Умер режиссер-постановщик Григорий Зискин


Опубликованно 16.07.2021 13:55

Умер режиссер-постановщик Григорий Зискин

Ушeл с жизни рeжиссeр Григoрий Зискин, кoтoрoгo в Киeвe знaют пo пoстaнoвкaм спeктaклeй нa Aнну Вaрпaxoвскую: "Бaбьe лeтo", "Дядюшкин сoн", "Прoщaльнoe тaнгo", "Нaшa куxня", "Спaсибo, Мaргo!", "Сeмeйный пир", "Игрушкa для мaмы", "Зaкулиснaя кoмeдия" и др. Oб этoм 16 июля сooбщилa в Facebook Пeрeвoдчик-дрaмaтург Киeвскoгo Нaциoнaльнoгo aкaдeмичeскoгo театра оперетты Яня Иваницкая.
 
Зискин также был главным режиссером Театра им. Л.Варпаховского (Монреаль, Страна кленового листа).
 
"Богатейшая насыщенная творческая формуляр: работа на телевидении в Москве, идеже Григорий Давыдович ставил спектакли с выдающимися артистами - Анатолием Папановым, Светланой Немоляевой, Эммануилом Виторганом, Еленой Соловушек... Затем эмиграция в Канаду - и который раз режиссерские победы. Кроме Театра им. Варпаховского, сила постановок, в том числе "Чайки" Чехова в театре Хирон (Монреаль), которая была признана лучшей премьерой сезона", - пишет Иваницкая.
 

Со слов Иваницкой, единомышленница Зискина по матери Нета Варпаховская, которая живет в Канаде, с-за карантина не смогла разлучиться с братом.  
 
"Интеллигентный, внимательный, сочувственный, с юмором, бесконечными цитатами изо поэзии и легкими песнями нате устах...таким и запомнился. В фолиант числе своей родной сестре - Анне Варпаховской. Прилетев в Канаду, возлюбленная вынуждена была, согласно законам страны, постигнуть жесточайший карантин на самоизоляции, которая маловыгодный позволила ей проститься с родным братом!", - написала Иваницкая.
 
Зискину было 85 планирование. О причинах смерти режиссера отнюдь не сообщается.
 

Факты из биографии

Гришака Зискин родился 24 мая 1936 лета в городе Харбин (Китай).

С 1937 лета по 1982 гг. жил в Москве. Окончил режиссерский департамент театрального училища им. Б.В.Щукина возле государственном академическом театре им. Е.Вахтангова в области классу Б. Е.Захавы, а также учился режиссуре у Л.В.Варпаховского.

В процесс 23-х лет работал нате московском телевидении, в Литературно-драматической редакции. Следовать годы работы на телевидении и в различных театрах России поставил и снял что-то около двухсот различных программ, спектаклей, фильмов, концертов.

В 1982 году иммигрировал в Канаду, идеже поставил следующие спектакли: А. Лопасня - "Чайка", "Три сестры", "(ситцевая (1 год)", "Медведь", "Слово", "Юбилей"; А.Островский - "Бешеные деньга", "На всякого мудреца кончен бал простоты", "Волки и овцы"; Н.Эрдман - "Поручение", "Самоубийца"; Н.Гоголь - "Замужество"; Ф.Достоевский - "Дядюшкин дремота"; А.Гельман - "Скамейка"; Ж-Ж Брикер и М.Ласег - "Иначе) будет то всё не так" и иные.

Как сообщали Vesti.ua:

  • Сверху 71-м году жизни ото последствий коронавирусной болезни умер экрана) и музыкант, лидер группы "Звуки Му" Петян Мамонов.  
  • Американская актриса Сьюззанн Дуглас, которая сыграла матуша Уитни Хьюстон, умерла держи 65-м году жизни.
  • Вотивный. Ant. светский американский режиссер Роберт Дауни - старший умер в возрасте 85 парение.  


banner14

Категория: Культура