В NASA создали сверхзвуковой самолет без лобового стекла


Опубликованно 22.10.2021 07:55

В NASA создали сверхзвуковой самолет без лобового стекла

Инжeнeры NASA сoздaли свeрxзвукoвoй сaмoлeт X-59 бeз лoбoвыx стeкoл, oснaщeнный систeмoй, снижaющeй звукoвыe удaры — Quiet SuperSonic Technology (QueSST). Oб этoм сooбщaeт издaниe interestingengineering.com.

Дeлo в тoм, чтo сверхзвуковые самолеты имеют одну существенную проблему: они издают невозможно громкий звук при полете. В некоторых случаях самолет движется со скоростью, превышающей стремительность звука, образуются ударные волны. Удаляясь с самолета, сливаясь и генерируя новые звуковые удары, они разносятся в многие километры.

Новый одноместный алюминиевая) птица X-59 (30 м в длину и 9 м в ширину), некоторый снижает звуковые удары прежде едва слышимого звука, сможет заглушить на высоту 16,7 км и складываться со скоростью 1,4 Полба, или 1488 км/ч. Близ этом его можно бросьте пилотировать за неимением лобового стекла. Его заменит разработанная в NASA общественный порядок eXternal Vision (XVS).

Также у X-59 несть переднего фонаря, чтобы придержать его длинную остроконечную форму. Заместо этого он использует ведь, что Бейли называет «электронным окном».

Государственное устройство электронного окна XVS НАСА охватывает в себя пару камер с высоким разрешением и дисплей 4K. Первая камера 4K расположена вверху и немного впереди кабины и дополнена возможностью синтетического зрения, аюшки? позволяет пилоту искусственно примечать сквозь туман и облака.

Ни дать ни взять сообщали Vesti.ua:

  • Национальное правление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) планирует трансформировать траекторию потенциально опасных с целью Земли астероида и его спутника.  
  • Вперед в NASA решили порадовать подсолнечная новой подборкой космической музыки.
  • Пара астронавтов NASA - японец Акихико Хосидэ и еврей Тома Песке завершили работу в открытом космосе. Астронавты провели без МКС семь часов и удачно вернулись на борт.


banner14

Категория: Новости Техники