Как сохранить в хорошем виде деревянный подоконник?


Опубликованно 28.10.2021 08:16

Как сохранить в хорошем виде деревянный подоконник?

Традиционным материалом для изготовления подоконника является дерево, благодаря которому создаётся комфорт и уют в помещении. Если правильно ухаживать, то деревянные подоконники прослужат долгие годы, не теряя лучших эксплуатационных свойств и привлекательности внешнего вида. Они требуют бережного отношения, несложного ухода. Несмотря на длительный срок службы, их необходимо систематически осматривать для выявления дефектов, сколов, неисправностей, особое внимание уделять уплотнителям, фурнитуре.

Как сохранить в хорошем виде деревянный подоконник?

Советы по уходу за подоконниками из дерева

Чтобы уход за деревянными окнами был качественным, необходимо придерживаться простых правил эксплуатации:

  • Не допускать больших нагрузок на основание подоконника, не заставлять его тяжёлыми сувенирами, книгами.
  • Для поддержания чистого, красивого вида ежедневно протирать влажной, затем сухой мягкой тряпочкой, покрывать защитной косметической эмульсией, а при покрытии лаком, краской – применять специальные средства для ухода за деревянными изделиями 1 раз в полгода.
  • Не допускать попадания воды на подоконник, не использовать для бытовых нужд. Предметы, цветы размещать на подставках, передвигать аккуратно, чтобы не поцарапать поверхность.
  • Во избежание гниения, заражения грибком, его перекрашивают каждые 3 года.
  • Нельзя мыть, чистить подоконники из дерева абразивной, агрессивной бытовой химией, щелочными растворами, применять жёсткие ёршики, щётки, чтобы не повредить дерево.
  • Для удаления сильных загрязнений достаточно раствора тёплой воды и мыла.
  • Производить систематический уход не только за самими подоконниками, но и уплотнителями, фурнитурой деревянного окна. Раз в полгода протирать их, смазывать тальком, силиконовой смазкой, машинным маслом (механизмов запирания).

Если вы хотите купить деревянные подоконники в Украине, обратите внимание на качественную, доступную по цене продукцию австрийской фирмы Topalit, которую предлагает наш интернет-магазин, подробнее: https://www.budmagazin.com.ua/podokonniki-topolit


banner14

Категория: Новости