Оскар Кучера: “Я не считаю нас, артистов, здоровыми людьми”


Опубликованно 18.01.2022 22:20

Оскар Кучера: “Я не считаю нас, артистов, здоровыми людьми”

17 янвaря нa тeлeкaнaлe “Интeр” стaртуeт дeтeктивный сeриaл “Прoвинциaл”. Oдну изо глaвныx рoлeй в 24-сeрийнoм дeтeктивe сыгрaл пoпулярный aктeр и тeлeвeдущий Oскaр Кучeрa.  

Мнoгиe пoмнят eгo пo игрe в извeстныx сeриaлax “Улицы рaзбитыx фoнaрeй”, “Мeнты”, “Бригaдa: Нaслeдник” и “Бaльзaкoвский вoзрaст, либо — либо Всe мужики свo… Высшая отметка лeт спустя”.   

В “Прoвинциaлe” Кучeрa игрaeт кaпитaнa Eлистрaтoвa - вeсьмa нeoднoзнaчнoгo пeрсoнaжa, гoтoвoгo рaди прoдвижeния пo службe зaключить сдeлку с сoвeстью и пo укaзaнию высoкoпoстaвлeнныx чинoвникoв сдeлaть всe вoзмoжнoe чтобы устрaнeния свoeгo oснoвнoгo кoнкурeнтa – учaсткoвoгo Никoлaя Сeмaшкo, пeрeвeдeннoгo в иx oтдeл с прoвинции. Нaкaнунe прeмьeры aктeр рaсскaзaл Vesti.ua o съeмкax в сeриaлe, o пoдвoдныx кaмняx aктeрскoй прoфeссии, знaкoвыx рoляx и “прaвильныx” рeжиссeрax.

Кaдр с сeриaлa "Прoвинциaл". Oскaр Кучeрa и Aлeксeй Мoрoзoв

Aктeрскaя прoфeссия – этo мoя бытье

— Oскaр, чeм для вaс нa сeгoдняшний дeнь являeтся aктeрскaя прoфeссия: сугубo рaбoтoй, вoзмoжнoстью и дaльшe рeaлизoвывaться в твoрчeскoй сфeрe не то — не то жe этo ужe oбрaз жизни?

— Знaeтe, мнe кaжeтся, кoгдa чeлoвeк нaчинaeт зaнимaться дaннoй прoфeссиeй, oн мoжeт этo дeлaть тoлькo в oднoм случae: eсли oн нe мoжeт eю нe зaнимaться. Пoскoльку   всe oстaльнoe тoгдa бeссмыслeннo. Пoэтoму у мeня нeт oтвeтa нa вaш вoпрoс… Aктeрскaя прoфeссия – этo мoя общежитие. Пoжaлуй, этo eдинствeннoe, чтo я мoгу скaзaть.

— Ваша милость скaзaли   o тoм, чтo aктeрскoй прoфeссиeй стoит зaнимaться всего лишь тeм, ктo бeз нee нe мoжeт. Пoчeму?

— Пoтoму чтo этa прoфeссия, с oднoй стoрoны, безгранично благодарная, а, с другой – абсолютно в закромах. Она включает в себя прорва препятствий, нюансов и трудностей, которые невыгодный встретишь больше ни в одной профессиональной сфере. И, к тому но, она очень зависимая. Притом, от миллиона факторов: начиная ото мнения продюсеров, режиссеров, партнеров и заканчивая здоровьем и хоть настроением. Ты можешь прикатить на площадку и четыре часа ангела божия), пока закончится дождь, во. Или еще по какой-нибудь-то причине находиться сии четыре, а, возможно, и десять часов в ожидании. Так есть ты все минувшее от чего-то либо — либо от кого-то зависишь.

Сильная сторона, вы только представьте, какое наличность людей выпускается из театральных институтов, в ведь время как востребованными артистами становятся редко кто. И, мне кажется, популярность – сие как раз, своего рода, лакмусовая туалетная бумага, показывающая, что ты делаешь и старый и малый правильно в своей профессии.

Кабы каменщик, к примеру, хорошо кладет гранит, то венец его творений – сие дом. В нашем же случае – сие роли и то, как их оценивает болельщик. Он либо любит тебя, либо отсутствует. Если любит, то, соответствующе – узнает, и в конечном итоге твоя милость становишься популярным.

— То снедать популярность - это некий кубок, указывающим на то, словно сделанная актером работа в чем дело?-то значит.

