Почему вы должны изучать Python в 2021 году?


Опубликованно 02.12.2021 10:16

Почему вы должны изучать Python в 2021 году?

Python - один из тех языков программирования, который за последние 4-5 лет продемонстрировал огромный рост востребованности и популярности. Идет ли речь об индексе PYPL, Stack Overflow или любой другой платформе - этот язык занимает верхние позиции среди множества языков программирования. Однако многие считают, что рейтинг часто меняется, и должны быть какие-то значимые и веские причины для изучения и начала работы с Python!

Это в какой-то мере верно - вместо того, чтобы ориентироваться только на популярность и востребованность конкретного языка программирования, вам следует рассмотреть и другие аспекты, такие как его возможности, кривая обучения, совместимость с другими технологиями, поддержка сообщества и т.д. Кроме того, необходимо проверить, соответствует ли данный язык вашим карьерным перспективам или нет.

И если говорить конкретно о Python, то этот язык предлагает вам различные достойные причины начать изучать его в 2021 году, будь то совместимость с будущими технологиями, обширная поддержка библиотек, простота изучения и универсальность или любой другой способ. В этой статье мы расскажем вам о 7 основных причинах, которые снимут все ваши сомнения относительно того, почему вам стоит изучать Python в 2021 году.

Итак, давайте начнем:

1. Простота - это ключ

Когда человек стремится выучить новый язык программирования, особенно студент - первое, что приходит ему в голову, это то, что язык должен быть простым в изучении, без слишком сложного синтаксиса и необычных правил.

И, несомненно, по этому параметру Python получает 100 из 100!

Python имеет очень простой синтаксис, почти аналогичный английскому языку, что делает его языком, удобным для начинающих. Благодаря простому синтаксису и лучшей читабельности язык сравнительно легче изучать. Например, если вы хотите напечатать "Hello World" в Python, код будет print("Hello World") - да, это так просто! Возможно, именно по этой Python преподают в различных частных или государственных школах и университетах в качестве первого языка программирования для обучения студентов. Также необходимо знать, что Python - это бесплатный язык программирования высокого уровня с открытым исходным кодом.

2. Максимальная гибкость и расширяемость

Python обеспечивает столь необходимые гибкость, масштабируемость и расширяемость. Поскольку это кроссплатформенный язык, он эффективно работает на любой платформе, будь то Windows, Linux или macOS. Кроме того, вы должны знать, что если вы хотите выполнить код Python, созданный для Windows, на Mac или Linux, то вы можете сделать это без каких-либо проблем. Python позволяет разработчикам удобно выполнять межъязыковые операции и легко интегрируется с библиотеками Java, компонентами .NET или C/C++. Благодаря своей обширной природе он может быть эффективно расширен на другие языки программирования. Кроме того, поскольку Python является интерпретируемым языком, вам не нужно компилировать программу перед выполнением, как в Java или C++. Кроме того, это динамически типизированный язык, в котором не требуется указывать тип данных при объявлении. По сравнению с другими языками программирования, Python действительно является более гибким, переносимым и расширяемым языком.

3. Используется почти во всех современных областях техники

  • Хотите работать в области искусственного интеллекта и машинного обучения?

  • Хотите стать специалистом по данным или инженером по данным?

  • Хотите сделать карьеру в веб-разработке или разработке игр?

Неважно, в какой области вы хотите получить знания или сделать карьеру - вероятность того, что Python понадобится вам на всем пути, очень высока. Большие данные, облачные вычисления, AI и ML, Data Science и т.д. - вот некоторые из этих технологий, которые в значительной степени зависят от Python. Согласно отчетам, большинство технических специалистов считают, что Python является наиболее подходящим языком для искусственного интеллекта, машинного обучения и Data Science в современном сценарии. Кроме того, с помощью Python можно заниматься веб-разработкой, веб-скрейпингом, разработкой встроенных систем и т.д. Эти технологии используют Python в качестве инструмента по нескольким важным причинам, таким как надежность, богатая библиотека, лучшая масштабируемость, большая поддержка сообщества и другие.

