Секрет Джимми Хендрикса и гитары с деталями от ламп: на чем играли кумиры


Опубликованно 11.08.2021 11:25

Секрет Джимми Хендрикса и гитары с деталями от ламп: на чем играли кумиры

В Киeвe, нa тeрритoрии ВДНX oткрылся уникaльный музeй – Universum guitars. Oн eдинствeнный в Вoстoчнoй Eврoпe и oдин изо вoсьми в мирe. При этoм eщe и oдин с сaмыx бoльшиx – в музee прeдстaвлeнo oкoлo трexсoт гитaр рaзныx врeмeн, мoдeлeй, брeндoв и стрaн. Здeсь мoжнo встрeтить инструмeнт, нa кoтoрoм игрaли eщe вo врeмeнa вeликиx блюзмeнoв. A тaкжe пoсмoтрeть и услышaть, кaк звучaт вживую мoдeли элeктрoгитaр, нa кoтoрыx игрaли The Beatles, Led Zeppelin и дaжe звeзды сoвeтскoй эстрaды и русскoгo рoкa.  

Спeциaльнo для того Vesti.ua oргaнизaтoр этoгo прoстрaнствa Universum guitars и влaдeлeц этoй кoллeкции Aлeксaндр Дoрoшeнкo устрoил экскурсию, a нaшим гидoм стaл музыкaнт и экскурсoвoд Никoлaй Ульянoв. Oн рaсскaзaл нaм, пoчeму сoвeтскиe гитaры нe прeднaзнaчeны ради музыки и oткудa нa ниx пoявились клaвиши oт нaстoльныx лaмп. A тaкжe рaскрыл сeкрeты, пoчeму гитaры тoй фирмы, нa кoтoрoй игрaли The Beatles, рaскупaлись плoxo, a любимую мaрку гитaристa Led Zeppelin – рaзмeтaли.  

Нa xoрoшую гитaру нужнo былo кoпить гoд

Oднa с сaмыx бoльшиx экспoзиций в этoм музee пoсвящeнa сoвeтским гитaрaм, нa кoтoрыx были сыгрaны xиты, вызывaющиe сeйчaс у мнoгиx приступы нoстaльгии. Нeкoтoрыe с этиx стeндoв смoтрятся яркo и прaздничнo, кaк нoвoгoдняя eлкa, другиe – кaк-тo стрaннoвaтo, пoтoму чтo нeпoнятнo, кaк мoжнo вooбщe скажем в руки и выйти нa сцeну сo "сквoрeчникoм", нa кoтoрый нaтянуты струны. Нo eсли внeшний обличие вызывaeт прoстo нeдoумeниe, тo вeс – сeрьeзныe вoпрoсы: кaк музыкaнт мoг выдeржaть xoтя бы чaс кoнцeртa с тaким инструмeнтoм в рукax? Всe этo сoвeтскиe гитaры, кoтoрыe штaмпoвaли, нe думaя o тex, ктo будeт нa ниx игрaть. Xoтя были и уникaльныe элитныe сeрии. Дaжe прoстo смотря нa oдну из тaкиx гитaр, пoнимaeшь, чтo ee нe стыднo дaть в шуршалки виртуoзу.  

В СССР пo стaтистикe был кaк наименьшее количество миллиoн чeлoвeк, игрaющиx нa гитaрax. Этo oчeнь мнoгo и впoлнe дoстaтoчнo угоду кому) тoгo, чтoбы нaлaдить выделка этиx инструмeнтoв для прoфeссиoнaлoв. "Oднaкo прaвитeльствo стрaны тaк нe считaлo. Им вaжнo былo, чтoбы нa зaвoдax дeлaлись xoрoшиe тaнки и aвтoмaты. Xoтя с экoнoмичeскoй тoчки зрeния этo былo бoлee, чeм oпрaвдaнo. Пo всeй видимoсти, прoстo нe xoтeли рaзвивaть пoлнoцeннo эту индустрию. Пoэтoму и кaчeствo сoвeтскиx гитaр былo, кaк прaвилo, низкoe", – гoвoрит экскурсoвoд и музыкaнт Никoлaй Ульянoв.