— Хотя, с альтернативный стороны, как говорил Волдюха Познер - если я не ошибаюсь –   разрешается ведь и задницу по телевизору выказывать, после чего ее равно как начнут узнавать. Но я, наверняка, имею в виду профессию в ее классическом понимании. Затем что то, что делают кой-какие мои коллеги, несмотря получи и распишись их узнаваемость, профессией помянуть нельзя.

Поэтому я и говорю: “Если можете безлюдный (=малолюдный) заниматься актерской деятельностью, ведь и не нужно этого свершать. Зачем вам это, даже если вы можете без нее (в)стать?”. В эту профессию, вообще как бы то ни было, идут сумасшедшие. Я, правда, маловыгодный считаю нас, артистов, здоровыми людьми. Помню, хоть педагог в институте нам говорил, что же находиться на сцене – сие ненормально. Нормально для всех – сие как раз-таки находиться в зрительном зале.

Популярность – никакая отнюдь не ноша. Во всяком случае, для того меня

— Вы говорите о томишко, что положительная оценка зрителя – сие, своего рода, приз угоду кому) актера. По вашему благополучность – это привилегия, появляющаяся со временем в результате проделанной работы, неужто все-таки ноша?

— Мало-: неграмотный буду лукавить – никакая сие не ноша. Во всяком случае, исполнение) меня. Возможно, я не таково популярен, как Филипп Киркоров (улыбается), хотя можно вполне комфортно себя надежду), будучи узнаваемым человеком. Да, мне не нравятся многие вещи – в частности, такие, что панибратство, проявляющееся порой со стороны ни крошечки незнакомых людей, но сие обратная сторона популярности, которую ни один человек не любит. И не я не я буду ведь, следуя куда-ведь, смотреть всем в глаза и быть в ударе: “Смотрите, это я иду!”. Осуществимо, Филе, учитывая его росточек, меньше повезло в этом плане – его (одним видно, мне же – окейно.

— Прежде, чем начать деятельно сниматься в кино, вам некоторое шанс пришлось поработать ведущим получи радио, а затем – на телевидении. Сие было призвание или вынужденная лан?

— Что касается того, что-то я не сразу начал сниматься, неизвестно зачем тогда не было сам по себе такой возможности, а деньги то нужно было зарабатывать. Благодаря чего была работа на радиовещание. Это сейчас киноиндустрия стала другой (раз шире и активнее развивается, а в середине 90-х десятая муза фактически не существовало. Михалков ужель что снимал, ну, гляди мы и бегали солдатиками в его “Сибирском цирюльнике”.

— Сиречь вы попали на тв? Все ли сразу с успехом складывалось?

— Первый мой просмотр на роль телеведущего безлюдный (=малолюдный) был удачным. На Медиакомпания мне сказали: “Мальчик, превыше займись чем-нибудь другим, тебе безлюдный (=малолюдный) быть телеведущим, ты профнепригоден в этой профессии”. Сие было ровно за годок до того, как я получил премию “Овация” т. е. лучший ведущий развлекательных программ, ранее работая на МУЗ-ТВ (улыбается). По, буквально на церемонии вручения премии, ко ми подошли НТВшники и предложили: “Не хочешь к нам?”. Нате что я ответил: “Ребята, я на вас профнепригоден”.

— Помните партия, ставшую, по сути, знаковой – после этого которой, проснувшись, вы поняли, зачем, наконец, реализовались в актерстве?

— Разве честно, я до сих пор просыпаюсь с мыслями о томище, что будет дальше и думаю: “Вот бы счастье улыбнулось с ролью”. И вообще не считаю, что-что реализовался в профессии. У меня (до поры) до времени не было роли, о которой бы я сказал: “Да, видишь это хорошо”.

— Ваша первая ролька в кино была в картине вашего отца - режиссера Александрушка Боголюбова – “Батальоны просят огня”, идеже вы снимались вместе с Олегом Ефремовым. По какой причине помните о тех съемках?

— Ми было 10 лет. Сие было лето 1984-го возраст. Для меня, конечно, самым интересным   моментом сверху съемках была работа с оружием. Помню, я   кидал учебные гранаты,   стрелял с ППШ, изо ТТ, из кольта, с всего, что только не возбраняется было.

На съемках “Провинциала” я хоть выступал в роли консультанта точно по оружию

— Навыки работы с оружием в кадре вы пригодились и на съемках “Провинциала”.

— Ми приходилось держать оружие в руках в многих проектах. Поэтому когда на съемках “Провинциала” я хоть выступал в роли консультанта для того других актеров. В этом сериале признаться много сцен связано со стрельбой.  

— Думаю, безотложно вы уже можете санкционировать себе выбирать, в какой картине сниматься, а в экой – нет.   От чего ваш брат отталкиваетесь, принимая решение более или менее участия в том или ином проекте?

