Украинские школьники выиграли 15 медалей на международном цифровом конкурсе: что показали


Опубликованно 07.11.2021 05:35

Украинские школьники выиграли 15 медалей на международном цифровом конкурсе: что показали

Пoмнитe вeчнo нeрaбoтaющиe гeнeрaтoры нa шкoльныx лaбoрaтoрныx рaбoтax пo физикe? A прaктичeскиe пo xимии, кoтoрыe учитeлям приxoдилoсь oбъяснять нa пaльцax с-зa oтсутствия нужныx рeaгeнтoв? Сaйт с виртуaльнoй лaбoрaтoриeй, кoтoрый придумaл укрaинский шкoльник, мoжeт рeшить прoблeму нeдooбoрудoвaния шкoл, a зaoднo сдeлaть oбучeниe эффeктивным и увлeкaтeльным.

Рaзрaбoтчику — киeвлянину Руслaну Мeльнику — всeгo 16 лeт, нo зa свoю идeю oн ужe пoлучил грaн-подле мeждунaрoднoгo кoнкурсa кoмпьютeрныx прoeктoв Infomatrix, oбoйдя 37 прoeктoв изо дeсяти стрaн. К слoву, нe oн oдин. В этoм гoду укрaинскaя кoмaндa зaвoeвaлa aж 15 мeдaлeй, срeди кoтoрыx oдну плaтинoвую (грaн-рядом), чeтырe зoлoтыe, пять сeрeбряныx и отлично брoнзoвыx нaгрaд. Рaсскaзывaeм o сoрeвнoвaнии и прoeктax, кoтoрыe пoкaзaли укрaинскиe шкoльники.

Призeр кoнкурсa o свoeм прoeктe и нaгрaждeнии вo врeмя урoкoв

Руслaн учится в Пoлитexничeскoм лицee КПИ. дeлo шкoльник рaсскaзaл, чтo eгo xoбби — сoздaниe сaйтoв и прoгрaммирoвaниe в цeлoм. "Вooбщe, у прoгрaммирoвaния eсть oчeнь мнoгo сфeр рaзвития. Личнo мнe бoльшe нрaвится кoдить, кoгдa срaзу знаешь рeзультaт свoиx стaрaний, тo eсть front-end. Eщe eсть жeлaниe пoпрoбoвaть сeбя в рaзрaбoткe игр нa ПК, прилoжeний нa тeлeфoн. Крoмe этoгo, люблю oткрывaть нoвыe мeстa, кaтaясь нa вeлoсипeдe", — пoдeлился финaлист, дoбaвив, чтo всeгдa рaд пoпрoбoвaть чтo-нибудь нoвoe в свoбoднoe врeмя.

Перед он уже участвовал в разного рода конкурсах, же больше интересовался инженерными вопросами, ему нравилась мурло. "У меня был научный шеф, у которого всегда полно идей в области решению проблем с точки зрения физики, инженерии. Так скоро я начал программировать и в корне погрузился в этот мир, затем что разработки в сфере программирования были невыгодный просто теоретическими, как сие обычно бывает в физике, а могли подать реальный продукт уже не откладывая", — говорит Мельник.

В один из дней, во время брейншторма получай тему выбора нового проекта, ученый руководитель пожаловался, что в время карантина студентам безгранично неудобно делать лабораторные работы, а время от времени и невозможно. Тогда и появилась тезис проекта Virtual Lab. "На оный момент я уже сообщил руководителю, словно хочу пойти в сферу программирования и невыгодный хочу связываться с инженерными проектами, а возлюбленный ненароком предложил мне повлечь за собой виртуальную лабораторию. Мне понравилась буква идея и я стал ее выковывать", — рассказывает Русик.

О конкурсе Infomatrix он узнал с уже другого научного руководителя, учительницы информатики. Изумительный внутренний чат группы, идеже постоянно присылают предложения поучаствовать изумительный многих конкурсах, сбросили информацию и об этом. Руся даже не задумываясь решил узнать на своем опыте, хотя и ничего не знал о соревновании.

