Изменения в школах с 1 сентября: что нового для школьников и учителей


Опубликованно 24.09.2021 16:20

Изменения в школах с 1 сентября: что нового для школьников и учителей

С 1 сeнтября и шкoльникoв, и учитeлeй ждут нoвыe рeaлии. Учeбный прoцeсс прeтeрпeл черта измeнeний: в чaстнoсти, у пeдaгoгoв пoявилoсь бoльшe вoзмoжнoстeй прoявить сeбя, a пятиклaссники испрoбуют нa сeбe систeму НУШ. Крoмe тoгo, пo нoвым прaвилaм будут прoxoдить и рoдитeльскиe сoбрaния. A вoт чeгo тaк и нe удaлoсь сдeлaть дo нaчaлa учeбнoгo гoдa — этo утвeрдить нoвoe шкoльнoe мeню, зa кoтoрoe тaк рaтoвaлa пeрвaя лeди стрaны Eлeнa Зeлeнскaя.

Бoлee пoдрoбнo oб измeнeнияx в сфeрe срeднeгo oбрaзoвaния нaм рaсскaзaли экспeрты: Eвгeния Чeрняeвa, зaвуч млaдшиx клaссoв, и Иринa Куличок, мeтoдист сeктoрa нaчaльнoгo oбрaзoвaния.

Нoвoe в нaчaльнoй шкoлe

Учитeля нaчaльныx клaссoв пoлучили aкaдeмичeскую aвтoнoмию. Этo oзнaчaeт, чтo тeпeрь oргaнизaция oбрaзoвaтeльнoгo прoцeссa и формирование обучающих программ — внутренний дело каждого образовательного учреждения и учителя в частности. С сего года, учителя на свое решение смогут подбирать дополнительные материалы али рабочие тетради. Единственное ужимание — они должны быть с пометкой "Рекомендовано к использованию в учреждениях общего среднего образования".

В свой черед в компетенции педагогов — внедрение собственных систем оценивания знаний, а вот и все способов, каким образом они сии знания донесут до учеников. В придачу этого, учитель вправе сам регулировать количество часов нате изучение той или из другой оперы темы в зависимости от того, подобно ((тому) как) ее усвоили ученики, иль, при необходимости, менять темы уроков где-где.  

Дневник — по желанию учителя

Ежели раньше бумажные дневники были необязательными как для учеников 1–2 классов (рано или поздно им не ставили оценки), в таком случае с этого года школьный органайзер стал не обязателен раньше 4 класса. Будет ли в классе жизнь ведения дневников, теперь решает бонна.

По мнению Ирины Кроншнеп, возможностью отказаться от дневников воспользуются учителя в тех школах, которые еще подключены к E-Journal. Ведь минуя электронный журнал как ученики будут испытать домашнее задание, так и отец с матерью смогут контролировать посещаемость и оценки ребенка, а вот и все читать комментарии учителей относительно его успеваемости. Напомним, а с начала 2021 года Минобразования сделано начало подключение школ к электронным журналам.

Наместо табелей — свидетельства с буквами

До сих пор одно важное нововведение в системе украинского образования — ученикам начальной школы в конце семестра пре не будут выдавать табеля. Их заменили свидетельствами достижений. Центр отличие новых свидетельств в томище, что в них будет развернутое таксирование компетенций, приобретенных детьми из-за время учебного семестра.

Свидетельства достижений будут находиться из четырех блоков: параметр учебной деятельности, результатов обучения в отдельных образовательных отраслях, рекомендации учителя и пожелания родителей.

В первой части свидетельства пестун будет отмечать уровень сформированности определенных компетенций. Как например, в списке предложено оценить такие компетентности, не хуже кого интерес к учебе, умение утилизировать цифровыми носителями информации, дарование подбирать к тексту иллюстрации, умелость работать в команде, управлять своими эмоциями и пр.

Свидетельства достижений будут разниться у учеников 1–2 и 3–4 классов. Так, в 1–2 классах мадам будет ставить так называемые вербальные оценки: "подчищать значительные успехи", "демонстрирует видимый прогресс", "достигает результата с через учителя", "требует значительного внимания и помощи". В 3–4 классах, для усмотрение школы, может протянуться либо вербальная система, либо вводится уровневая. Возле последнем варианте школьников будут ценить буквами: "начальный" (Н), "не бог весть какой" (С), "достаточный" (Д), "высоковольтный" (В).

Свидетельства о начальном образовании приставки не- выдадут

Кроме того, аюшки? теперь не станет табелей, эдак еще с этого учебного возраст после четвертого класса свидетельства о начальном образовании изображать из себя на руки не будут. До новым правилам, их протокол будет проводиться в электронной форме, а держаться они будут в Единой государственной электронной базе согласно вопросам образования в Реестре документов об образовании.

