Курс валют: гривня снова укрепляется. В этом ей помогают ожидание транша и учетная ставка


Опубликованно 03.10.2021 14:55

Курс валют: гривня снова укрепляется. В этом ей помогают ожидание транша и учетная ставка

Зaлoгoм стaбильнoсти курсa гривни нa мeжбaнкe, пo слoвaм aнaлитикa RoboForex Aндрeя Гoйлoвa, служит — и в тo жe врeмя сoздaeт дoпoлнитeльную "пoдушку бeзoпaснoсти" чтобы экoнoмики Украины — увеличение валовых международных резервов Украины в августе получи 9,19% относительно июля — вплоть до 31,61 млрд долларов США, что-то стало рекордом за последние 9 планирование. "Чистые" международные резервы (валовые резервы вслед за вычетом обязательств Кабмина) из-за прошлый месяц выросли держи 15,27% — до 21,36 млрд долларов.

Вот и все Андрей Гойлов предполагает, отчего увеличение учетной ставки НБУ может возбудить и к росту доходности ОВГЗ. Сие может вернуть интерес к государственным ценным бумагам нерезидентов, которые с вводные положения сентября сократили свои портфели в этом активе для 1,55 млрд гривен — до самого 97,04 млрд гривен.

В так же время, с точки зрения Андрея Шевчишина, крепкая гривня угнетает экспортную натиск и бюджетные поступления. Он советует приглядывать за отметкой 26,6 грн/грин, которая пока выступает больше чем годовым максимумом гривни, и предполагает, яко гривня может укрепиться поперед уровня 26,5 грн/американский рубль. Но считает, что в случае преодоления гривней этой отметки годится ожидать усиления покупателей и контрдействий НБУ соответственно выкупу излишков валюты.

Отметим, традиционно по осени курс гривни в Украине снижается, зачем связанно с подготовкой страны к зимнему периоду — в подземные хранилища по-черному закачивается газ, большая п которого импорт. 

В ранний банковский день этой недели, утречком 13 сентября, курс гривни в "обменниках" находится возьми уровне 26,70/26,82 грн/крючок, 31,40/31,60 грн/евро.


banner14

Категория: Аналитика