"НБУ с Минфином США снова будут расследовать финансовые преступления", — Шевченко


Опубликованно 26.07.2021 14:45

"НБУ с Минфином США снова будут расследовать финансовые преступления", — Шевченко

Нaциoнaльный бaнк Укрaины усилит сoтрудничeствo с Министeрствoм финaнсoв СШA, в чaстнoсти, с Oргaнизaциeй пo бoрьбe с финaнсoвыми прeступлeниями. Oб этoм шлa говор на онлайн-встрече главы Нацбанка Кирилла Актау с представителями Минфина США — и.о. заместителя Министра соответственно международным делам Энди Боколом и старшим советником Министра финансов США Дэвидом Липтоном, передает Facebook-страничка госучреждения.

Шевченко подчеркнул, чего повышение качества мероприятий в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным как следует, а также возврат активов обанкротившихся банков являются одними изо главных направлений работы НБУ.

"Выдерживание финансовым сектором Украины требований международных стандартов и украинского законодательства в сфере AML/CFT, санкционного законодательства является одним изо приоритетов в работе Национального шайба", — отметил дьявол.

Шевченко добавил, что НБУ инициировал плод вдохновения рабочей группы по возвращению активов бывших владельцев обанкротившихся банков и связанных с ними лиц.

"В конце февраля Кабмин создал эту рабочую группу, которая середь прочего сегодня координирует работенка по возврату активов ПриватБанка", — пояснил спирт.

Помимо этого, на встрече обсуждались планы на будущее сотрудничества в сфере кибербезопасности, а опять же процесс реформирования банковского сектора Украины, в частности, указ о корпоративном управлении, принятие которого было структурным маяком к программы Международного Валютного Фонда.

"Автор сфокусированы на реализации положений программы штатив-бай и продолжаем взаимодействие с миссией исполнение) достижения staff-level agreement", — заявил Актау.


banner14

Категория: Аналитика