На подарки учителям и ремонт. В соцсетях всплеск жалоб на поборы в школах


Опубликованно 04.10.2021 13:25

На подарки учителям и ремонт. В соцсетях всплеск жалоб на поборы в школах

С нaчaлa учeбнoгo гoдa прoшeл тoлькo мeсяц, a рoдитeли ужe утoпaют в трeбoвaнияx сдaть дeньги нa тe либо иныe нужды клaссa иль шкoлы.

"Зa oткaз сдaвaть нa лaмпoчки/пoдaрки мeня исключили изо рoдитeльскoгo чaтa", "Учитeль скaзaлa, чтo учeбники слaбыe, пoэтoму нужнo сметь нoвыe - зa дeньги родителей", "Услышала ото мамочек, что они собирают карман на подарок администрации школы, сие не считая всех учителей. А отныне. Ant. потом на секундочку: подарок директору школы - презренный металл в конверте", "Нам заявили, что-что техперсонал не обязан выключать классы, поэтому нужно иначе убирать самим, или полететь по 300 гривен держи уборщицу", - возмущаются мамы и папы.

Прочие родители парируют: "У нас в классе многодетные и малообеспеченные и тетуся сдают", "Вам словно, жалко несчастные 200-300 гривен для комфорт ребенка?". В родительских чатах разгораются целые войны несмотря на. Ant. позади "отказников".

Родителям, с которых требуют денюжка и которые не хотят раскошеливаться, в первую очередь нужно пустить в ход к директору школы.

"Лучше натворить это письменно: подготовить объявление в двух экземплярах, сообщить в ней о нарушениях, максимально усилив ее доказательствами того, отчего на вас давят, и назвав нормы закона, которые нарушаются. Рапорт регистрируют, ставят на нем вкатывающийся номер, один экземпляр возвращают заявителю. Просите оповестить о рассмотрении заявления", - рекомендует в комментарии "Вестям" государственный депутат Украины, глава подкомитета вдоль вопросам высшего образования Комитета Верховной Рады Украины сообразно вопросам образования, науки и инноваций Волнистая Гришина.

Если ситуация малограмотный меняется и давление на родителей один усиливается, следует писать жалобу в Начальствование образования. В нем указать, яко дирекция проигнорировала проблему.

"Возьми этом этапе возможно пленум комиссии, которая будет смотреть жалобу, на заседании может обретаться и сам заявитель. Если вышел результата и на этом этапе - дозволяется обращаться в СМИ, в Государственную службу качества образования Украины, к образовательному омбудсмену (сие можно сделать и раньше, с первыми шагами). Только и можно писать заявление в полицию о вымогательстве средств", - поясняет алгорифм Гришина.

По ее словам, черепки могут вкладывать в школу состояние только на добровольных началах. Благотворительные взносы не грех вносить только в специально организованные благотворительные акционерный капитал с указанием целевого назначения. Полнокровность таких фондов регламентируется Законом Украины "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". "Таким образом видно обеспечить прозрачность использования средств", - уточняет депутат.

Что касается личного участия родителей в ремонте класса иначе школы, то здесь уписывать свои риски.

"Без соответствующих навыков, документов, квалификации такое вмешивание создает опасность для школьников. Любые ремонты поставлен в необходимость осуществлять владелец учебного учреждения - территориальная артель", - поясняет Гришина. Гораздо умнее, чтобы Управление образования заключило фоб на обслуживание с коммунальными службами, тетенька приезжали на вызов и ремонтировали самочки.

Напомним:

  • "Вести" рассказывали, с чего в школах количество учеников зашкаливает и для что готовы родители, дай тебе пристроить ребенка в первый жанр.
  • Также мы писали о волюм, как изменился учебный ход с 1 сентября. Предполагается, что у педагогов появится с прицепом свободы, а пятиклассники испробуют систему НУШ.


banner14

Категория: Студентам