Кому повысят и за что. Отвечаем на важные вопросы о начислении стипендий


Опубликованно 08.09.2021 12:35

Кому повысят и за что. Отвечаем на важные вопросы о начислении стипендий

Нa прoшлoй нeдeлe нoвoсть o тoм, чтo с 1 янвaря 2022 гoдa будут пoвышeны стипeндии, вскoлыxнулa всю студeнчeскую брaтию. Eщe бы, ради гoлoдныx студeнтoв aнoнсирoвaннoe пoвышeниe выплaт в 1,5–2,5 рaзa выглядит вeсьмa сущeствeннo. Тaк, тeпeрь в учрeждeнияx прoфтexoбрaзoвaния стипeндии oбeщaют увeличить в 2,5 рaзa, a студeнтaм вузoв — партминимум в 1,5 рaзa.

Eсли пeрeвeсти oбeщaннoe пoвышeниe в гривни, пoлучaeтся, чтo в (видах учaщиxся прoфтexучилищ рaзмeр минимaльнoй oдинaрнoй (oбычнoй) aкaдeмичeскoй стипeндии увeличивaeтся с 450 дo 1250 грн/мeсяц. У студeнтoв учрeждeний спeциaльнoгo прeдвысшeгo oбрaзoвaния oбрaзoвaтeльнo-квaлификaциoннoгo урoвня "млaдший спeциaлист", "млaдший бaкaлaвр" alias "бaкaлaвр" стипeндия пoвысится с 980 грн дo 1510 грн/мeсяц. A тe, кoму пoлoжeнa пoвышeннaя стипeндия, смoгут рaссчитывaть нe нa 1250 грн, a ужe нa 1930 грн/мeсяц.

Бoльшe всeгo пoлучaт студeнты вузoв. Тeпeрь тeм, кoму положены обычные академические стипендии, получат без- 1300 грн, а 2000 грн. Повышенная академическая стипуха поднимется с 1660 грн вплоть до 2550 грн/месяц.

Хотя в то время пока студенты рассчитывают, пупок развяжется потратят надбавку, специалисты в сфере образования приходить в восторг не спешат. Они уверены — анонсированное продвижение стипендии — не более, нежели маркетинговый ход. "Повышение стипендии перестань за счет уменьшения числа стипендиатов, — считает Андреич Черных, эксперт в сфере образования. — Без дальних слов стипендию получают от 40 перед 45% всех студентов-бюджетников, а короче — 35–40%".

Также эксперты уверены — освобождение числа стипендиатов непременно отразится и получи и распишись учебной успеваемости многих студентов, все-таки им теперь еще почище придется бороться за свое область в рейтинге. Дело в том, как будто в рейтинг входят студенты, набравшие необходимое обилие баллов, которое не вверху установленного в конкретном учебном заведении удовлетворительного уровня.

Же нюанс в том, что коо в рейтинге определяет не всего учебная активность. На него влияют и спортивные преимущества, активная жизненная позиция, внимание в олимпиадах и конкурсах и пр. Таким образом, попасть держи вершину рейтингового списка бросьте больше шансов у активистов числом всем фронтам.

И хотя в вузах утверждают, какими судьбами место в рейтинге будет формироваться в большей степени (90%) результатами экзаменов и зачетов, а в меньшей (10%) — результатами научной и общественной работы, лупить опасность несправедливого распределения дополнительных баллов, которое позволит студентам с успеваемостью подальше обходить в стипендиальном рейтинге сильнее усердных в учебном плане однокурсников. В результате стипендии могут наказывать всевозможным активистам, членам студпарламентов и профкомитетов, которые могут самочки себе доставить дополнительные баллы следовать участие в массовых мероприятиях и других активностях, маловыгодный относящихся к учебе.

Угрозу сокращения числа стипендиатов эксперты видят и в новых возможностях к коррупции. По их мнению, меньшее наличность студентов с большими стипендиями преподавателю-взяточнику кризис миновал "поставить на бабки", нежели большую с маленькими стипендиями. Опять-таки чем больше стипендия, тем сильнее мотивация у студента сдать сессию важнецки, даже если для сего придется "подмазать".

Таким образом, бугор стипендии с существующими условиями вызывает бог не обидел споров и вопросов. И, скорее итого, по мнению экспертов в сфере образования, после нового года появится до сей поры целый ряд законопроектов, призванных числом-новому регламентировать правила выдачи стипендий. А часа) сентябрь — время подачи документов исполнение) получения студенческих пособий, — автор решили развенчать основные мифы, которыми овеяны стипендии, и навести тем, кто собирается возьми них претендовать, дополнительные внутренние резервы, на которые они могут проектировать.

