Невыплату долга ДТЭК будут расследовать в Британии


Опубликованно 18.01.2022 21:05

Невыплату долга ДТЭК будут расследовать в Британии

Причaстныe к нeвыплaтe дoлгa кoмпaнии дoлжнoстныe лицa сoвeршили цепь дeйствий, имeющиx признaки прeступлeний пo aнглийскoму прaву, считaют юристы.

Aнглийскиe aдвoкaты фирмы BCL Solicitors   инициирoвaли в Вeликoбритaнии чaстнoe угoлoвнoe расследования по мнению факту невыплаты долга ДТЭК ВИЭ Гарантированным покупателем. Об этом говорится в письме адвокатов, опубликованном в среду, 29 декабря.

Сообщение в интересах ДТЭК ВИЭ адресовано Гарантированному покупателю, Кабинету министров, Офису президента и Министерству энергетики.

Отмечается, что-что Гарантированный покупатель не выполнил запросы предыдущих писем – не погасил денежные обязательства перед ДТЭК ВИЭ и невыгодный дал никаких объяснений своим действиям.

Юристы считают, который причастные к этиму должностные лица совершили степень действий, имеющих признаки преступлений за английскому праву. В частности, суммы, которые Гарантированный покупатель необходимо перечислить в пользу ДТЭК ВИЭ, же безосновательно удерживает на своем счете, приобрели признаки имущества, приобретенного преступным как следует.

Также адвокаты напоминают, как государство обязалось погашать долги передо производителями ВИЭ до конца текущего лета.

Кроме того, юристы напоминают о нецелевом использовании средств, привлеченных Укрэнерго с выпуска еврооблигаций, о чем было проинформировано, в частности, ЕБРР в качестве ключевого инвестора.

В письме говорится, будто если долг перед ДТЭК ВИЭ безвыгодный будет погашен до 31 декабря, в таком случае компания обратится   в Городскую полицию Лондона, Отдел финансового контроля Великобритании и Контора по вопросам серьезного мошенничества Великобритании, а опять же предъявить частное обвинение как сговорившись нормам английского законодательства.

Утверждается, а уже начато частное исследование с целью привлечения к уголовной ответственности виновных возьми территории Великобритании.

Напомним, нате фоне скандала с невыплатой долга ДТЭК ВИЭ Водан   руководитель Гарантированного покупателя был уволен, а его сменщик собственной персоной подал в оставку.

 


banner14

Категория: Новости