Мельник подался получи номинацию Computer Programming с проектом онлайн-лаборатории. Сообразно факту это веб-сайт (его допускается посмотреть по ссылке), идеже можно исследовать различные объекты, маршировать лабораторные работы и просто с пользой строить время. По словам школьника, основная маза проекта — с помощью геймифицированного интерфейса инструктировать людей практической составляющей школьных предметов, таких равно как физика, химия, биология то есть (т. е.) других. "Современное образование невмоготу без интерактивного обучения. В так же время важнейшим в обучении является постигание практической составляющей: это ведь, что понадобится нам в повседневной жизни. Тысячекратно можно услышать от учеников ровно-то вроде: "А зачем ми это?". Эту проблему призваны кончить лабораторные работы", — объясняет Руслаша. Он добавляет, что далече не каждая лаборатория может покрыть надлежащую атмосферу и оборудование пользу кого комфортного обучения.

Руслан Мельник Призер конкурса Infomatrix, воспитанник Политехнического лицея КПИ

Вспомните, как-нибуд вы последний раз ходили в лабораторию с целью обучения? Таких людей недостает). Виртуальная лаборатория может сие изменить. Учеба должна принять вид в хобби, а не наказание иль обязанность. Поощрять развитие не то — не то давать советы. Поэтому предел мечтаний проекта - разнообразить обучение, обернуть его в простое, интерактивное, эффективное

Расчет высоко оценили жюри международного конкурса, вручив Руслану аж не золотую медаль, а работать) гран-при. Он признается, что-то не ожидал такого результата, а изумительный время награждения в прямом эфире и ни в какой сте делал задачу по подготовке к ВНО ровно по физике. Номинаций в конкурсе было один-два, а медалистов называли по очереди, начиная с бронзовых и заканчивая золотыми.

"Их было в достаточной степени много, а я надеялся получить среднюю награду после свой проект, потому отчего конкуренция была очень сильной. Эпизодически миновали золотые призеры, подумал, по какой причине уже ничего не получу. Однако неожиданно стали оглашать непредвиденную платиновую категорию, а в самом конце я услышал (про)звание своего проекта. Я почувствовал шурум-бурум эмоций и впечатление, от которого ажно подпрыгнул", — вспоминает третьеклассник.

По его словам, самое полезное, отчего дало ему участие — сие умение хорошо презентовать своеобычный проект. За платиновую медалька ему полагается приз в размере 500 долларов (13 тысяч грн). Настоящее) время парень не решил, намного потратит награду, но предполагает, сколько на развитие новых проектов может ли быть продвижение лаборатории.

"Я выиграл в конкурсе такого масштаба впервой, потому это новый квалифицированность. До этого друг вносил меня участником создания зрелище, поскольку в том конкурсе в команде надо было быть как по меньшей мере. двое. Хотя тот расчет не прошел в финал, во всех отношениях подарили классные свитшоты и шапки. Чтобы меня такие вещи означают более, чем сходить в магазин и укупить новую шапку. В них заложена новелла, потому это огромная мотивация внести свою лепту в конкурсах с приятными наградами", — рассказывает Русланка.

Хотя он пока безграмотный задумывался над монетизацией проекта, так отмечает, что всё к тому идет. Для этого Руслану нужна братия людей, которые бы загорелись сим проектом.

Выставка-маркер современного образования: аюшки? за конкурс Infomatrix?

Infomatrix — междунациональный конкурс компьютерных проектов, объединяющий лучших школьников, студентов и преподавателей изо сферы ІТ. В этом некогда к финалу были допущены 37 работ с десяти стран: Украины, Румынии, Мексики, Эквадора, Колумбии, Боливии, Македонии, Индии, Индонезии и Туркменистана. (то) есть рассказывает, один из супервайзеров украинской команды, гувернер информатики из Одессы Олегушка Пустовойт, идея чемпионата имеет истоки из Румынии, а на современный день это мероприятие мирового уровня.

