В США создали аккумуляторы, которые сохраняют в шесть раз больше заряда


Опубликованно 30.08.2021 08:45

В США создали аккумуляторы, которые сохраняют в шесть раз больше заряда

Мeждунaрoднaя группa исслeдoвaтeлeй рaзрaбoтaлa aккумулятoрныe бaтaрeи, кoтoрыe мoгут сoxрaнять дo шeсти рaз бoльшe зaрядa, чeм тe, которые в сегодняшнее время коммерчески доступны.

Новые манером) называемые щелочно-хлорные батареи были разработаны группой исследователей нет слов главе с профессором химии Стэнфордского университета Хунцзи Даем и докторантом Гуаньчжоу Чжу.

Они основаны получи возвратно-поступательном химическом превращении хлорида натрия (Na/Cl2) то есть (т. е.) хлорида лития (Li/Cl2) до хлора.

Кое-когда электроны перемещаются от одной стороны батареи к кто-нибудь другой, перезарядка возвращает химический комплект обратно в исходное состояние, ожидая следующего использования.

“Аккумуляторная набор немного похожа на креслице-качалку. Она наклоняется в одном направлении, так затем раскачивается, когда вам добавляете электричество. То, зачем у нас есть, — это стул с высокими качелями», — пояснил Дай.

Исследователи предполагают, зачем их батареи однажды будут применяться в ситуациях, когда частая прикуривание нецелесообразна или нежелательна, как-то, в спутниках или удаленных датчиках. Же сейчас рабочий прототип может фигурировать пригоден для использования в сжатый повседневной электронике, такой чисто слуховые аппараты или пульты дистанционного управления.

Зацеп, по которой никто до сего времени не создал высокопроизводительные аккумуляторные натрий-хлорные неужто литий-хлорные батареи, заключается в томище, что хлор очень реактивен и его мудрено превратить обратно в хлорид с высокой эффективностью. В тех немногих случаях, кое-когда удавалось достичь определенной степени перезарядки, продуктивность батареи оказалась низкой.


banner14

Категория: Автотехнический раздел