4. Предоставляет вам огромную коллекцию библиотек и фреймворков

Итак, перед вами одно из главных преимуществ Python - огромная коллекция библиотек и фреймворков. Этот язык предоставляет вам сотни известных библиотек и фреймворков для машинного обучения, Data Science, облачных вычислений, веб-разработки и т. д. Он действительно помогает сделать процесс разработки намного проще и эффективнее, выполняя необходимые задачи с помощью нескольких строк кода. С точки зрения разработчиков, огромная стандартная библиотека позволяет им больше сосредоточиться на основных задачах, которые необходимо решить, вместо того чтобы бороться с низкоуровневыми вещами. Кроме того, это также помогает снизить стоимость разработки.

Ниже перечислены некоторые из популярных библиотек и фреймворков Python:

  • Для Data Science: NumPy, SciPy, Pandas, PyTorch и т.д.

  • Для машинного обучения: Scikit-Learn, PyBrain, PyML, Tensorflow и т.д.

  • Для искусственного интеллекта: NLTK, Keras, OpenCV и т.д.

  • Для веб-разработки: Django, Pyramid, Flask и т.д.

  • Для сетевого программирования: Asyncio, Pulsar, Pyzmq и т.д.

5. Предпочтительно для скриптинга и автоматизации

Всем известно, что автоматизация - это потребность времени, и мы хотим сказать вам, что Python действительно является отличным выбором для создания сценариев и автоматизации. Этот язык можно использовать для автоматизации различных рутинных или повторяющихся задач для повышения производительности и эффективности. Поскольку Python является интерпретируемым языком, все, что вам нужно сделать, это написать код в формате скрипта, и вы можете выполнять его напрямую. Ошибки будут проверяться машиной во время выполнения, когда машина будет читать и интерпретировать ваш код. После того как код будет проверен на наличие ошибок, его можно будет использовать многократно. Чтобы сделать все намного проще, существует множество инструментов и модулей, которые поставляются вместе с Python для различных важных задач автоматизации, таких как веб-скрейпинг, тестирование и т.д. Некоторые из популярных библиотек и инструментов Python для автоматизации - Selenium Python, Robot framework, PyTest, Beautiful Soup, Automagica и многие другие.  

6. Огромная поддержка сообщества

Рост и эволюция языка программирования во многом зависят от поддержки сообщества, документации и других параметров. Однако, независимо от того, новичок вы или опытный пользователь, этот язык с открытым исходным кодом предоставляет вам огромную и надежную поддержку сообщества, которое поможет вам решить любую проблему или вопрос, связанный с языком Python. По имеющимся данным, в мире насчитывается более 8 миллионов разработчиков Python. Вы можете присоединиться к различным известным сообществам, таким как Stack Overflow, GitHub и т.д., где вы найдете множество программистов Python, которые всегда готовы помочь начинающим.  

Кроме того, в Интернете можно найти различные документы, руководства, учебные ресурсы и т.д., которые помогут вам начать и удобно работать с Python. Возможно, если вы новичок или еще не пришли в мир программирования, вы, скорее всего, не посчитаете такую огромную поддержку сообщества полезной особенностью, но вы наверняка будете наслаждаться этим преимуществом больше всего, когда освоите Python в будущем.  

7. И да, зарплата разработчиков Python сравнительно выше!

Python - одна из самых быстрорастущих технологий во всем мире. Как уже упоминалось выше, он связан с многочисленными технологиями будущего, такими как Интернет вещей (IoT), искусственный интеллект, автоматизация, облачные вычисления, большие данные и многие другие - именно поэтому спрос на разработчиков Python в мире технологий высок, и, соответственно, их зарплата также сравнительно выше, чем у других разработчиков. Кроме того, если наряду с Python вы приобретете и другие необходимые навыки, такие как Data Science, Machine Learning и т.д., то зарплата может быть выше. Почти каждый IT-гигант, будь то Google, Facebook, Amazon, Uber или любой другой, использует Python для своей соответствующей платформы или продукта. Это также говорит о том, что будущее Python светлое, и карьерные возможности для профессионалов Python значительно возрастут в ближайшем будущем.  

Итак, вот некоторые из основных причин (или, можно сказать, преимуществ), по которым вы можете рассмотреть возможность начать работу с Python в 2021 году. От веб-разработчика до специалиста по анализу данных и машинного обучения - этот язык откроет перед вами множество карьерных возможностей, как только вы станете им владеть. Таким образом, с этого момента перестаньте искать причины для изучения Python, вместо этого начните изучать его сейчас и извлеките из этого максимальную пользу...!


banner14

Категория: Новости