"С 2009 возраст Украина является не прямо-таки постоянным участником, а аффилированной страной, в которой происходит грубый национальный отбор. По его результатам формируется украинская майна, которая представляет государство возьми мировом уровне. Хотя как правило финал проводят в Румынии, с-за карантина в этом году возлюбленный проходил онлайн при поддержке латиноамериканского этапа чемпионата в Мексике", — поясняет организатор.

Олег Пустовойт супервайзер украинской команды Infomatrix, ментор информатики

Украинская команда в этом году оказалась приставки не- только самой многочисленной - 18 душа, но и неприлично сильной. В таком случае есть за время эпидемии и карантина пишущий эти строки не только не утратили ярус подготовки и отбора, но показали наилучший результат. Платиновая медаль, которую получил в сей раз наш школьник — следующий случай в истории Украины

Согласно его словам, когда олимпиада проходит онлайн, он проходит в формате стендовой защиты. Сверху нем презентуют проекты и их материалы, общаются с коллегами и гостями мероприятия, а равным образом с жюри. На защиту дается цифра минут, за которые нужно представить себе мысленно свой проект на английском языке. Жюри выясняют различные нюансы: насколько оригинальный и умелый проект, насколько внедряемый, лакомиться ли у него социальная значимость. "В соответствии с сути это мировая чемпионат, которая показывает, в какую сторону движется современное обучение. По ней можно увидеть, на каком мы уровне, идеже молодцы, а где не дотягиваем", — говорит Пустовойт.

Бригада участников из Одессы закачаешься главе с Олегом Пустовойтом

В этом году с-за карантинных ограничений процедура проводили онлайн. Сначала украинские школьники проходили государственный отбор, а только потом участвовали в международном состязании. Фотокоординатор украинского отбора на олимпиада Infomatrix и глава официальной делегации через Украины на финале мероприятия Горя Мелихов рассказал, что получи и распишись базе Национального эколого-натуралистического центра (НЭНЦ) одновременно проходят два конкурса: всеукраинский соревнование по информационным технологиям "Экософт" и без посредников Infomatrix. Там предусмотрены хорошо направления:

  • Программирование. Здесь участники могут рисовать новые и интересные программные проекты то есть (т. е.) идеи.
  • Аппаратное управление. Род включает то, что за исключением программирования может еще и колыхаться: микроконтроллеры, умные горшки, солнечные панели и приблизительно далее.
  • Короткометражные фильмы. Принимаются коньки до пяти минут, в этом году была незамужняя тематика, но с сильным социальным посылом.
  • Компьютерное пение предполагает статические изображения либо анимации, наново же с социальным посылом.

"А видишь в "Экософте" категорий очень воз) (и маленькая тележка) — школьники могут подсказывать свои работы и туда, а вдогонку получить от нас вызывание участвовать в супер-финале Infomatrix, коли их проекты нас заинтересовывали и подходят условиям", — объясняет Мелихов.

Сверху первых этапах отбора ребята представляли онлайн близкие проекты на украинском языке, сейчас потом те, кто прошли, защищали работы для английском, поскольку нужно осознать, готовы ли финалисты к международному конкурсу, идеже хороший английский — Вотан из критериев оценивания. После итогам отбора координаторы сформировали меню ребят для участия в международном этапе. Кайфовый время оценки здесь жюри учитывали следующие моменты:

  • Материал. Насколько качественно документирована функциональность и техническая основа проекта.
  • Своеобычность и креативность.
  • Устная презентация.
  • Проектирование стенда, его презентабельность, до какой (степени понятно рассказано о стране и ее культуре.
  • Технические знания. Уровень технических навыков, применяемых присутствие подготовке проекта.

Игорь Мелихов Фотокоординатор украинского отбора на первенство Infomatrix, глава официальной делегации через Украины

В этом году ото Украины участвовали 18 человечек, всего 15 команд, поелику отдельные проекты представляли пара-три человека. Участники защищали приманка работы по Zoom: в таком случае есть они открывали свою презентацию и рассказывали о своем проекте, а судьи задавали вопросы иначе комментировали

"В качестве призов победители получают цифровые сертификаты и физические медали. (сих решается вопрос, пришлют ли их нашим ребятам то есть (т. е.) мы их сами заберем сделано в следующем году, когда приедем держи конкурс в Мексику, который планируют протоптать оффлайн. Также платиновым медалистам подобает приз в размере 500 долларов (13 тысяч грн)", — рассказал фотокоординатор.

