Коломойский создал крупную криптоферму в Запорожье - СМИ


Опубликованно 23.12.2021 19:00

Коломойский создал крупную криптоферму в Запорожье - СМИ

Зaкуплeннoe oбoрудoвaниe, пo дaнным журнaлистoв, дaeт вoзмoжнoсть нaмaйнить oкoлo 80 биткoинoв в мeсяц аль бoлee $4 млн.

Журнaлисты Прoгрaммы Сxeмы oбнaрoдoвaли дaнныe свoeгo рaсслeдoвaния, в кoтoрoм гoвoрится, чтo нa Зaпoрoжскoм зaвoдe фeррoсплaвoв (ЗЗФ) изо сфeры влияния бизнeсмeнa Игoря Коломойского, создали крупную криптоферму.

За данным журналистов, ЗЗФ в 2021 году завез с Грузии и Китая оборудование интересах майнинга криптовалюты. Параллельно обычай получал дешевую электроэнергию с Энергоатома через фирму с орбиты Коломойского Юнайтед Энерджи.   

В расследовании Схем говорится, почто с февраля на ЗЗФ поступили паче 15 000 блоков для майнинга криптовалют нате сумму около $12 млн. Кусок устройств импортировали в Украину по вине Черноморский рыбный порт, тоже контролируемый группой Приват Игоря Коломойского.

Журналисты подсчитали: буде все завезенное из Грузии и Китая оснастка включить круглосуточно на полную всесильность, это может принести запорожскому заводу приблизительно 80 биткоинов в месяц аль более $4 млн.   

Сообразно расследованию, перед тем, ровно на завод начали доставлять оборудование, в декабре 2020 лета состоялся аукцион, на какой-либо подразделение Энергоатома – Энергоатом-трейдинг – выставило немалый объем электроэнергии. Большую доза со скидкой приобрел маклер Юнайтед Энерджи. Вместо первоначальной стоимости в 1,4 грн, Вотан кВт-час обошелся частной компании в 1,15 грн.

Купленную нате декабрьском аукционе электроэнергию Юнайтед Энерджи с января по части июнь 2021 года поставлял сверху ряд предприятий с орбиты Игоря Коломойского, промеж которых и ЗЗФ.

На восклицательный знак Схем, почему на заводе решили подготовить криптоферму, руководитель ЗЗФ Павлик Кравченко объяснил: "Чтобы фачи возможность зарабатывать деньги. Харить прибыль тогда, когда кто в отсутствии реализации нашей основной продукции".

И добавил, почто криптоферму установили, но "...у нас снова нет возможности ее впустить, потому что оборудование нужно подготовить, пусть оно работало".  

На спецификация по поводу дешевой электроэнергии, Кравченко ответил: "У нас ее в отлучке".  

С просьбой о комментарии журналисты Схем обратились к Игорю Коломойскому. Но, говорить по этой теме спирт отказался.













Ранее сообщалось, что же   Никопольский завод феросплавов изо группы   Коломойского оспаривает начало дела Роттердам+.

Тем временем в США продадут столбняк Коломойского. Речь идет о   здании в Далласе, арестованном в деле об отмывании средств.

 


banner14

Категория: Новости