О радостях и ужасах беременности и материнства: обзор альбома Halsey "If I can’t have love I want power"


Опубликованно 15.09.2021 14:10

О радостях и ужасах беременности и материнства: обзор альбома Halsey

"Я нe жeнщинa, я бoг!" зaявляeт 26-лeтняя aмeрикaнскaя пeвицa Halsey нa ee чeтвeртoм aльбoмe. Плaстинкa "If I can’t have love I want power" (с aнгл. "Eсли я нe мoгу пoлучить любoвь, я xoчу влaсть") вышлa 27 aвгустa с пoддeржкoй в видe oднoимeннoгo фильмa в стилe эпoxи Тюдoр. Сaмa aртисткa oписaлa рeлиз кaк "кoнцeптуaльный aльбoм o рaдoстяx и ужaсax бeрeмeннoсти и рoдoв". Vesti.ua пoслушaли всe 13 пeсeн и рaсскaзывaют, пoчeму вaм тoжe стoит этo сдeлaть.

Примeчaтeльнo нe тoлькo тo, чтo плaстинку спрoдюсирoвaли Трeнт Рeзнoр с Nine Inch Nails и Aттикус Рoсс, нo и тo, чтo ни oднa изо пeсeн нe былa прeдстaвлeн в видe синглa дo выxoдa aльбoмa.

Мaдoннa и блудницa нa oблoжкe

"Этoт oбрaз – мoй спoсoб вeрнуть сeбe нeзaвисимoсть", – гoвoрит Xoлзи oб oблoжкe aльбoмa

В июлe Xoлзи стaлa мaтeрью. Пeрвeнцa aртисткa рoдилa oт турeцкoгo сцeнaристa Aлeвa Aйдинa, нaзвaли Эндeр Ридли Aйдин. Нa oблoжкe нoвoгo альбома Холзи также мать (на руках безвыгодный реальный ребенок Холзи и Алева), же другая. Здесь она короличка эпохи Возрождения, супруг которой погиб, с младенцем в руках, сидящая на золотом троне, чисто из "Игры престолов". Ее недро обнажена, что служит намеком нате концепцию Мадонны-блудницы, как сговорившись которой женщины воспринимаются либо как бы материнские фигуры, тела которых являются сосудами в целях деторождения, либо как сексуальные существа.

"Оный образ – мой способ возвратить назад себе независимость. Это философически альбом о радостях и ужасах беременности и родов. С целью меня было очень имеет п, чтобы обложка передавала переживание моего путешествия за последние отчасти месяцев   ",   – говорит Холзи об обложке альбома.

Папка была специально вдохновлена "Девой и младенцем в окружении ангелов" с Меленского диптиха эпохи Возрождения французского придворного художника Жана Фуке.

"Монна с младенцем в окружении ангелов", изнаночная часть диптиха

Психоделическая готическая фантазия, история разрушения и смерти в песнях

Открывающая "The Tradition" престижно с нежным фортепиано, но превращается в громкую кульминацию, состоящую исключительно из вокала. В ней Холзи поет о девушке, которую покупают, возвращают отдавать и снова продают. Историю не грех трактовать как метафору славы.  

"Самую одинокую девушку в городе купили после гроши.
Мы одеваем ее в прекрасные платья.
Возлюбленная приятна для глаз, ее душенка черная…
Покупатель всегда возвращает ее,
затем что все, что симпатия делает, это плачет".

"Приставки не- жди меня, это малограмотный счастливый конец" поет Холзи в треке "Bells In Santa Fe". Напряженка на протяжении всей песни нарастает изо-за повторяющихся тонов и фраза "все временно", темы смертности и надвигающихся "искажений", похоже, словно вот-вот аюшки?-то случится.  

Трэш-акулеле в "Easier than lying" поражает безрассудным темпом автомобильной погони, доколе певица кричит о том, что-то она спит с одним открытым глазом и одним закрытым, затем что что она повесится, коль (скоро) ей дадут веревку.

"Я разрушительна, я испорчена" поет мастачка в песне "Lilith" в честь демонической фигуры изо иудейских преданий. Далее нужно "Girl Is a gun" (звучит будто сие ремикс от The Prodigy), состоящая изо безумных драм-машин и мощных ритмов в стиле электро-пресвитер. Героиня говорит любовнику, что-нибудь ему "будет лучше с хорошей девушкой", нежели с ней.  

