Умер Жан-Поль Бельмондо – герой из народа, которому не прощали проигрыши


Опубликованно 06.10.2021 16:15

Умер Жан-Поль Бельмондо – герой из народа, которому не прощали проигрыши

Шeстoгo сeнтября aктeр Жaн-Пoль Бeльмoндo умeр в вoзрaстe 88 лeт. Фрaнцузский aктeр стaл симвoлoм цeлoй эпoxи. С целью пoстсoвeтскoгo прoстрaнствa пeрвым гeрoeм бoeвикoв были нe Стaллoнe и Швaрцeнeггeр, a имeннo oн – веселый и пoдкaчaнный вeсeльчaк.

Бeз сoмнeния, чтo сeгoдня у бoльшинствa фaнoв в гoлoвe нaчaлa прoкручивaться пoслeдняя сцeнa изо "Прoфeссиoнaлa", гдe пoд музыку Эниo Мoррикoнe гeрoй Бeльмoндo уxoдит, oглядывaeтся в oкуляр oптичeскoгo прицeлa и пoслe выстрeлoв пaдaeт. Вoзмoжнo сeгoдня у этoй кaртины прoсмoтры увeличaтся нa нeскoлькo миллиoнoв.

O сoстoянии здoрoвья aртистa в пoслeдниe гoды извeстнo мaлo. В 2001 гoду Жaн-Пoль Бeльмoндo пeрeнeс кровоизлияние в мозг, нo в   2008 гoду прoдoлжил снимaться в   кинo. Зaвeршил свoю кaрьeру aктeр в   2015 гoду.

Vesti.ua вспoминaют eгo турне к слaвe, a тaкжe - лучшиe фильмы Жaнa-Пoля Бeльмoндo.  

Пoчeму Бeльмoндo стaл симвoлoм

С 60-x и пo 80-e гoды XX вeкa мнoгиe мaльчишки и юнoши мeчтaли составлять пoxoжими нa Бeльмoндo. Смeшнo, нo дo тoгo, кaк oн стaл знaмeнитoстью, мнoгиe гoвoрили, чтo с тaкoй внeшнoстью oн никoгдa нe будeт пoльзoвaться пoпулярнoстью у жeнщин. A eсли бы ктo-тo скaзaл, почему Жан-Поль будет сниматься в десятая муза и станет звездой, его бы общо подняли на смех.

Тем безлюдный (=малолюдный) менее, не только французские, же и советские мальчишки копировали его косолапую походку, пытались оскаливаться так же, как и Бельмондо, и без- мешкать в сложной ситуации, а аплодировать первым – точь-в-точь что его герои.

Свою баста среднюю внешность Бельмондо компенсировал – что такое? в жизни, что на экране – своей энергичностью, отличной спортивной формой и сногсшибательной улыбкой. Некто стал героем для обычных людей, которых полагается называть среднестатистическими. Они представляли в месте Бельмондо себя, при всем при том его герои всегда побеждали и выбирались изо любых передряг.  

В том, что-что Бельмондо стал символом простых людей, известной) степени, заслуга его друга и конкурента Елена Делона, с которым он снялся в фильмах "Борсалино" (1969) и "Водан шанс на двоих" (1998). Сии актеры часто играли так бандитов, то полицейских, однако правда всегда была получай их стороне. Жан-Поль и Ален одинаково пользовались успехом у женщин и в такой степени же одинаково круто махали кулаками. А с Делоном большинству парней тяжко было себя ассоциировать – симпатия был для них недосягаемым красавцем, которому в пакши все падало само. А Бельмондо в представлении зрителей был человеком, тот или иной самостоятельно пробивает дорогу и общедоступно так ему ничего малограмотный достается. Хотя в действительности было комлем вперед.  

Жан-Поль родился в богемной семье: пап – скульптор, мать – танцовщица, в такой мере что актерская карьера была около предопределена. А Ален учился плохо, работал у матери с отчимом в колбасном магазине, а позднее поступил в армию по контракту и попал держи войну в Индокитай. Но сих подробностей биографии актеров (абсолютная зрителей либо не знали, либо предпочитали плевать.

Как только Бельмондо менял нестандартный экранный образ, публика встречала эту картину в штыки. Просто так было с двумя фильмами, которые считаются актерскими достижениями Жан-Полина. Вначале такая участь постигла криминальную мелодраму "Искусительница с "Миссисипи" (1969), где он сыграл одинокого богатея, давно беспамятства влюбившегося в женщину, облапошившую его. В роли смерти подобный красотки была Катрин Денев. Казалось, зачем на такой звездный дуэт люд хлынут толпами, но получай фильм зрители пошли плохо – к них Бельмондо здесь отнюдь не тот "свой чувак", к которому они привыкли.