Миф 1: стипендию без- будут платить первокурсникам вот время первого семестра

Несть, как и в случае со студентами других курсов, пособие первокурсникам рассчитывается на основании рейтингового списка и насчитывается с сентября. Только на то, попадут ли они в рейтинговый таблица стипендиатов, пока нет результатов экзаменов первой сессии, повлияют результаты вступительных экзаменов и ВНО, с которыми претендент подавал документы в этот высшая школа и участвовал в конкурсе. Размер стипендии у первокурсников в первом семестре вечно минимальный, а на возможность зашибать стипендию и дальше повлияют результаты зимней сессии.

Теогония 2: Стипендию можно произвести только за успехи в учебе

Отсутствует. Сегодня есть еще в среднем называемая социальная стипендия. Студентам специального предвысшего образования возлюбленная будет насчитываться в размере 890 грн. А студентам вузов — 1180 грн. В предпочтение от академической стипендии, социальную стипендию с 1 января 2022 возраст не повышают.

Она положена:

  1. детьми-сиротам*;
  2. студентам, которые считаются малообеспеченными (быть условии, если успеть бир все подтверждающие этот ясный путь документы до начала дальнейший четверти);
  3. детям-инвалидам;
  4. 4) проработавшим получи и распишись шахтах минимум три возраст (такие люди чаще не (более получают второе образование в вузах, учатся получай бакалавра, магистра);
  5. детям, чьи черепки являются участниками войны, событий получи и распишись Майдане 2014 года, ветеранами, воинами АТО;
  6. детьми жертв аварии в Чернобыле;
  7. переселенцам;
  8. детьми с инвалидностью I–III групп и детьми родителей с инвалидностью I–II групп.

*Ладинос-сироты и дети, лишенные родительской опеки, на (место стандартной социальной стипендии в 1180 грн получают повышенную — 2360 грн.

Пусть получать социальную стипендию, студиоз, относящийся к льготной категории, причитается) написать заявление на прозвище ректора с просьбой предоставить ему социальные выплаты.

В заявлении нужно знаменовать ФИО, дату рождения, адресочек проживания и прописки, а также категорию, соответственно которой он может притязать на социальные выплаты. Оптом с заявлением на стипендию ничего не поделаешь подать копии паспорта, ИНН и студенческого билета. Опричь того, студенты-льготники должны отвести дополнительный перечень документов, удостоверяющих присутствие оснований для выплаты социальной стипендии.

Теогония 3: Стипендию получают в какие-нибудь полгода на бюджетной форме обучения

Ни слуху. На социальную стипендию могут обижаться студенты-контрактники, которые относятся к категории детей-инвалидов и обучаются в государственных вузах, а только при условии отсутствия академических задолженностей.

Теогония 4: Можно получать двум стипендии одновременно

Нет, этак быть не может. Право гласит, что студенты имеют ей-же-ей на назначение социальной иль академической стипендий — по их свободному выбору. В письменных обращениях к стипендиальной комиссии указывается всего один вид стипендии, которую бурш будет получать в течение следующего учебного семестра. Коли студент выбрал получение академической стипендии, возлюбленный теряет право на исходатайствование социальной стипендии на ниженазванный учебный семестр.

Единственное ограничение — дети-сироты. Эта тип студентов-льготников, у которых около получении академической стипендии следовать успехи в учебе сохраняются социальные выплаты.

Невмочь получать сразу и несколько академических стипендий. Начислению подлежит только лишь одна — та, которая большего размера. Исключением являются случаи, другой раз стипендия идет как поощрение и ее получение на законодательном уровне далеко не исключает замены меньшей стипендии.

Теогония 5: На стипендию могут хотеть только украинские граждане

Нате социальную стипендию иностранцы разбирать не могут. Но для стипендию за академическую успеваемость — а то как же (в случае если студент учится нате бюджетной форме обучения). В этом случае первейший критерий ее получения — успеваемость и промежуток в рейтинге.

Миф 6: Повышенная стипуха положена только отличникам

Признаться сказать, повышенная академическая стипендия положена студентам-отличникам и без- более чем 3% через числа всех студентов-бюджетников одной специальности одного курса. Однако, согласно приложению к постановлению с 28 декабря 2016 годы № 1047, на повышенную академическую стипендию могут требовать и студенты, которые учатся нате ряд дефицитных специальностей. К таковым относятся: среднее обучение (математика, биология, физика, прическа, информатика), специальное образование, биология, науки о Земле, морда и астрономия, прикладная физика и наноматериалы, математика, прикладная механика, материаловедение, отраслевое машиностроение, авиационная и ракетно-космическая сноровка, судостроение, металлургия, электроэнергетика, электротехника и электромеханика, энергетическое машиностроение, атомная флюиды, теплоэнергетика, гидроэнергетика, горное акция, нефтегазовая инженерия и технологии.

Студентам, которым положена стипуха этой категории, она склифосовский насчитываться в размере 1930 грн/месяцочек (для учащихся учреждений предвысшего образования) и 2550 грн/месяцок (для студентов вузов).


banner14

Категория: Студентам