НБУ хочет отменить налог на долгосрочные депозиты: кто от этого выиграет


Опубликованно 04.11.2021 06:00

НБУ хочет отменить налог на долгосрочные депозиты: кто от этого выиграет

Вoзмoжный (в случae вoзникнoвeния кaкoгo-тo кризисa) oттoк срeдств сo счeтoв дo вoстрeбoвaния сeгoдня являeтся и угрoзoй интересах oтдeльныx бaнкoв. Тaк,  нaпримeр, в oднoм изо сaмыx крупныx укрaинскиx бaнкoв, гoсудaрствeннoм ПривaтБaнкe, чaсть срoчныx влoжeний, пo дaнным НБУ, сoстaвляeт тoлькo 36% oт всeгo дeпoзитнoгo пoртфeля. Бoльшe всeгo срoчныx влoжeний нaxoдится в дeпoзитнoм пoртфeлe A-Бaнкa — 91% всeгo дeпoзитнoгo пoртфeля.  

Пo идee, oтмeнa нaлoгa нa долгосрочные депозиты должна распространить привлекательность самих срочных депозитов. "Незамедлительно люди не видят большого смысла в книга, чтобы класть свои гроши на долгосрочные депозиты подина проценты, которые не превышают урез инфляции, и при этом вдобавок заморачиваться с налогами. Если сие будет привлекательно, они, по силам, будут рассматривать депозиты нате более долгий срок, так, честно говоря, у меня проглатывать сомнения, что это сработает, что-то около как риски депозитов далеко не в этом", — говорит хозяйс аналитического департамента Concorde Capital Сахно Паращий.

Не в существующем налоге получи долгосрочные депозиты видит проблему их незначительной части в депозитных портфелях банков и Сергуня Сароян. "Какого-то значительного положительного эффекта аннулирование налога не вызовет. В ведь время как отсутствие доверия к банковской системе хватит и дальше мотивировать людей останавливать деньги на краткосрочных депозитах в организациях с преимущественно удобным сервисом. Большую функция эти налоги не играют: ради высоких темпов инфляции один кто действительно рассчитывает подхалтурить на депозитах. Люди нехитро хранят средства в тех банках, идеже предлагают наиболее качественное агентирование", — говорит возлюбленный.

В ситуации неопределенности из-по (по грибы) пандемии особого эффекта ото отмены налогообложения долгосрочных депозитов эксперты отнюдь не ожидают. "Люди предпочитают безграмотный расставаться с деньгами надолго", — говорит Гуля Сароян. "Смысла стимулировать развитие долгосрочных депозитов сейчас я приставки не- вижу", — добавляет Сахно Паращий.

В то же старинны годы финансовый аналитик Алексей Кущ в налогообложении депозитов видит дискриминацию сего финансового инструмента для вложений согласно сравнению с таким финансовым инструментом, во вкусе ОВГЗ, которые не облагаются налогом. "В таком случае есть создаются такие стимулы, дай вам люди вкладывали свои хлеб в государственный долг, а не в банковскую систему. Ну-кась и, соответственно, государство в этом плане выигрывает конкуренцию по (по грибы) деньги у банков", — говорит некто. В таком контексте финансовый аналист положительный момент отмены  налогообложения долгосрочных депозитов видит в томишко, что будет выравнено налоговое влияние на вложения в депозиты с вложениями в ОВГЗ.

С непохожий стороны, по словам Сергея Сарояна, подобает помнить, что банки наступательно используют клиентские средства интересах покупки этих самых ОВГЗ и тем самым кредитуют страну, в в таком случае время как проделывать сие в условиях снижения интереса к долгосрочным депозитам становится сложнее. Некто считает, что именно от этого места и рождаются инициативы по увеличению привлекательности собственно долгосрочных вкладов.

Вместе с сим отмена налогообложения только долгосрочных депозитов имеет и приманка маневренные риски. "Это, а именно, откроет огромный путь к оптимизации банковских инструментов. Ведь есть будут оформлять долгосрочные депозиты и расшифровывать в договоре к нему, что пациент может по договоренности с банком забирать с собой себе эти депозиты. По сути дела все долгосрочные депозиты будут краткосрочными и среднесрочными, и наблюдать это будет довольно хитростно", — говорит Лексей Кущ.

Еще одну причину, что так именно сейчас проталкивают идею отмены налогов держи долгосрочные депозиты, Алексей Кущ видит в налоговой амнистии.

"Предполагаю, по какой причине норму об отмене налогообложения долгосрочных депозитов лоббируют политические элиты. Они впоследствии налоговой амнистии, которая на днях продолжается, задекларируют определенную клочок активов, которые будут амнистированы. Спустя время этого смогут оперировать значительными объемами денежных средств, став легальными миллионерами. Неразлучно с этим делиться с государством своими деньгами (взнос платы налоги) они не хотят. Заём средств в долгосрочные депозиты, с которых пора и совесть знать снято налогообложение, может быть для них выходом. Гадательно, они и сформируют портфели долгосрочных депозитов банков. В помога им наличие инсайдерской информации, административное возбуждение… То есть рядом угрозе возникновения любого кризиса они смогут отнять свои депозиты заблаговременно. К тому но смогут получать со своих депозитов сносно привлекательные проценты", — говорит чартист.

Ранее Нацбанк расширил спрос к банкам, которые будут привлекаться к хранению запасов наличности регулятора и проведению операций с ними вот всех регионах страны. Новые спрос ввели для дальнейшего развития делегированной модели организации наличного обращения.


banner14

Категория: Аналитика