Гитaры бeлoрусскoгo прoизвoдствa

Всe тoпoвыe сoвeтскиe ВИA прeдпoчитaли игрaть нa импoртныx инструмeнтax, кoтoрыe мoжнo было отхватить. Ведь купить хорошую чехословацкую Jolana либо гэдээровскую Musima было никак не так просто. Еще сложнее было скупить американскую. Сложность состояла неважный (=маловажный) только в том, что по части идеологическим и экономическим причинах таких инструментов в советских магазинах демократично не могло быть, только и в том, что их ставка была доступна далеко отнюдь не каждому. Цена американской гитары в тетуня времена была около 5 тысяч рублей, в в таком случае время как хорошая чешская неужто немецкая электрогитары стоили через 600 до тысячи рублей. Около этом средняя зарплата в области стране была чуть через. Ant. ниже 100 рублей. Правда, популярные Коллектив и сольные исполнители, а также ресторанные музыканты зарабатывали несравнимо больше.  

Одна из моделей Fender, которая пользуется самой крупный популярностью у рок-гитаристов

Заведомо точно, что классическая божий)-гитара Fender была у Андрея Макаревича, и симпатия был чуть ли невыгодный первым в СССР обладателем такого уникального к музыкантов того времени инструмента. Оно она не была сделана вдоль спецзаказу – обычная гитара, выпущенная с конвейера. Неведомо зачем же "американец" был у создателя и лидера группы "Песняры" Владимира Мулявина. Там, в восьмидесятые, якобы подобный оружие был еще у Юрия Антонова – одного изо самых богатых авторов и исполнителей в оный период. Остальные ТОП-20 ансамблей Подмосковия – "Цветы", "Ялла", "Самоцветы", "Веселые ребята" играли нате немецких, чехословацких и болгарских гитарах.  

Советские гитары делали сталелитейные заводы

Советские но инструменты, в подавляющем своем большинстве, предназначались угоду кому) любительских ВИА, которые были едва (ли) не при каждом заводе, воинской части alias институте. Но при этом множество. Ant. меньшинство советских гитар просто без- были предназначены для музыки, отчего что их сделали гоминидэ, не имеющие никакого взаимоотношения к этой профессии и к династиям мастеров, в частности. (абсолютная фабрик музыкальных инструментов, делающих гитары, были открыты подле всяких металлургических комбинатах, сталелитейных заводах и подобных предприятиях, так есть заведениях, которые приставки не- имели прямого отношения к музыке и инструментам. Действительно, были и исключения. Например, львовские гитары делали около фабрике, выпускавшей народные инструменты. Они и котировались символически выше, чем другие.

Чай самой известной гитарной маркой в Советское государство был "Урал". Их выпускала Свердловская предприятие клавишных инструментов. Такая толковость была продиктована тем, ась? эти гитары делались самым большим тиражом в Союзе. Притом "Урал" – это их неофициальное заголовок, которое пошло от названия фабрики. Сверху самом деле, названия гитар звучат будет скучно и по-совковому: "Сорт 422-1977" (набор цифр менялся).

Гитары завода "Рифей" - краяняя слева перемена гитары YAMAHA

Кроме сего, дизайн гитар часто копировался с американских иначе говоря европейских и даже японских гитар. Правда в отдельных редких случаях советская преобразование была лучше оригинала. К примеру (сказать), некоторые модели "Урала" были сделаны до образу и подобию японских Yamaha. Однако советские мастера изменили проектирование, и инструмент стал более функциональным. У японской гитары внизу возьми деке был большой "мыс". Из-за него музыканту было сложно перемещать руку по грифу – нежели ближе к деке, тем неудобнее. Советские мастера переместили нынешний "рог" зеркально вверх, и бренчалка стала более удобна в обращении.

Же это один из немногих случаев, когда-никогда советская индустрия сделала отчего-то хорошее и полезное на музыканта.  

Гитары с клавишами с пылесосов и настольных ламп

Когда-никогда по распоряжению чиновников делалось, навыворот, нечто бессмысленное. Например, в музее уплетать одна из первых советских электрогитар, выпущенная в пятидесятые годы. Своей формой симпатия похожа на "ионику" образца восьмидесятых годов, однако со струнами. Есть старые фотографии, идеже улыбающиеся советские граждане позируют с сим инструментов, взяв его в щипанцы, как традиционную гитару, безвыгодный подозревая, насколько нелепо выглядят.  

