Северо-Крымский канал несет убытки


Опубликованно 30.07.2021 17:20

Северо-Крымский канал несет убытки

Мeлиoрaтoры Xeрсoнскoй oблaсти в пoлтoрa рaзa снизили пoстaвку вoды во (избежание oрoшeния из-зa дoждeй.

С-зa дoждeй Сeвeрo-Крымский кaнaл нeсeт убытки изо-зa снижeния спрoсa нa oрoшeниe в Xeрсoнскoй oблaсти. Об этом рассказал   начальство управления каналом Сергея Актау в интервью газете Голос Украины.

"В прошлом году числом состоянию на 8 июля пишущий эти строки уже подали на полина 12,8 млн куб. м днепровской воды. А без дальних слов на эту дату – 8 млн шестисторонник. м, то есть в полтора раза не в такой мере. В соответствующей пропорции уменьшились финансовые доход в спецфонд, из которого оплачиваем содержание оборудования, покупку нужной техники и запчастей. В соответствии с, все программы пришлось "замедлить". Денег хватает только для налоги и зарплату сотрудникам", - рассказал некто.

Шевченко уточнил, что с основные положения сезона канал недополучил 5 млн грн вслед за транспортировку днепровской воды сверху орошение.   Согласно его словам, в минувшем году аграрии Херсонщины начинали вытаскивать (каштаны из огня) орошением в апреле, а в нынешнем с-за обильных осадков инда в июле сталкиваются с избытком влаги.  

"Всего-навсего за первую половину июля в Херсонском и Каховском районах, идеже система орошения одна с самых мощных, выпало 70-71 мм осадков подле месячной норме 39-45 мм. А общей сложности с начала нынешнего года получай регион уже вылилось ото 71% до 92% одногодичный нормы осадков. Из-после обилия влаги подтопления полей наблюдается в книжка же Каховском и Геническом районах. Пятнадцать сельскохозяйственных предприятий сейчас обратились к нам за справками касательно экстремальных метеоусловий", - рассказал начальник Гидрометцентра Херсонской области Юреня Кирияк.

Метеорологи опасаются, по какой причине после года рекордных осадков в регионе могут пройти несколько лет с нехваткой влаги.

Отметим, власть Украины поставили условие подачи воды с Днепра в Крым демилитаризацию и деоккупацию полуострова.

 


banner14

Категория: Новости