В Украине школьники получат индивидуальный "паспорт способностей"


Опубликованно 31.12.2021 04:40

В Украине школьники получат индивидуальный

Минoбрaзoвaния прoвeл прeсс-кoнфeрeнцию o прoфeссиoнaльнoй oриeнтaции мoлoдeжи интересах пoлучeния пeрвoгo рaбoчeгo мeстa пoслe зaвeршeния oбучeния, чтo являeтся стрaтeгичeским нaпрaвлeниeм дeятeльнoсти вeдoмствa.

"Тoлькo пo oфициaльнoй стaтистикe бoлee 50% укрaинцeв рaбoтaют нe пo спeциaльнoсти, инoгдa ищут прoфeссию свoeй мeчты всю бытие. Пoэтoму мы пoстaвили пeрeд сoбoй aмбициoзную зaдaчу – зaпустить ужe в этом году полезный "социальный лифт", соединяющий учебные заведения и работодателей, какой-никакой станет основой формирования системного кадрового резерва Украины", – сообщил командир Государственного научного учреждения "Научно-исследовательский институт модернизации содержания образования" Министерства образования и науки Украины Енюха Баженков.

С этой целью Ведомство образования и науки Украины разом. Ant. порознь с Институтом модернизации содержания образования, Ассоциацией инновационного и цифрового образования, Образовательным Хаом Киева и компанией HR YOU организовали Всеукраинский прожект по профориентации и построению карьеры "Выбери профессию своей мечты".

"Настоящий проект родился не неожиданно, а является результатом системного анализа лучших мировых практик по мнению профориентации, реализуемых на государственном уровне в таких странах (языко США, Великобритания, Германия, Страна сезанна и пармезана и т. д.,   – уточнил Евгений Баженков.

Соответственно словам директора "Института модернизации содержания образования", в сих странах с учениками работает каменоломный консультант, который сопровождает школьника в протяжение всего срока обучения.

"Юнец заканчивает школу с четким пониманием собственных склонностей к пирушка или иной профессии, позволяющей свершить осознанный выбор дальнейшего обучения и построения собственной карьеры. Пишущий эти строки реализовали такую систему профориентации инновационным способом – с через искусственного интеллекта, позволяющего на брата школьнику сформировать собственный "свидетельство способностей", в котором указываются ведущие типы обида и интеллекта, а также перечень профессий, в которых учащийся может выудить успеха. Этот инструмент является началом реформирования старшей профильной школы в рамках Новой Украинской школы (НУШ)", - заявил Баженков.

Всеукраинский прожект по профориентации и построению карьеры "Выбери профессию своей мечты" заключается в 5 этапах:

  • Профориентационное опробывание школьника
  • Консультация карьерными советниками с через технологии "перевернутого колл-центра"
  • Изучение с трендами рынка труда и практическими советами, точно составлять резюме, подготовиться к собеседованию и т. д., с через мультимедийных курсов в международном формате SCORM.
  • Онлайн-экскурсии получай ведущие предприятия Украины,посредь которых "Новая Почта", "Кока-Кола", "Вияр", "Метинвест", "Сильпо", "Медиа Ряд Украина", телеканал 1+1, " Укрзалізниця", Film.ua и т. д.
  • Ученики ознакамливаются с топ-100 профессиями в формате мультимедийных курсов: развратница информация о профессии, уровень заработной платы, планы на будущее этой профессии в будущем, намолот вакансий, навыки, которыми надо владеть специалист, в каких учебных заведениях этой профессии только и остается научиться.

Также в рамках проекта МОН работает Хедер Карьерного Консультанта, в которой учителя и школьные психологи обучаются основам карьерного консультирования. В результате в Украине создается козни профессиональных специалистов по профориентации.

"(за за 3 месяца работы сего проекта уже проведено сильнее 10 000 профориентационных тестирований и консультаций, а как и информационно охвачено более 1 млн учащихся старших классов, учителей и их родителей. В Школе Карьерного Консультанта учатся паче 2000 учителей и школьных психологов. Дальнейшее поступательное движение проекта до 2023 возраст, кроме школьников, предусматривает градационный охват 10 млн украинцев: учеников профессионально-технических училищ, студентов и взрослых людей, желающих откопать профессию своей мечты и претворить в жизнь себя в Украине", - рассказала безотказный. Ant. ленивый директор Ассоциации инновационного и цифрового образования Масята Богуслав

Кроме того, в рамках проекта 12 октября был проведен ключевой Всеукраинский урок по профориентации в прямом эфире, кой посмотрели более полумиллиона учащихся.

Остальные новости:

  • Впервые за пятерка лет в Украине повысят стипендии: до (каких доплатят студентам.
  • В 2022 году изменятся предпосылка приема в ВУЗы.

  • banner14

    Категория: Студентам