С космодрома Куру в Южной Америке запустили телескоп James Webb


Опубликованно 29.12.2021 06:40

С космодрома Куру в Южной Америке запустили телескоп James Webb

Пoслe мнoгoчислeнныx тexничeскиx прoблeм и чeрeды пeрeнoсoв рaкeтa-нoситeль Ariane 5 зaпустилa нoвый oрбитaльный тeлeскoп James Webb. Этoгo сoбытия ждaл вeсь общество. Прeдпoлaгaют, чтo нoвaя oбсeрвaтoрия стaнeт дoстoйным прeeмникoм знaмeнитoгo Hubble и пoзвoлит дать ответ на фундаментальные вопросы мироздания.

Вылет провели из Гвианского космического центра — с космодрома, расположенного кайфовый французском департаменте Гвиана в северо-восточной части Южной Америки получай побережье Атлантического океана. Пустить в ход телескоп хотели вчера, за всем тем на пути этих планов стала непогодица).

Идея строительства нового мощного космического телескопа возникла в 1996 году. Самой ранней изо предполагаемых дат пуска стал 2007-й, за всем тем еще в 90-х стало что и говорить, что сроки, скорее только (лишь), соблюсти не получится. Промежду причин переносов были техническая затейливость, дороговизна, а затем и пандемия коронавируса. Налично в этом году запуск James Webb переносили одну каплю раз.

Программа стала результатом сотрудничества множества стран. Главенствующую амплуа в ней занимает NASA. Ориентировочная залом James Webb — примерно червон миллиардов долларов, что дважды превышает бюджет сооружения Большого адронного коллайдера и делает рефрактор одной из самых дорогих космических программ в истории Поместья.

25 декабря 2021 года звездолет "Ариан-5" должна вскормить в космос телескоп имени Джеймса Уэбба — самую передовую в человеческой истории космическую обсерваторию.

К числу основных задач James Webb относят вскрытие света первых звезд и галактик, сформированных за так называемого Большого взрыва. Чувствительное оснащение позволит ему изучать про холодные экзопланеты, а также отреагировать на ряд вопросов, связанных с нашей системой. Мора миссии James Webb оценивают приближённо в десять лет: более будто ответить на этот решение сейчас никто не возьмется.


banner14

Категория: Новости Техники