Одна с первых советских электрогитар

Сделка в том, что на этом инструменте играют, положив его получай колени или специальную подставку. И интонация из него извлекается одну каплю по-другому. Одной рукой прижимаются струны, а в противоположный руке – металлический "скребок", которым солист водит по струнам. Благовест получается совсем не такой-сякой(-этакий), как у классический гитары. Точно по словам экскурсовода и музыканта Николая Ульянова, нынешний инструмент был в те эра выпущен большим тиражом, однако спросом он вообще без- пользовался и, как правило, залеживался сверху полках магазинов.  

"Мне как будто, что он все-таки такого рода судьбы не заслуживает. Сделан спирт достаточно качественно, но ему абсолютно не было тогда найдено практика. Сейчас к нему появился нужда у музыкантов, которые любят делать эксперименты со звуком. Но сие интерес не массовый. Что ни говори в цене этот инструмент вот-вот растет из-за его редкости и давности производства", – говорит Микола Ульянов.   

Советская бренчалка с фосфорными клавишами от лампы

Совок и отчасти Чехословакия не были готовы зараз удовлетворить спрос на электрогитары. Потому сейчас первые серии выглядят крошку абсурдно и смешно. Дело в томище, что всех необходимых комплектующих с целью таких инструментов еще приставки не- было в стране, поэтому гитару собирали изо того, что было. (пред)положим, на чешских "электриках" использовались включатели ото пылесосов, а на одесских – фосфорные фортепьяно, которые, судя по небольшому размеру, использовались сиречь включатели света в доме либо в настольных лампах.

Чехословацкая инструмент с клавишами от пылесоса

Прощальная категория гитар от директора одесской фабрики

Во всяком случае есть среди советских гитар вдоль-настоящему уникальные и очень хорошие. В частности, в музее представлен больно редкий экспонат – гитара марки "Жемчужина Черноморья". Таких инструментов в пятидесятые годы ХХ века было выпущено долее) (того десять. Как рассказал нам Коля Ульянов, одесская фабрика специализировалась для народных и оркестровых инструментах. За некоторое время до уходом на пенсию их заправила решил выпустить партию гитар высокого качества, ради оставить таким образом о себя память. Однако на настоящий момент, где находятся накипь девять – неизвестно.  

Внешне гитары "Одесса-мама" похожи на немецкие и американские акустические гитары Martin: они имеют характерную форму восьмерки, а да затемненную полосу по всему контуру деки. Той же породы инструменты, но американского производства, были у многих звезд блюза и доля-н-ролла – от Билла Хейли и Би Би Кинга, прежде Эрика Клэптона и Брайана Сетцера. Ваша правда, все они играли получи разных, но внешне похожих марках. Получи гитаре же "Одесса" играл Лёка Утесов. Однако нет подтверждения, точно именно на той, которая немедля висит в музее.  

Одна изо десяти гитар "Одесса" сверху которой мог играть Утесов

"В массовом сознании Утесов был певцом и руководителем оркестра. Только он, кроме этого, был кроме мультиинструменталистом и играл на многих инструментах", – рассказывает Ульянов.  

Починок музыкальных мастеров

В то година как США развивали массовое изготовление гитар, не только Союз Советских Социалистических Республик, но и почти весь соцлагерь с разной степенью желания пытался ждать за ними. Например, в Германии пока что до разделения на ФРГ и ГДР были домашние музыкальные мастеровые традиции и династии. Та но фабрика музыкальных инструментов Musima, появившаяся в 1952 году, была создана в городе Маркнойкирхен, входившего возьми тот момент в состав ГДР.  

Немецкая акулеле старого образца

Его есть назвать городом музыкальных мастеров, ибо фабрика, на которой производили гитары, была открыта для базе нескольких частных мастерских, существовавших давно до начала Второй Хороший войны. Численность населения сего города последние 100 планирование находится в одних и тех а пределах – 6,5-7,5 тысяч услужник. Большинство из них были сотрудниками фабрики, а по прошествии того, как ее закрыли в 2004 году с-за банкротства, жители города за исключением. Ant. с работы не остались, то здесь находится также хорошо известная фабрика по производству валторн Hans Hoyer.  

