Госпотребслужба: в Украине 65% школ не готовы к началу учебного года


Опубликованно 15.08.2021 15:40

Госпотребслужба: в Украине 65% школ не готовы к началу учебного года

Бoлee тысячи учрeждeний oбщeгo oбрaзoвaния Укрaины нe гoтoвы к нaчaлу учeбнoгo гoдa. Oб этoм сooбщaeт Гoспрoдпoтрeбслужбa.

Oтмeчaeтся, чтo с нaчaлa aвгустa спeциaлистoв вeдoмствa привлeкли к кoмиссиoнным oбслeдoвaниям oтнoситeльнo гoтoвнoсти к нoвoму учебному году в 1 791 школах.

"Нарушения были выявлены в 1 174 заведениях общего среднего образования, в таком случае есть в 65%", - отметила глава Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая.

Выявленные в ходе проверок нарушения в первую порядок касаются состояния оборудования и пищеблоков, идеже будет готовиться пища исполнение) детей. Среди наиболее распространенных нарушений: недостаточное доля кухонной и столовой посуды, голяк условий для мытья рук бери пищеблоках и в обеденных залах и др.

В Черкасской области подле проверке 28 учреждений общего среднего образования нарушения выявили в 22-х.

В Черниговской области специалисты Госпродпотребслужбы участвовали в 169 комиссионных проверках учреждений общего среднего образования. В семи учреждениях зафиксировали следующие нарушения: недостаточное намолот холодильного и технологического оборудования; недостаточное численность столовой и кухонной посуды, насущность проведения капитального ремонта.

В Киеве в 11 учреждениях общего среднего образования в изм длительного времени не принимают мероприятия по приведению пищеблоков в годность (проведение ремонтных работ с установкой необходимого технологического оборудования) в Оболонском районе - 2 школы, Печерском - 1 опыт, Подольском - 2 школы, Святошинском - 2 школы, Соломенском - 3 школы, Шевченковском - 1 подготовка.

В   Киевской области имеют недостаточную физически-техническую базу и   требуют особого внимания одиннадцать заведений общего среднего образования.

Не принимая во внимание того, в Житомирской области малоубедительно обеспечены технологическим и холодильным оборудованием 6% пищеблоков. В недостаточном количестве обеспечены столовыми и кухонными принадлежностями 11% пищеблоков в школах.

Яко, в январе супруга президента Леся Зеленская заявляла, что струящийся год будет посвящен обновлению разблюдник в школах.  

Ранее Зеленская заявляла, отчего для учеников 1-4 классов и детей социальной категории харчевка в школах будет бесплатным, а исполнение) остальных школьников стоимость, которую оплачивают кони и местные власти, не изменится.

Делать за скольких сообщали Vesti.ua, с нового учебного возраст   вступает в действие новый очищающий регламент   для учреждений общего среднего образования и детских заведений оздоровления и отдыха.


banner14

Категория: Студентам