В "You asked for this" Холзи задается вопросом, означает ли "браться большой девочкой" смена амбиций и авантюр в скучную стабильность. Песня похожа получи и распишись "Everlong" 1997 года через Foo Fighters.  

"Darling" звучит ровно колыбельная сыну на драма, когда он станет постарше, а его жизнь – сложной. Базисный инструмент здесь – гитара, и струны получи и распишись ней мягко перебирает безлюдный (=малолюдный) абы-кто, а Линдси Бакингем с Fleetwood Mac.

"Я не умру для любви, но у меня (за)грызть тело, которое нужно позабыть.. части себя, которые я ненавидела", – поет Холзи в фортепианном треке "1121". Имаё постепенно становится интенсивнее, инструментов и электроники в звучании становится преимущественно. Относительно названия песни контральто рассказала, что в тот праздник (21 ноября) она узнала, по какой причине беременна. Сначала она подумала, точно подхватила коронавирус, но испытание на беременность все прояснил.  

В прямом эфире в Instagram меццо-сопрано рассказала, как создавалась былина "Honey". В ней Дэйв Грол с Foo Fighters сыграл на барабанах. Последыш брат певицы, 16-холодный Данте захотел посмотреть, якобы его сестра сочиняет песни. Процент чисто профессиональный, ведь малолеток тоже занимается музыкой. Холзи пригласила его в студию держи заднем дворе ее под своей смоковницей, и по-быстрому, просто во (избежание примера, сделала песню миром с американским продюсером Джоном Каннингемом.

"Возлюбленный сделал действительно грубый двоичный знак, прибавил ритм, а я встал ранее микрофоном, и просто начала напевать, просто сочиняла и пела. А п сказала "Пойдем поужинаем". И да мы с тобой ушли. А через два дня я написала Джону и подумала, ась? эта песня действительно была хороша. Симпатия, вероятно, стала одной изо моих самых любимых получи и распишись всем альбоме", – рассказала Холзи.

В "Whispers", кто начинается с простого фортепиано, а спустя время превращается в механизированную панихиду, хористка признается: "Я саботирую то, фигли люблю больше всего". Пошепт "Ты не хочешь сего" похож на дьявола в плече.

В песне с пафосным названием "I am not a woman, I'm a God" Холзи работать) же разрушает грандиозность заголовка словами "Я далеко не мученик, я проблема. Я не предание, я мошенник".  

Самый тяжелый и гранжевый гитарный арена на альбоме "The Lighthouse" рассказывает об отношениях с моряком, какой-никакой может быть самим дьяволом.  

"Некто лежит в воде, умоляя бога дать разрешение ему утонуть.
Я показала ему всегда свои зубы, а потом хлестко рассмеялась.
Потому что я когда рак не хотела спасения.
Я простой хотела, чтобы меня нашли".

Завершающая песнь альбома   "Ya'aburnee" выводит журчание из царства ужаса и возвращает в зону самооткровений и уязвимости. В различных арабских языках "уa'aburnee" означает фразу "твоя милость хоронишь меня", которая подразумевает сохрани пережить любимого партнера: пожизненное гко.

"Я думаю, мы могли бы век вековать вечно в лицах друг друга,
благодаря чего что я всегда буду отведывать в тебе свою молодость,
Мимоходом, ты похоронишь меня, по-прежнему чем я похороню тебя".

А кабы учесть перенесенные выкидыши и болезненные связи Холзи, песня звучит вроде бы с точки зрения ребенка, тот или другой не доживет до нужного срока, прежде полного возраста, вроде "безграмотный называй меня по имени, безграмотный привязывайся ко мне, твоя милость потеряешь меня".

Лучшая ебля  

"If I can’t have love I want power" – сие эволюция Холзи. Грандиозное театральное понятие в стиле гранжа и альтернативы. Альбомчик не только поднимает тему прав и возможностей женщин и их независимости. Симпатия демонстрирует жесткое внутреннее разъединение между самосохранением и самоуничтожением, контролем и принуждением, трепетом и ужасом ото получения того, чего желательно.

Вместо того, чтобы отсеивать эти темы через тщательно продуманную архитектуру, Холзи прямо позволяет ужасу выйти ради пределы ее разума и тела. Тех) пор (пока(мест) что лучшая ее (рабочая.


banner14

Категория: Культура