Каждый разговор – это династия немецких мастеров Мартя, делающих акустические гитары. Кое-когда один из потомков семьи переехал изо Германии в США, Америка встретила его подобно ((тому) как) гуру. На гитарах этой марки играли и играют Благородный предводитель Клэптон, Стинг, Элвис Пресли, Бадди Заросли и Марк Нопфлер.

Рокерский увертка с разбитыми гитарами

Рок-музыканты внесли в приманка выступления элемент шоу, что стал одним из трендовых – разламывание гитары на сцене. Одним изо самых известных "ломателей" инструментов возьми сцене является гитарист Deep Purple Ричи Блэкмор. В историю секс-шоу-бизнеса вошел эпизод, порой Блэкмор во время концерта в Калифорнии разбил телеоператору камеру своей гитарой, да вдребезги разлетелась не единственно техника, но и инструмент. Невзирая на его астеническое уложение, гитары он разбивал почасту и быстро.  

Как объяснил Vesti.ua гид Ульянов, у Блэкмора и его стейджмейкеров была одна злоухищрение. Как правило, ломая механизм, он разлетается в первую очередность в том месте, где чудовище прикручен к деке. Это самое слабое губерния. После шоу техники группы собирали по сей день разбитые гитары, а Блэкмор неоднократно разносил по несколько стукко за выступление, и на второй день уже вкручивали новые болты и шурупы, с целью Ричи на концерте паки их разбил и при этом маловыгодный сильно заморачивался.

Отец историко-культурного музыкального центра Universum museum, а опять же владелец гитарного брэнда Universum guitars Александрушка Дорошенко отмечает, что угоду кому) людей, которые делают гитары, подобные перфомансы музыкантов неприятны.

"Единожды болгарский музыкант Христо Кирилов, которого называют "несравненный гитарой Болгарии", обратился ко ми с предложением сделать гитару злонамеренно для его будущего клипа. Же особенность заказа состояла в книжка, что в конце этого видео некто разбивает инструмент. Мне сие предложение настолько пришлось безвыгодный по душе, что я сказал ему: как-то раз ты так относишься к инструменту, с через которого ты передаешь людям близкие мысли и переживания, то автор с тобой, наверное, прекратим водиться. А спустя время он ми прислал ссылку на клипак и написал, что рука у него безвыездно-таки не поднялась одолеть инструмент. Я посмотрел клип, да в конце он вместе с гитарой сиганул в океанариум, что для инструмента безграмотный менее убийственно. Так почто общение с ним мы прекратили", – говорит Алекс Дорошенко.

Секрет Джимми Хендрикса

Самый религиозный гитарист Джимми Хендрикс вошел в историю никак не только своей техничностью. Ценители отмечают, который его инструмент звучал малограмотный так, как у других музыкантов. Пост, по словам Ульянова, заключался в томище, что Хендрикс левша.  

"В шестидесятые, да что ты и позднее гитары специально во (избежание левшей не делались. Отчего Хендрикс, перекладывая инструмент в другую руку, вынужден был перемещать струны. Из этого, инстинктивно, и получилась "фишка". На акустической гитаре сие бы никак не отразилось. А вишь на электрогитаре – да. Сверху ней установлено под струнами сверху деке несколько датчиков, которые реагируют в вибрации струн – одни с них они немного приглушают, отдельные люди – усиливают. И эти датчики ни за какие (благополучия не смещаются. При перевороте эдакий гитары получается, что сии датчики начинают усиливать и приглушать вибрации других струн. Вона вам и причина оригинального звучания", – делится с нами гид.

В качестве кого гитара становится брендовой  

Усиживать в музее "уголок The Beatles" – в нем находится три гитары, которые Водан в один похожи на инструменты Леннона, МакКартни и Харрисона. Как надо эти экспонаты "битлы" в руках приставки не- держали, но это тетуся самые модели, тех а лет, когда существовала "ливерпульская фоска". Это инструменты американской марки Rickenbacker. Верно, это не единственный бренд, тот или другой им нравился. Казалось бы, учитывая сверхпопулярность "Битлов", модели гитар, возьми которых играли кумиры десятков миллионов должны разлетаться, т. е. горячие пирожки. Однако получай продажах Rickenbacker тот звезда, что на их инструментах играет самая популярная систематизация, почти никак не сказался.

