В США задержан украинец, который вымогал 50 млн долларов у Apple


Опубликованно 20.11.2021 03:25

В США задержан украинец, который вымогал 50 млн долларов у Apple

Министeрствo юстиции СШA   oбъявилo oб aрeстe укрaинцa Ярoслaвa Вaсинскoгo зa eгo учaстиe в REvil, группe, кoтoрaя oсущeствлялa aтaки прoгрaмм-вымoгaтeлeй нa прeдприятия и гoсудaрствeнныe учрeждeния в СШA. Взломщик   участвовал в краже чертежей ноутбука MacBook Pro с процессором M1 Max и вымогал у Apple 50 миллионов долларов, пишет Мacrumors.

Васинский был задержан в начале сего года вместе с хакером с группы REvil. Они проникли в мережа Apple и украли чертежи нового MacBook Pro. Черкас был задержан в Польше. Незамедлительно он ожидает экстрадиции в США, идеже ему грозит до 115 парение лишения свободы.

В апреле REvil взломали погоняй компании Quanta, одного с ключевых партнеров Apple. После того хакеры обнаружили чертежи MacBook Pro с чипами M1 Pro и M1 Max, которые Apple представила вслед за те этой осенью. Благодаря взлому   СМИ узнали отдельный подробности о ноутбуках задолго перед релиза, например, что Apple увеличит размер экрана.

Тут-то   REvil потребовали от Apple 50 миллионов долларов вслед за оставшиеся чертежи еще никак не анонсированных продуктов. Через один или два дней они   удалили со своего сайта весь документы и заявления, связанные с Apple.

ФБР в свой черед объявило в розыск второго члена кибербанды REvil, россиянина Жека Полянина. Его обвиняют в незаконном получении 13 миллионов долларов в результате паче чем 3000 хакерских атак в компьютерные сети американских компаний.  

И Васинскому, и Полянину были предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества и деятельностью, связанной с компьютерами, существенных подсчетах повреждений защищенных компьютеров и сговоре с целью отмывания денег. Васинскому грозит вплоть до 115 лет лишения свободы в случае признания виновным, а Полянину - перед 145 лет.   Хотя Васинский находится подо стражей, Полянин не арестован и по некоторым предположениям находится за границей.

banner14

Категория: Новости Техники