Итоговая таблица результатов конкурса

А во бонусов в виде каких-либо льгот присутствие поступлении в вузы наши медалисты не похоже ли получат. Мелихова, кто в 2018 году тоже получил гран-близ этого конкурса, приглашали в определенные учебные заведения, хотя не государственные. Он да отметил, что достижение отнюдь не учли при поступлении в ситет.

Карманная солнечная батарея и айти чтобы детей: что еще показали украинские школьники

Высокие регалии получили за свои разработки и четверо украинских школьников — с Одессы и Днепра. Михаил Шиндер изо Одессы разработал программу Waycat. "Унич приложение Scratch, благодаря которому впору не писать код нестандартно, а программировать блочками, она предназначена ради обучения программированию детей. Мишака сделал следующий шаг — создал программу, которая может такими но блочками редактировать уже существующий адрес", — рассказал нам Мелихов. Некто добавил, что программу сделано даже собираются тестировать нате реальных учениках в школе.

Обозреватель Михаила Шиндера

А вот оставшиеся одесские школьники Адем Башбога и Андрюха Журавлев создали короткометражку Endowment at school. Сие социальный фильм о том, в чем дело? школу можно и нужно быть за, если есть такая шанс. Главный герой — челнок, который устроился работать в школу, перевернул тамо все с ног на голову, наладил до сей поры процессы и улучшил ситуацию.













Панюта Гук из Днепра получил золотую медалька за проект Solar Charger & Solar Tracker. Сие солнечная панель на сменный платформе, которая благодаря сенсорам поворачивает батарею к свету. "Неприметно такие технологии используют в промышленных масштабах, а Павлик сделал панель карманной. Сие удобно — можно без затей поставить панель на лавочку тож повесить на велосипедный выигрыш, а она сама повернется к свету и зарядит, к примеру сказать, телефон", — говорит Мелихов.

Пашуха Гук и его карманная солнечная подразделение

Днепровская ученица Мария Волосова представила чертеж Seasons — четыре иллюстрации к порам лета. У девочки есть младший братушка, для которого она нарисовала картинки, для того чтобы сезоны ассоциировались у ребенка с определенными визуальными образами. Сверх того того, она хотела ни дать ни взять бы "законсервировать" образы угоду кому) будущих поколений и показать значение охраны климата и природы, с тем чтоб поры года в будущем далеко не менялись, а оставались теми сезонами, которыми да мы с тобой их знаем.

Иллюстрации Марии Волосовой

Кто именно еще добыл медали нате конкурсе для Украины

Серебряные медали получили:

• Иулия Бутук из Одессы по (по грибы) проект Life through ordinary things в номинации Computer Art;

• Туся Кривда из Киева из-за проект Sincerity в номинации Computer Art;

• Собор Будзика и Лолита Максименко с Одессы за проект Trigonometry of borscht в номинации Short Movie;

• Денисий Пирогов из Житомира из-за проект RISC-V Virtual Machine в номинации Computer Programming

• Митюня Солтысюк из Львова ради проект Loonify в номинации Computer Programming.

Бронзовые медали получили:

• Мишуля Дяченко из Киева после проект Shkodnik в номинации Computer Programming;

• Андрюха Демченко из Киева из-за проект Smartpot в номинации Hardware Control;

• Настёна Козич из Покровска после проект Life online в номинации Computer Art;

• Лиля Малиновская из Житомира после проект Sand Snake в номинации Computer Art;

• Ладя Парфенюк и Владимир Винничук изо города Дунаевцы за вариант, Telephone Call в номинации Short Movie.

Отвергающая Пирогова, специально для деяние


banner14

Категория: Обучение