Классы по 43 человека и вторая смена: почему школ стало не хватать


Опубликованно 14.09.2021 12:30

Классы по 43 человека и вторая смена: почему школ стало не хватать

Пeрвыe клaссы нa всe буквы aлфaвитa, клaссы пo 43 чeлoвeкa и учeбa вo втoрую смeну — спeцификa учeбнoгo гoдa 2021/2022 в Киeвe. С кaждым гoдoм прoблeмa пeрeгружeннoсти шкoл в стoлицe стaнoвится всe бoлee глoбaльнoй, возле этoм нoвaя рeдaкция Зaкoнa "Oб oбрaзoвaнии" врaзрeз с рeaльнoй ситуaциeй устaнaвливaeт, чтo грaничнoe кoличeствo дeтeй в клaссax нaчaльнoй шкoлы нe мoжeт браться бoльшe 24. Пoчeму в oдниx шкoлax кoличeствo учeникoв зaшкaливaeт, a в другиx дeфицит, нa чтo гoтoвы рoдитeли, чтoбы пристрoить рeбeнкa в пeрвый клaсс, и кaк учeбныe заведения решают проблему с переизбытком учащихся, разбирались "Стоять у руля".

Девять первых классов

Вторично в середине лета заместитель председателя Киевской урбанистический государственной администрации Валентин Мондриевский заявил, что-нибудь в Киеве сформировано 1065 первых классов, в них зачислены приближенно 30 тыс. первоклассников (так есть около 28 учеников в одном классе). Вдоль его словам, больше (за первоклашек оказалось в школах Дарницкого района, рекордсменом по части количеству первых классов стала "Славянская гимназия", идеже сформировали целых девять первых классов. Подле этом в каждой десятой школе Киева не более чем один первый класс, чем) же в учреждениях общего среднего образования города осталось сильнее 2,5 тысячи свободных мест.

Однако, несмотря на якобы безрыбье дефицита, чтобы пристроить ребенка в ключевой класс рядом с домом, родителям приходилось извлекать школы с боем или фантазировать схемы с пропиской. Особенно своевременно встала проблема в районах интенсивной застройки — как бы в столице, так и в пригороде, однако жилые массивы разрастаются, заселяются новыми семьями, а учреждений образования боле не становится.

В результате в некоторых школах оказалось рекордное состав детей на один откат. Например, специализированная школа №329 "Пневма" на Позняках набрала полдюжины первых классов по 43 человека в каждом.  

Переделка привязки

По закону либерум вето на первоочередное зачисление в начальную школу имеют детям, проживающие на территории обслуживания сего учебного заведения. Однако чиновники поясняли, по какой причине гарантированное место учебы маловыгодный ограничивает право родителей в выборе. Вопреки на это, чтобы пристроить ребенка в ключевой класс, родителям приходилось фельдить.

"Мы посмотрели школы, которые были к нам прикреплены: у одной показатель ужасный, плохие отзывы, у не такой — чуть получше. Нашли школу в 20 минутах езды ото дома — она и участница международных проектов, и сотрудничает с ЮНЕСКО, и сооружение старинное, обучение — на украинском и английском, же встала проблема регистрации. Стали замышлять, что делать: идти созваниваться с директором мы не считали возможным, о ту пору думали прописать ребенка к родственникам, так там тоже были сложности. В результате отдали документы в школу почти домом, ждали списки, снова и нервничали — возьмут или безлюдный (=малолюдный) возьмут", — рассказывает "Вестям" мамашечка первоклашки Инна. В классе ее сына — 31 лицо. Тридцать плюс учеников и в других первых классах школы.

Получи и распишись проблему с механизмом привязки школы к месту проживания обращает забота директор "Славянской гимназии" Егоня Беженар.

"Есть постановление Кабинета министров о документах, которые черепки могут — что интересно: могут — кинсон при поступлении в первый оттяг. В нашем обществе, объективно говоря, нафигачить фиктивный документ — небольшая заковырка. Сегодня они живут в одной улице, завтра — сверху другой и легко поступают в учебное студия. Это проблема Киева получи всех уровнях, но, к сожалению, нас последняя спица в колеснице не слышит", — поясняет Беженар в комментарии "Вестям".

В итоге таким образом, что одна школа перегружена, а окрестные недобирают детей в первый артистичность, и, несмотря на то словно школы коммунальной формы собственности, городок не может урегулировать эту проблему.

По части словам директора "Славянской гимназии", коль скоро родители подали документы, свидетельствующие о томик, что ребенок проживает получи и распишись территории обслуживания школы, так отказать в поступлении учреждение образования мало-: неграмотный может.

"Механизм привязки школы к месту проживания разработан болезненно. Если вы проживаете, даже если вы зарегистрированы — у вас уписывать первоочередное право. А так в постановлении десятеро пунктов документов, которые (бог) велел предоставить. И самый интересный — предшествующий пункт, он звучит "разный официальный документ, содержащий информацию о месте проживания ребенка", — недоумевает Беженар.

Вторая чехарда

Что касается рекордного количества первых классов, (директриса) поясняет: выпустили восемь четвертых классов, набрали девять. "Микрорайон застраивается более чем плотно (школа расположена в Дарницком районе для улице Драгоманова, жилой сосредоточение Позняки. — Ред.), поэтому набрали 288 учеников. У каждого класса — частичный кабинет в соответствии с требованием Новой украинской школы, однако детей, конечно, очень в навал", — сетует директор.

В связи с тем, как пришлось перепрофилировать кабинеты около начальную школу, 8-е, 9-е, 10-е классы были вынуждены перескочить на обучение во вторую смену. (ясное, не все довольны.

"Вероятно, я не счастлив от того, сколько прихожу на работу в семь утра и в семь вечера ухожу. Сие ломает планы людей, большая дополнение на педагогов, дети лишены второстепенный половины дня и возможности гореть хобби, ходить в спортивные секции. Только это законно, другого варианта упрощенно нет при перегруженности учреждения образования. Уплетать много школ по районам, которые работают в двум смены. Это проблема, да не большая трагедия", — признает переговорщик "Вестей".

Чтобы было объективно, директор решил, что 8-е, 9-е, 10-е классы будут перенимать во вторую смену только лишь в первом семестре, во втором семестре держи вторую смену переведут других. Некто говорит: в любом случае страдают лишь только учителя, даже в тех школах, идеже проблем с перенаселением нет.

"Тетуся школы, которые недобирают учеников, интересах них, возможно, это в свою очередь трагично. Поскольку это поручение учителей, целый комплекс проблем появляется. Нужно было неизвестно зачем продумать законодательство, чтобы, в соответствии с крайней мере, была какая-так справедливость", — считает Беженар.


banner14

Категория: Студентам