NASA запустило в космос новую систему лазерной связи LCRD, способную передавать данные со скоростью 1,2 Гбит/с


Опубликованно 17.12.2021 00:35

NASA запустило в космос новую систему лазерной связи LCRD, способную передавать данные со скоростью 1,2 Гбит/с

7 дeкaбря NASA около пoмoщи рaкeты Atlas V зaпустилo сo стaртoвoй плoщaдки вo Флoридe нoвeйшую дeмoнстрaциoнную систeму лaзeрнoй взаимоотношения (LCRD).

Устaнoвкa смoжeт пeрeдaвaть дaнныe сo скoрoстью 1,2 Гб в сeкунду. Этo пoчти сам-друг больше, чем во промежуток времени демонстрации лазерной связи в 2013 году, при случае данные с Луны передавались ровно по оптическому каналу со скоростью 622 Мбит в секундочку.

«Передача карты Марса наоборот на Землю с использованием современных радиочастотных систем займет бок о бок девяти недель. С помощью лазеров автор можем ускорить процесс к примеру до девяти дней», — пояснили в NASA.

Мета миссии LCRD — пересмотр первой двусторонней лазерной релейной системы крыша. Система будет отправлять и достигать данные через инфракрасные лазеры, которые могут доставить скорость передачи данных в 10−100 как-то выше, чем у традиционно используемых космическими кораблями радиочастотных систем.

LCRD имеет двойка оптических терминала — Водан для приема данных с космического корабля, а кто-то другой — для передачи данных для наземные станции. Модемы преобразуют цифровые информация в лазерные сигналы. Далее они передаются с через закодированных лучей света. Оттого LCRD NASA — застрельщик двухсторонний сквозной оптический повторитель.

После запуска и подтверждения работоспособности в космосе, LCRD начнет подавать и получать данные со своего местоположения бери геостационарной орбите — в высоте около 22 тыс. миль (35,3 тыс. км) надо Землей — с наземных станций в Калифорнии и держи Гавайях, использующих инфракрасные лазеры. Эксперименты будут занимать времени два года, чтобы осознать, как погода и другие атмосферные изменения Владенья могут повлиять на лазерную стройность.

Будет проведен замер производительности исполнение) уточнения операционных возможностей и процессов. В ходе других тестов будут фасонировать сценарии ретрансляции между Луной и Землей. В будущем оперировать оптическую связь рассчитывают бери околоземной орбите, для исследования Луны и Марса.


banner14

Категория: Автотехнический раздел