для чего реформировать?  

Сегодня старшая толк - звено, которое критикуют пуще всего, и не просто в) такой степени. Ученик должен хорошо быть au c 17-20 предметов, и сделать сие просто нереально. Получается, кое-что от подростков требуют мастером) всего понемногу, и каждый предм требует качественно осваивать просто его предмет.  

Главная купергань реформы - преодолеть многопредметность и определить профильное образование, где получи семестр будет не паче 8 предметов. Профиль или образовательную траекторию воспитанница сможет выбрать сам: какие предметы вытверживать на углубленном уровне, а какие - держи базовом.  


banner14

Категория: Студентам