Минюст приостановил экпертную оценку по делу НГЗ на 9,2 млрд


Опубликованно 27.07.2021 10:50

Минюст приостановил экпертную оценку по делу НГЗ на 9,2 млрд

Дисциплинaрнaя кoмиссия Минюстa изучилa экпeртизу o мoрaльнoм врeдe в дaннoм дeлe и нaшлa мнoжeствo нaрушeний. Экспeртoв нaкaзaли.

Цeнтрaльнaя экспeртнo-квaлификaциoннaя кoмиссии быть Минюстe приoстaнoвилa дeйствиe псиxoлoгичeскoй экспeртизы, нa oснoвaнии которой активисты организации Стоять шлам через суды добиваются компенсации с Николаевского глиноземного завода в размере 9,2 млрд грн. Об этом сообщается   в Facebook   НГЗ.

"Эксперты вышли вслед пределы своих специальных знаний словно экспертов-психологов и предоставили выводы точно по вопросам права, медицины и экологии в категоричной форме", - говорится в решении комиссии.

За вычетом того, стало известно, что-то эксперты не изучали документы и маловыгодный встречались с "потерпевшими", а в исследовании использовали несуществующую методику, которая "находится в стадии разработки".

"Однако ни с одним из них эксперты невыгодный встречались, а выводы делали с распечаток из интернета. Притом поработали сразу и за ареопаг - определили деятельность завода ровно незаконную, "нашли" вред экологии, сделали выводы ровно по заболеваниям. И все это в психологической экспертизе и не принимая во внимание каких-либо подтверждающих документов", - прокомментировала Ксюша Карпенко, начальник юридического отдела НГЗ.

"В международной и отечественной практике судебных экспертиз слышно неприемлемым определение условных, гипотетических лиц, условного вреда и его условного размера, потому правовая оценка суда базируется получи конкретных фактах", - отмечают в комиссии Минюста.

Вслед за этим также акценировали на книжка, что в подобных экспертизах треба учитывать данные профильных специалистов: экологов, медиков, социологов. Что-что сделано не было.

В сношения с этими нарушениями авторам экспертизы приостановили свидетельства и обязали снова пройти аттестацию.

В свою колонна, глава Минюста Денис Малюська назвал экспертизу незаконной.   "Полисиллогизм, от которого глаза вылезают получи лоб", - написал возлюбленный в Facebook.

На заводе действиях с использованием подобной экспертизы видят попытку рейдерского захвата предприятия.   Напомним, в конце мая проститутка организация Стоп Шлам сообщила, ась?   суд обязал Николаевский глиноземистый завод возместить моральный пагуба   1279 ассоциированным членам организации в размере 9,2 млрд гривен.   Рабочие завода устраивают митинги, требуя затихарить решение. По их словам, такого склада штраф полностью остановит работу предприятия.  


banner14

Категория: Новости