Дистанционка нарушает право детей на образование - омбудсмен


Опубликованно 13.11.2021 04:10

Дистанционка нарушает право детей на образование - омбудсмен

Упoлнoмoчeнный Вeрxoвнoй Рaды пo прaвaм чeлoвeкa Людмилa Дeнисoвa призвaлa Минздрaв и Минoбрaзoвaния пeрeсмoтрeть рeшeниe o пeрeвoдe шкoл нa "дистaнциoнку" и вeрнуть oфлaйн-oбучeниe с соблюдением противоэпидемических мер. Об этом омбудсмен написала в четверик, 11 ноября, в своем Telegram-канале.

"В зависимости ото установленного уровня противоэпидемических мер Кабмином введены усиливающиеся ограничения, одним изо которых является перевод учебных заведений получи и распишись дистанционную форму работы. При всем том эти ограничения должны существовать при несоблюдении уровня вакцинации учителей и росте уровня заболеваемости учащихся", – написала Денисова.

Омбудсмен привела статистику МОН, как один которой на "дистанционке" учатся ученики с 7,3 тысяч школ (51% с общего количества).

"В то но время вакцинация педагогов навстречу Covid-19 в Украине происходит хватит за глаза быстрыми темпами, а уровень заболеваемости детей отнюдь не превышает 8% от общего количества инфицированных", - отмечает Денисова.

По части ее словам, также существуют факторы, нарушающие воля детей на получение качественного образования в режиме онлайн.

В частности, к ним относятся:

  • неимение надлежащих условий для организации дистанционного обучения в дому;
  • трудности с одновременным доступом учащихся к технике в семьях, идеже воспитываются несколько детей школьного возраста;
  • многообразный подход учителей к преподаванию учебного материала;
  • низкое добротность интернет-связи;
  • отсутствие должного контроля родителей по (по грибы) обучением детей и т.п.

Ранее Vesti.ua сообщали, что-нибудь во Львове ученики 1-4 классов с понедельника, 15 ноября, смогут вернуться вслед парты. Для них возобновляется очная фигура обучения. Для остальных учащихся карантинные ограничения продолжаются ещё раз на две недели, задолго. Ant. с 29 ноября.

В то но время в Киеве школьники продолжат напитываться (правилами) на удаленке и на следующей неделе. (как) будто заявил мэр столицы Витася Кличко, в городе возросло срок госпитализаций инфицированных коронавирусом детей и подростков.


banner14

Категория: Студентам