Мозги на экспорт. Почему выпускники массово едут учиться за границу


Опубликованно 28.09.2021 11:00

Мозги на экспорт. Почему выпускники массово едут учиться за границу

Укрaинскиe выпускники мaссoвo выбирaют для того учeбы другиe стрaны. В этoм гoду, пo дaнным oбрaзoвaтeльныx aгeнтств, нa 10% шкoльникoв бoльшe, чeм в дoкoвидныe врeмeнa, сoбирaeтся готовиться зa грaницeй, гдe зaнятия стaртуют, кaк прaвилo, с oктября. И крoмe трaдициoннoй Пoльши, в тoпe Кaнaдa, Нидeрлaнды, Испaния и Гeрмaния. Срeди пoпулярныx спeциaльнoстeй — дизaйн, aнимaция, грaфикa, гeннaя инжeнeрия.

Пoкaзaтeльнo, чтo рaстeт и кoличeствo дeтeй, кoтoрыe вooбщe нe стрeмятся пoлучить диплoм.

Кудa eдут

"Студeнты eздили, кoнeчнo, и в эра пандемии, кроме краткосрочных курсов обучения. Однако если сравнить с докарантинным временем, так сейчас процентов на 10 вырос хор. Нашими студентами с нашими аттестатами и знанием языков позднее довольны, котируются и наши дипломы бакалавра — их век примут", — говорит "Вестям" Тата Козырева, старший любовник компании Eruditus (организация обучения ради границей).

По ее словам, в топе стран, которые выбирают наши граждане, Страна кленового листа, Чехия, Нидерланды, Англия, США, Гельвеция, а также Германия, Австрия, Иберия и традиционно Польша.

"Особой популярностью с тех стран, которыми я занимаемся, в этом сезоне пользуется Страна кленового листа. Желающих там учиться середь наших клиентов — 50–60%. Закачаешься-первых, уровень образования потом сравним с американским, а ценник подешевле: $20–25 тыс.   вместо $50 тыс., на правах в США. Во-вторых, в Канаде старшие возможности по окончании вуза числом работе, открытое право в работу. Кроме того, в программу обучения "вшиты" стажировки, ровно важно для наших студентов. И такие предложения вот-вот есть во многих странах", — говорит "Вестям" Козырева.

Следующий в топе следует Чехия. "Бери нее приходится 15% абитуриентов, которым наш брат помогаем. Чехию предпочитают, ибо что там можно приготавливаться бесплатно. Заплатить нужно хорошего понемножку только 5 тысяч евро после подготовительный год, когда учат чехословацкий язык и готовятся к вступительным экзаменам", — рассказывает Козырева.

Новинка сего года: в топ предпочтений попали Голландия, где нет бесплатного обучения в вузах. "Тама государство заинтересовано, чтобы к ним приезжали иностранные студенты. Гипнопедия в этой стране стоит лишь 8 тысяч евро, что, натурально, привлекает на фоне ценников других стран Европы — в праздник же Англии год обойдется в 25 тысяч евро. К тому но в маленьких городках, где находятся университеты, небольшие издержки, а вузы — современные. Кроме того, Голландия предоставляют возможность оставаться в стране в целях поиска работы", — рассказывает Козырева.

"Вернуться? Ой ли ли"

Собственно, возможность остаться горбить спину после учебы — это главная расчёт, с которой вчерашние выпускники едут научаться за границу. "Я планирую приготавливаться по IT-специальности в Польше, сейчас из Киева подыскал засим неплохую работу. На месте, думаю, что-что еще что-то найду. В планах опосля переехать куда-нибудь западнее, зацепиться, акклиматизироваться, а потом и родителей перевезти", — рассказывает "Вестям" киевлянин, 11-классник Андрюня.

Инна, которая три лета назад поехала учиться в Польшу, уж перебралась во Францию. Дальше она устроилась на работу числом специальности, познакомилась с молодым человеком. "Релаксироваться в Украину? Нет, вряд ли. Может ли быть что погостить, родители равно как подумывают о том, чтобы следом ко мне перебраться", — говорит "Вестям" Бурный поток.  

Сначала айтишники, теперь — гуманитарии

В различность от предыдущих лет, рано ли наши люди ехали изучать бизнесу, экономике и IT, теперь Украину покидают гуманитарии. "Не раздумывая более популярны творческие специальности: дизайнеры, fashion-производство, анимация, медиадизайн, интерактивный проектирование, креативный бизнес, где учат арт-директоров. Поступали сверху актерское мастерство и режиссуру. В первую очередь родители препятствовали детям, а без задержки предоставляют свободу определяться самим", — пояснила "Вестям" Козырева.

Равным образом, по ее словам, украинцы выбирали генную инженерию, генетику, биологию и прочие естественные науки — это не более и не менее те направления, которые, напомним, хотят произвести якорными в Университете будущего, тот или иной хочет создать президент.

В компании World Study подтверждают тенденцию. "Вдоволь наших абитуриентов выбрали специальности: проектирование, графический дизайн, архитектура и проектирование интерьера. Можно сказать, как пик. Там очень классные программы стажировок. Не грех остаться после обучения", — чу в агентстве.

Уезжают, но без- учиться

В то же благоп жители маленьких городков, идеже проблемы с работой, бегут в Европу далеко не за дипломом. "У нас весь в Закарпатье молодежи местной под нет. На работу барменом или — или официантом — очереди. Поэтому школьники ранее не идут на ВНО, приставки не- едут учиться, а сразу уезжают ради границу — в Польшу, Венгрию, Англию. Идеже работают в том числе и официантами", — рассказывает "Вестям" землянка Берегово Мария Ильяшенко.

  Председательствующий профсоюза "Трудовая солидарность" Витуля Махинько подтвердил "Вестям" тенденцию. "Сие касается не только Закарпатья, а всей Украины, сверх учета столицы и крупных городов. Работы налицо денег не состоит. И юные граждане, едва достигнув 18 планирование, уезжают. В первую очередь в Польшу. Будущее страны не хотят учиться, оттого что не видят смысла. А к чему им диплом, чтобы коллекционировать клубнику. А самые умные, выше- генофонд, уезжает на учебу и поуже вряд ли вернется", — говорит "Вестям" Махинько.


banner14

Категория: Студентам