Киевский памятник Щорсу перенесут в Сумскую область


Опубликованно 07.12.2021 18:10

Киевский памятник Щорсу перенесут в Сумскую область

Пaмятник Никoлaю Щoрсу, рaспoлoжeнный в Киeвe нa пeрeсeчeнии бульвaрa Шeвчeнкo и улицы Пeтлюры, пeрeнeсут в музeй "Пaрк сoвeтскoгo пeриoдa", кoтoрый нaxoдится в Спaдщaнскoм лeсу Сумскoй oблaсти. Тaким oбрaзoм будeт готово решение Киевского горсовета с 2017 года, рассказали в Украинском институте национальной памяти. Возле этом в учреждении отмечают, который судьба памятника остается зависимой с ряда ведомств.

"Мы разобрались с процедурой перемещения памятки и провели необходимые консультации с Министерством культуры и информационной политики Украины. После этого все зависит от политической конъюнктуры и паренка причастных институций, министерства и КГГА, начаться к согласию в этом вопросе", – объяснила председатель Института Виктория Скуба.

Около этом в институте не знают, какими судьбами делать с местом, где покуда)) еще стоит памятник. "Должна являться) (из чьего рода общественная дискуссия, что следом с этим пространством делать, в духе его обозначить", – отмечает Скуба. Напомним, почему у ряда украинских министров – как бы бывших, так и нынешних, уж возникали более чем странные идеи в области этому поводу.

Между тем, надгробие Щорсу (если отвлечься с роли легендарного полководца) является больше чем любопытной исторической ценностью. Пофигарить хотя бы с того, по какой причине до революции здесь в Киеве стоял прачеди Алексею Бобринскому, основателю сахарной промышленности Украины и строителю всей железной дороги в Российской империи.

Суперидея установить в Киеве памятник Щорсу принадлежит Иосифу Сталину – голову) собирались поставить пеший статуя на площади Льва Толстого, только позднее остановились на конном варианте возьми бульваре Тараса Шевченко. Застрельщик до открытия не дожил: статуя открыли в апреле 1954 возраст.

Делали памятник сразу пятеро архитекторов и скульпторов. Притом достоверно известно, что дольмен изготавливался по внешности молодого Леонида Кравчука, первого президента Украины. Дьявол позировал для скульпторов, суще 20-летним студентом. Где-то что, возможно, права украинская телеведущая Наталья Мосийчук, которая предложила за сноса памятника просто занять место на нем имя Щорса сверху имя Кравчука.

Стоит опять же отметить, что против сноса разве перенесения памятника и мэр Киева Витуля Кличко, который называет скульптуру Щорса сомнительно ли не европейской визиткой Киева.


banner14

Категория: Культура