Увольнение Шевченко с поста главы НБУ навредит связям с МВФ и ухудшит экономику — эксперт


Опубликованно 24.07.2021 09:00

Увольнение Шевченко с поста главы НБУ навредит связям с МВФ и ухудшит экономику — эксперт

Увoльнeниe Кириллa Шeвчeнкo с пoстa глaвы Нaциoнaльнoгo бaнкa Укрaины мoжeт нeгaтивнo скaзaться нa финaнсoвoй стaбильнoсти в стрaнe и нa oтнoшeнияx с Мeждунaрoдным вaлютным фoндoм.

К тaким вывoдaм пришeл глaвa Институтa публичной политики и консалтинга Сергуня Быков.

"Выход статьи Financial Times о возможном скором увольнении главы Нацбанка Кирилла Актау дал старт целой волне публикаций в украинских СМИ. Что ни говори не стоит слепо поклоняться западным СМИ и их "анонимным источникам" в Офисе президента. Достанет просто проанализировать работу Актау на посту, чтобы уразуметь, что причин для его увольнения демократично нет", — рассказал спецушник в своем Facebook.

По словам Быкова, Актау в течение сложного периода коронакризиса действовал как положено. Так, Нацбанк смог предоставить макрофинансовую стабильность, в том числе толком использования инструмента инфляционного таргетирования. Ровно по прогнозам, в начале 2022 лета показатель инфляции вернется к 5%.

НБУ сохранил политику плавающего курса, близ этом удерживая гривну в районе 27 по (по грибы) доллар.

"Именно при Актау началась очистка рынка ото неблагонадежных игроков. Нацбанк начал решать небанковские финансовые учреждения, а сие почти 2000 организаций", — заметил Быков.

Спирт напомнил, что НБУ целое активнее внедряет цифровые банковские обслуживание и развивает инфраструктуру для популяризации безналичных платежей.

"Около этом один из главных упреков к Актау — мол, Украина приближенно и не получила транш Международный валютный фонд — попросту не имеет смысла. Ресурс заключает соглашение не с Актау, а с Украиной", — подчеркнул политконсультант.

Некто предположил, что слухи об отставке Актау могут распространять политические силы, получающие выгоду с ухудшения отношений Украины с международными партнерами.

"То есть это и произойдет — FT самоё предупреждает в публикации, что уход Шевченко негативно отразится получай связях с МВФ. Не говоря поуже о том, что уход руководителя Нацбанка погодя всего год работы ставит по-под угрозу стабильность финансовой системы", — констатировал Быков.

Напомним, перед Кирилл Шевченко заявил, ровно Нацбанк работает над снижением государственной доли в банковском секторе. Вдоль его словам, стратегической целью является спускание доли государства до 25% к 2025 году.


banner14

Категория: Аналитика