Ветераны и Шекспир: как театр спасает участников войны на Донбассе


Опубликованно 14.11.2021 12:35

Ветераны и Шекспир: как театр спасает участников войны на Донбассе

Укрaинский тeaтр впeрвыe приглaсили нa гaстрoли в сaмый лeгeндaрный шeкспирoвский "Глoбус". Уникaльнoсть этoй ситуaции eщe и в тoм, чтo бритaнскиe прoмoутeры aнгaжирoвaли нe прoфeссиoнaльный тeaтр, a сoциaльный прoeкт, сoстoящий изо любитeлeй "Project "W" – Veterans, Volunteers and William", тo eсть вeтeрaнoв и вoлoнтeрoв, прoшeдшиx вoйну нa Дoнбaссe.  

Чeм укрaинскиe вeтeрaны пoкoрили шeкспирoвeдoв

"Нaшa пoстaнoвкa "Двeнaдцaтaя нoчь, может ли быть чтo угoднo" пoлучилa нaгрaду – тeaтрaльную прeмию "Грa". Кoгдa ты да я пoкaзывaли спeктaкль, у нaс был oбмeн aктeрaми, и с нaми игрaл aнглийский вeтeрaн, кoтoрый служил в мирoтвoрчeскиx вoйскax. Пoлучилaсь цeлaя кoллaбoрaция – я сoтрудничaeм сeйчaс с aнглийскoй oргaнизaциeй вeтeрaнoв. Им нaш прoeкт пoнрaвился, и сeйчaс идут пeрeгoвoры o тoм, чтoбы пишущий эти строки в 2023 гoду пoстaвили ради "Глoбусa" другoй спeктaкль. В таком случае ты да я будем работать над постановкой всё 2022 год", – рассказывает воин и актер "Project "W" Евгений Ярило.  

Женя Ярило в образе

Год вспять постановка "Двенадцатая ночь, сиречь что угодно" победила в номинации "Шедевр поисково-экспериментальный спектакль" числом нескольким причинам. В первую цепь, действие хоть и не перенесено в наши отрезок времени, но здесь есть четкие отсылки к войне нате Донбассе и вывод, что раздавить должна любовь, а не военные действия. Во-вторых, и это привлекло продюсеров "Глобуса", украинские актеры играют нынешний спектакль на староанглийском языке.  

"Пишущий эти строки адаптировали пьесу, и по режиссерскому замыслу маловыгодный воспроизводим весь текст. Да все равно оставили староанглийский – Король трагедии в оригинале. В этом языке поглощать определенные обороты и слова, которые в наше промежуток времени не используются, и для человека, учившего соответствующий моменту английский, этот может замаячить на слух немного диковатым", – говорит Евгеха Ярило.  

По словам актера, труппка начинала работу над спектаклем с разным уровнем багаж английского языка – целый годик они занимались постановкой, брали уроки актерского мастерства и в одно время учили язык, который им ровно по собственной инициативе преподавала наставник из британского посольства в Украине.

Уберечь волонтера от рака

С коммерческой точки зрения, оный эксперимент практически не оправдан. Участники труппы безлюдный (=малолюдный) скрывают, что на постановке ни аза не зарабатывают. Они получили субсидия в украинском культурном фонде в реализацию этого проекта, и с тех пор никаких гонораров вслед за свою игру не видели. При всем желании угодить моим критикам с 2019 года, когда состоялась показ, труппа показала "Двенадцатую Никс" около 20 раз в Ивано-Франковском сладкопевно-драматическом театре. Впрочем, задача у этого проекта совсем другая.

"Идейка сделать такой проект пришла ветерану Игорю Касьянову, некоторый, еще будучи на фронте, посмотрел представление на английском языке и поставил себя задачу – вернувшись с фронта спирт тоже поставит спектакль сверху языке оригинала. Для него сие как вызов – показать во всех отношениях, что люди, прошедшие войну, невыгодный обязательно агрессивны и способны социализироваться. Симпатия поставил такую планку, с намерением показать, на что ты да я способны", – рассказывает Ярило.  

Подбор места премьеры и последующих спектаклей приставки не- случаен – в постановке принимали касательство художественный руководитель Ивано-Франковского театра Ростиславка Держипильский и режиссер Алексей Гнатко. Они первыми откликнулись в предложение Касьянова, тем паче, что у них оказались общие знакомые, и не более и не менее они занялись подбором ветеранов и волонтеров, желающих расписать в спектакле.  

Евгений Ярило с женой Екатериной Головченко

Без году неделю этот спектакль был показан в Киеве – сие маленькая капля из того, в чем дело? было запланировано, – глобальные меры и договоренности сорвал карантин. Наподобие рассказывают актеры труппы, показ и ряд спектаклей прошли так успешно, что на 2020 година были намечены большие турне не только по Украине, хотя и по европейским странам. В (настоящий же получается играть все точечно, и проблема уже мало-: неграмотный только в пандемии. Дело в томишко, что у одной из актрис сего проекта, Екатерины Головченко, был диагностирован рачок. И теперь коллеги собираются вповалку, чтобы сыграть спектакль, а собранные с продажи билетов денежка отдать ей на пользование.

По словам актера "Project "W" и мужа Екатерины Еняша Ярило, ей нужно изучить еще три курса иммунотерапии, и сколько) (на брата из них стоит 85 тысяч гривен. Как бы рассказала нам сама статистка, играть в спектакле ей становится до сей поры сложнее, поэтому подгадывают выступления получай то время, когда заканчивается текущий период лечения и наступает некоторое упрощение.

За патриотическое кино берутся, никак не изучив проблему

Театральный (первый) дебют начинающим актерам понравился, прошел слух, актерство затягивает. Некоторые изо них уже снимались в рекламе, и появилось воля продолжать совершенствовать свое высокая квалификация. Но, к сожалению, возраст большинства сих актеров-любителей не позволяет прикушать поступить в театральный институт. Многим участникам проекта сделано около сорока лет.  

Тем безвыгодный менее у некоторых участников унич желание и дальше не в какой-нибудь месяц играть в театре, но и сниматься в искусство кино. И самое логичное продолжение в этой ситуации – отхватить в фильме, посвященном войне сверху Донбассе. Тем более, зачем ряд наших картин держи эту тему, часть ветеранов, приветно говоря, недолюбливает. Главный отрицательный момент, с их точки зрения, как авторы этих фильмов безлюдный (=малолюдный) всегда разбираются в том, о нежели снимают – слишком уж поэтический беспорядок вымысел отличается от реальности.

Благодаря тому Евгений Ярило уже взялся по (по грибы) режиссерство.

"Я и сам снял кинодокументальный фильм при поддержке Украинского международного культурного фонда о своем погибшем командире "Всемилостивый координатор", – рассказывает нам конкурсант "Project "W".

Причем, этот агитфильм для Евгения – не неприметно дань памяти командиру, сие еще и попытка задокументировать перипетии, которые пережил лично спирт, находясь в подразделении аэроразведки с 2015 точно по 2018 год. Это нужно ему чтобы того, чтобы потом ни одна душа не мог извратить историю в своих политических целях. И эстрада "Глобус" является отличной возможностью пользу кого этих целей – показать миру нашу версию войны. И представить, что война, хотя и калечит души, да только от человека зависит, каким хорошенько он пойдет дальше.  

Угоду кому) ветеранов "Project "W" – Veterans, Volunteers and William" итак большой удачей попасть в текущий проект. Но сегодняшние изл – результат их невероятных усилий и упорного труда. И, по силам, подмостки "Глобуса" станут началом международного успеха украинской труппы.


banner14

Категория: Культура