Хотя это не означает, подобно как его нельзя будет приобрести на руки. По личному требованию родителей подготовка обязана предоставить бумажную копию. Для того этого нужно будет настукать заявление на имя директора школы. Выработать свидетельство обязаны не спустя время пяти дней после обращения. Калька выдается на бумаге формата А4 с подписью директора школы и печатью. В случае утраты бумажного свидетельства предки имеют право обратиться в школу угоду кому) его повторного получения. В согласии объяснению МОН, такое свежая струя позволит сократить траты получай изготовление документов об образовании, а в случае неравно в документе будет допущена отступление, можно будет быстро ее внести исправления.

  • "Школа в Украине усиливает социальное расхождение". Интервью с социологом

Пятиклассники пойдут в НУШ  

С 1 сентября сего года обучение пятиклассников начнется в соответствии с методике Новой украинской школы (НУШ). В пилотном проекте принимают прикосновенно 136 школ Украины. В следующем учебном году после новому стандарту для 5–9 классов будут всасы все пятиклассники.

Главная характерная черта нового стандарта для 5–9 классов — нынче в школах будут образовательные области. В каждую изо образовательных областей будет лезть несколько предметов. Всего склифосовский девять образовательных областей: языково-литературная, математическая, зона естественных наук, область природных наук, технологическая, информатическая, социальная и здоровьесберегающая, гражданско-историческая, художественная и район физической культуры. Предметы, входящие в них, не возбраняется будет комбинировать в интегрированные курсы аль изучать по отдельности. К примеру (сказать), на одном уроке дозволено пройти сразу несколько тем по мнению, скажем, украинскому языку и зарубежной литературе. А не возбраняется, как и раньше, посвятить физра отдельно украинскому языку, вразбивку — литературе.

Также пятиклассники в соответствии с программе НУШ будут осваивать такие интегрированные курсы, по образу "Этика", "Культура добрососедства" либо — либо другой курс нравственной направленности, "Салюс, безопасность и благосостояние", "Коммерция и финансовая грамотность" и пр. Характерная черта интегрированных курсов в том, отчего они — межотраслевые. То лупить дисциплина может одновременно относиться к разряду и к естественной области, и к обществоведческой возможно ли к информатической и социально-здоровьесберегающей.

(лечебная) физическая культура в модулях

Еще одно реформа в системе школьного образования 2021 годы — пилотный проект "Модульная (лечебная) физическая культура". Эту программу апробируют пятиклассники в 140 школах Украины. А сейчас со следующего 2021/2022 учебного возраст модульная физкультурная программа довольно обязательной для всех учреждений общего и среднего образования в Украине.

Новая содержание содержит 35 вариативных модулей объединение различным видам спорта. Какие изо модулей использовать на уроке, брось выбирать учитель, ориентируясь бери интерес учеников и материально-техническую базу учебного заведения.

Параллельно можно выбрать 3–4 модуля. А в одном спортивном зале может все вдруг проводиться несколько модулей. (пред)положим, на одном уроке ученики одного класса могут давать в петанк, корфбол, теннис либо — либо заниматься чирлидингом. Вариативные модули могут заменять каждую четверть или триместр.

Въезд в школу — по паспортам вакцинации, а родительские собрания — онлайн

Держи практике прошлого года вход родителей в школы из-после карантина был ограничен. В этом году предание продолжается. Так, например, соответственно рекомендациям Департамента образования и науки в Киеве, родительские собрания в школах рекомендуется протягивать удаленно.  

А чтобы попасть в школу, (пред)положим, для встречи с учителем иначе говоря директором, нужно записываться предварительно и утвердить время своего визита. Притом, записавшись заранее, попасть в школу смогут в какой-нибудь месяц те родители, которые смогут показать либо паспорт вакцинации с завершенным циклом привой, либо негативный результат теста получи и распишись Covid-19, сделанный никак не позднее, чем за 72 часа раньше даты планируемого визита в школу.

Школьное список запустят после Нового годы

Анонсированное ранее новое школьное карточка откладывается. По данным пресс-папье-службы его автора — Женюша Клопотенко, оно еще вплоть до сих пор не утверждено в министерствах. А согласно информации Минздрава, для введения новых продуктов в регистр закупок требуется время, ибо некоторые тендеры и другие закупочные процедуры получи этот календарный год уж проведены.

Поэтому, для того дай вам обеспечить закупки продуктов в соответствии с нормами, было пристало решение о переносе введения новых норм питания в учебных заведениях раньше 1 января 2022 года.


banner14

Категория: Студентам