Как выращивать лук-порей через рассаду


Опубликованно 22.12.2021 12:56

Как выращивать лук-порей через рассаду

Лук-порей — не самая популярная культура в нашей стране. Связано это с тем, что лишь в южных регионах его можно сеять прямо в землю, остальным же огородникам придется повозиться с рассадой. Но разве это может напугать людей, подоконники которых уставлены рассадой томатов, баклажанов и перцев? Рассказываем, как вырастить здоровую и крепкую рассаду лука-порея.

Выращиваем рассаду из семян

Если вы купили качественные семена оптом от производителя https://glseeds.com.ua/, можете не обрабатывать их никак и даже не проращивайте — сейте их сразу в почву.

Если не уверены в качестве посевного материала, обработайте его в слабом растворе марганцовки. Также можно прорастить зернышки — завернуть во влажную марлю и держать в тепле, пока не появятся росточки.

Порей очень любит рыхлую почву, поэтому добавьте к грунту вермикулит или песок. А еще можно использовать торфяные таблетки — в них лук растет очень быстро.

Лучше сразу же выбирать для порея довольно большую тару, ведь он не очень хорошо переносит пикировку.

Пока рассада не проклюнулась, держите ее под пленкой или стеклом, проветривая несколько раз в сутки. Как только ростки взошли, убирайте укрытие и начинайте следить за влажностью почвы. Она не должна пересыхать, иначе нежная зелень быстро засохнет.

Удобряют рассаду пару раз за время ее роста: первый раз — дней через 10 после того, как появились всходы, второй раз — еще через 10 дней. Удобрение подойдет универсальное для рассады или же слабый раствор нитроаммофоски. Поливать растения удобрением нужно таким образом, чтобы раствор не попал на нежные листочки.

Очень важно где-то через месяц после всходов провести стрижку зелени: ее обрезают до высоты около 10 см. Ножницы продезинфицируйте и срежьте зелень. Эта простая процедура простимулирует развитие корня, стебель порея значительно утолщится. Если видите, что лук чахнет после стрижки, значит, он изначально был слабым: попробуйте укрепить его с помощью стимулятора роста.

Еще через пару дней начинайте закаливать свой лук, выносите его на воздух: начните с получаса, постепенно увеличивайте время пребывания при уличной температуре.

Когда рассаде будет около двух месяцев, отправляйте ее на грядку — она готова к выращиванию в открытом грунте.

Лук-порей не такая уж сложная в выращивании культура: если вы когда-либо возились с рассадой, то вам будет несложно вырастить этот полезный и необычный овощ на вашем участке.


banner14

Категория: Новости