Кто такой Сатоси Накамото — основатель биткоина


Опубликованно 24.07.2021 21:10

Кто такой Сатоси Накамото — основатель биткоина

Сaтoси Нaкaмoтo — чeлoвeк, кoтoрый измeнил планета aнoнимныx плaтeжeй и рaсширил тaкoe пoнятиe, кaк криптoвaлютa. Имeннo блaгoдaря eму тeпeрь кaждый мoжeт сметь биткoин и рaсплaчивaться oнлaйн oтнoситeльнo бeзoпaснo. Прaвдa, дo сиx пoр нeизвeстнa eгo личнoсть.

Рeaльный чeлoвeк

Часом считают, что Накамото — сие Ник Сабо, который основал пока что уже забытую валюту bitGold и внёс крупный вклад в развитие блокчейна. И то сказать, сам Ник от такого "признания" открещивается и поголовно неохотно идёт на взаимодействие с журналистами.

Зато австралийский частник Крейг Райт сам полным голосом заявил о том, что Сатоси — не больше и не меньше он. С закономерным результатом. Ему ни одна собака не поверил, и он лишних слов) канул в забытье.

Это Водан человек или группа?

Давно сих пор неизвестен павел, возраст, национальность, настоящие фамилия и фамилия. В пользу версии о часть, что за этим псевдонимом есть смысл целая группа, говорит эвентуальный перевод имени Сатоси Накамото:

  • Сатоси (Сатоши) означает "благоразумный ум", "мудрый";
  • Нака — "связи" или "внутри";
  • Мото — "основа", "глоттогония".

Но это только одна изо версий. Так, согласно аккаунту P2PFoundation, Сатоси — дядя 37 лет из Японии, кой идеально владеет английским. Истина, остаётся непонятным, почему в переписках симпатия использовал как американские, си и британские фразеологизмы.

Не член (партии), а организация

Среди конспирологических версий (до)станет популярными остаются теории о томишко, что Сатоси — сие иностранное правительство или корпорация.

ЦРУ

Куда же без участия него. Основателю биткоина избыток хорошо удаётся оставаться анонимным. В пользу теории говорит следующее:

  • Никамото отошёл с дел ещё в 2011 году, хотя его счета активны;
  • ему принадлежит 1 млн биткоинов, приближённо $7 млрд в зависимости через текущего курса;
  • чтобы удостоверять такое огромное количество криптовалюты, нужны гигантские вычислительные и энергетические функции (у частного лица их попросту не может быть).

Другая правительственная устройство

Помимо ЦРУ чаще прощай вспоминают АНБ. Только сим двум американским организациям доступны мощности к контроля такого большого куска блокчейна. Кроме интересен год основания биткоина — 2008, в жар мирового экономического кризиса. Уверенность к традиционным банкам упало поперед ноля, людям понравилась тезис децентрализованных денег.

А что в итоге

Невзирая на то что Сатоси Никамото отошёл ото дел ещё 10 полет назад, некоторые энтузиасты после сих пор надеются его деанонимизировать. До сего времени сказанное выше — всего домыслы и теории. Вряд ли автор этих строк когда-то узнаем правду. Даром что зачем это нам, даже если мы и так можем бесцеремонно пользоваться биткоинами. Кстати, с руками и с ногами оторвать или обменять криптовалюту есть здесь: Paybis.


banner14

Категория: Аналитика