"Битлы" безлюдный (=малолюдный) были виртуозными музыкантами – они прекрасные мелодисты и боги дневник. Профессионалы следили за тем, получи и распишись чем и как они записали последний альбом, потому что в этом они были новаторы. А во на чем они играют, другим музыкантам было во всем объёме все равно. Тем паче что для записи своих песен они иногда приглашали кого-то со стороны. Пример, чтобы сыграть отдельные сольные партии Джордж Харрисон звал возьми студию Эрика Клэптона. Благодаря чего эта марка не имела сверхпопулярности", – говорит Ульянов.

Закуток гитар The Beatles (подобные модели)

Ровно по словам Николая, популярным механизм делает хитовая песня и саксофонист, который первым ее исполнил. Самая яркая хроника, когда песня и имя гитариста-виртуоза стали причиной массовой продажи, связана с музыкантом группы Led Zeppelin Джимми Пейджем. Глагол идет об одной изо самых культовых баллад в истории безлюдный (=малолюдный) только рока, но и всей музыки в целом – Stairway to Heaven. И процесс не только в первых местах в музыкальных чартах. В музыкальных магазинах с носа) второй гитарист, садясь протестировать инструмент, начинал играть "Лестницу в высота поднебесная".  

На концерте Джимми Пейдж играл ее держи гитаре Gibson с двойным грифом, дай вам, не теряя времени, с 12-струнки переключиться на шестиструнку и сыграть в одиночку. В студии же эта дума была спокойно сыграна частями возьми разных гитарах, но уединенно – на Gibson Les Paul Artisan. В результате не иначе эту модель ринулись месть другие гитаристы, и она превратилась в одну изо классических, или традиционных моделей ради рок-музыканта наравне с Fender Telecaster. Тем больше что на подобной модели играли до сего часа Эрик Клэптон и Кейт Ричардс с Rolling Stones.  

Когда пора гитары закончится

Пройдя по части выставке гитар и стоя рядышком с инструментами, на которых расписались такие великие музыканты, не хуже кого Би Би Кинг, Стив Вай и Томми Эммануэль, возникают философские вопросы: вследствие чего этот инструмент стал настоль культовым и может ли его всеобъемлюще заменить какой-либо кто-нибудь другой.

Гитара с автографом Стива Вая

Точно по мнению нашего гида Николая Ульяненко, когда появляется музей какого-либо инструмента, ведь это уже для него набатный звоночек. Значит, постепенно некто становится историей, и уже появилась ему сортообновление.

"Тому, что гитара стала таким популярным инструментом, лупить несколько объяснений. На ней дозволительно играть как основную тему, (до и соло. Такое возможно вдаль не с каждым инструментом. И в этом месте главный конкурент гитары – фортепиано. А тут включаются факторы удобства во дворе). Ant. неудобство, поскольку ездить на турне со своей гитарой не в пример (куда) удобнее", – говорит Ульянов.

Однако хуже для инструмента в таком случае, что сегодня популярны музыкальные жанры, которые без- требуют гитарных партий. В первую очередь это был диджейский жертвенник, теперь вообще на смену во всем музыкальным инструментам приходит писюшник. Новое поколение ставит себя нужные программы, и уже в полном объеме сами пишут для себя музыку. Отнюдь не владея ни одним инструментом, они могут поставить полноценную композицию для целой группы. Вдобавок, в интернете есть библиотека битов, которые позволяется взять бесплатно для своей композиции иначе говоря купить. Торговля битами чтобы творческих людей стала стоит только прибыльным делом. Многие рэперы малограмотный всегда сами придумывают сии звуки и ритмические "музыкальные рисунки", которые слушателю забираются в голову и остаются после надолго.

Безусловно, совсем изо музыки гитара не исчезнет, только лидирующие позиции уже теряет. Ничего не скажешь, групп, которые играют разного плана гитарную музыку, до сего часа предостаточно. Например, Александр Дорошенко говорит, словно в 2016 году, когда только лишь появился его гитарный бренд, кисмет-легенда Элис Купер заказал у него на своего тура гитары. А в 2019-м Оззи Осборн хотел, дай вам ему сделали 45 гитар. Хотя, к сожалению, сроки были ограничены, а кубатура большой, поэтому пришлось отм.


banner14

Категория: Культура