Другой раз похожий провал ждал его с картиной "Стависки" (1974), которую возлюбленный сам и спродюсировал. В фильме Бельмондо сыграл крупного афериста, изо-за которого чуть было безлюдный (=малолюдный) началась война во Франции. Так его герой был приставки не- только умен и успешен, а и страдал прогрессирующей шизофренией, а умереть и не встать время очередного приступа застрелился.

"Я хотел сняться в роли Ставиского, оттого-то что она совершенно далеко не похожа на все мои прежние работы. Ми было важно доказать, кое-что я способен на что-так иное. Это я придумал чернуха, выбрал сценаристом Семпруна и режиссером – Аленка Рене. Сегодня людям нравится данный фильм, но тогда…   В Каннах после окончании просмотра раздались ладушки, но в кинотеатрах фильм зачастую освистывали. Люди не могли подписаться обеими руками с тем, что это есть я", – вспоминал Бельмондо в одном с своих интервью.

Бельмондо – регул СССР

Героев Бельмондо начисто можно назвать экранными братьями персонажей итальянца Адриано Челентано. Герои, которых играл спирт, тоже – обычные люди, способные дивно выпутаться из любой ситуации. Присутствие этом – не блещут красотой, так своей харизмой умудряются пленить практически любое женское середыш. И с Францией, и с Италией Советский Смычка в те времена дружил, вследствие того фильмы, в которых снимались сии актеры, регулярно появлялись сверху широких экранах и на телевидении. И их, в прямом смысле, рвались озвучивать топовые советские актеры. Хоть бы, Николай Караченцов, которого называли русским Бельмондо, воспринял делать за скольких награду предложение озвучить героя Жан-Полина в "Профессионале".  

Другой кумир советских зрителей – Вова Высоцкий, создавая образ капитана милиции Глеба Жеглова в "Промежуток встречи изменить нельзя", скопировал фирменный прищур надзор Бельмондо.

Была встреча с Бельмондо и у звезды украинского цирк Ивана Мыколайчука. На оный момент он уже был известный в Европе благодаря фильму "Тени забытых предков". Снимаясь в Болгарии, Мыколайчук узнал, что такое? недалеко проходит съемка фильма с участием Бельмондо. Закончив свою работу, Ивася побежал посмотреть, как и большая) часть зевак, на Жан-Полина.  

Позже режиссер Юрий Ильенко рассказывал автору сих строк: "Ивану удалось проложить дорогу к самой заградительной ленточке, которой огородили съемочную площадку. (тутовое наступила пауза в процессе, и Бельмондо посмотрел в сторону нашего актера, а единаче через момент узнал и дал заметка, чтобы тот подождал его. Вскорости съемки были закончены, и Жан-Поль подошел к нему и предложил пьяный, сказав, что он видел его "Тени…". Быть том, что Иван целиком не знал иностранных языков, а иудей не понимал по-украински и вдоль-русски, они проговорили следовать рюмкой несколько часов".

В современном украинском искусство кино таких персонажей, как герои Бельмондо, простой нет. Продюсеры стараются выравнивать на главные роли писаных красавцев, которые, затем внешности, ничего больше предписать не могут, поэтому сливаются в единоличный поток, и выделить кого-так невозможно. Окажись сейчас нате кастинге актер, похожий в Бельмондо, он наверняка получил бы отречение.  

У французского актера в начале карьеры (до и было, пока к нему словно аршин проглотил на улице не прицепился Жан-Отверстие Годар, пообещавший платить за пять тысяч франков после съемочный день. Не надеясь получи какой-либо триумф, начинающий студиец согласился и снялся в фильме "Получай последнем дыхании". По словам Бельмондо, дьявол вообще не рассчитывал, что-нибудь из этого что-так получится. А получилась картина, с которой основные положения свое развитие французская новая барашки.

Афоризмы Бельмондо

  • Женщины, которым из-за тридцать, находятся в своей лучшей форме, да мужчины, которым за число, слишком стары, чтобы сие понять.
  • Больше не вернусь ни в искусство кино, ни в театр. Теперь мои главный проект – ничего невыгодный делать и наслаждаться жизнью.
  • Соблазнение – это духи, которые вдыхаешь вплоть до тех пор, пока без- захочешь иметь весь бутылка.
  • Терпеть неправду о себе – неотъемлемая доза актерской профессии.
  • Мне до гробовой нравилось играть. Мне сродясь не хотелось стать господином, какой-никакой что-то решает.  
  • Мои козырь – раскованность.
  • НАГОТА – народный костюм человечества.  
  • Увы, меня от времени до времени принимают слишком всерьез, отыскивая ум в моих действиях, в которых в отлучке ничего, кроме поиска радости, подозревая цель в том, что происходит часто в спонтанности момента.
  • Жизнь нате всю катушку, без страха, невыгодный оглядываясь через плечо, как) дорога убегает назад избыток быстро, – это стало генеральной линией мой существования.
  • Желание паясничать у меня в ДНК...


banner14

Категория: Культура