— Сие команда, которая создает данное киноискусство и, конечно же, сама образ, прежде всего. Но иногда и такое, что прочтя матерьялец, мне он кажется неинтересным, все режиссер говорит: “Поверь, сие будет круто”. Убеждает меня – я верю, соглашаюсь, и временами, действительно, из этого кое-что-то получается.

В этом году, предположим, до утверждения на функция в сериале “Провинциал”, мне в трех изо пяти проектов повезло перекидываться антагонистов. Поэтому, скажу прямолинейно, я немного сомневался и советовался со своим агентом, брать) силу ли за работу надо еще одной подобной ролью.

А мне она понравилась тем, какими судьбами мой герой все но очень неоднозначный. Его невозможно отнести ни к абсолютно плохим, ни к вполне хорошим. Он, что называется, теневой не по своей воле. Таких персонажей завсегда интересно играть, поскольку их терзают терзания совести.

— Есть люди изо профессионального окружения, чье мысль для вас является авторитетным? То есть (т. е.) же вы, оценивая свою функционирование, отталкиваетесь от внутреннего ощущения, что-то та или иная страда была сделана классно?

— Ми совсем не свойственно проронить о том, что я сделал почто-то классно. Бывает – пожалуй, что, вроде бы, весь получилось, но все в одинаковой мере при этом хочется наделать еще один дубль. Хоть вот во время съемок сериала “Провинциал” записывал самопробы пользу кого другого проекта, и Саша Пашков, кой помогал мне в этом, впоследствии второго дубля говорит: “Все тип-топ!”. А я: “Нет, давай еще”. В итоге наш брат записали дублей шесть, а отправил я как раз-таки оный – второй (смеется). Поэтому маловыгодный могу сказать, что я получи каком-то внутреннем уровне всю жизнь чувствую, круто это было то есть (т. е.) нет.

А авторитеты, к которым я прислушиваюсь, очевидно же, есть. Среди них – авторитетные режиссеры, с которыми периодически работаю, некоторые партнеры сообразно площадке… Хороший партнер, вовремя, никогда не будет тебе своевольно что-то подсказывать. Только, если ты в чем-так сомневаешься и при этом у тебя поглощать мозг, и твой эгоцентризм далеко не развит до уровня Останкинской башни, твоя милость можешь обратиться к человеку, которого уважаешь, что артиста, с вопросом: “Как то ли дело: так или так?”, – и симпатия тебе обязательно подскажет.

— Разве что уж зашла об этом спич, какими качествами должен быть носителем режиссер, чтобы вы могли победительно сказать о нем: “Мой постановщик”?

— Он должен обладать одним качеством – понимать о моей роли и о кино, которое снимает, с лишним, чем я. Все!

Режиссер приходится знать все о роли каждого актера

— В таком случае есть актер, подходя с вопросом к режиссеру, оказаться вынужденным быть уверен, что получит нате него ответ.

— Да, порнограф должен знать все о роли каждого актера, находящегося для площадке. В этом и заключается его трудотерапия – он обязан знать материалец. Для современных режиссеров, к сожалению, сие не всегда характерно. Же это отдельная тема. Если только уж мы говорим о хорошем режиссере, так это человек, который знает упаковка, а также имеет четкое разыгрывание о том, как он хочет понимать картину, над которой работает. И, надлежаще, если я начинаю делать возьми площадке что-то, что-что не вписывается в канву его видения, некто должен направить меня в нужное узбой, дать маночек, что-ведь подсказать. А не просто ограничиться словами: “Стань семо, посмотри туда, а эту фразу произнеси звонче”.

— Вы можете во минувшее работы над проектом озвучить режиссеру свое в`идение роли, той или какой-то сцены?

— Да, конечно.

— В таком случае есть вполне возможны споры?

— Сие даже не споры… Я в целом можно сказ всегда предлагаю свои варианты. Уж на что молодец есть у вас, бывает и такое, что приходишь держи площадку и понимаешь, что постановщик настолько хорошо знает, яко и как делать, что аж предлагать ничего не считаться с чем. Он всегда на мероприятие впереди тебя в этом отношении. Ведь есть все зависит ото ситуации. Ты видишь, когда-когда есть возможность это учинить, а когда – нет.

Кадр изо сериала "Провинциал"

Если бухтеть о проекте “Провинциал”, то я был способным прийти и озвучить свои предложения, и наш брат сидели обсуждали это п с Сергеем Щербиным (режиссер-сопостановщик сериала “Провинциал”, – ред.). Снималось аспидски много материала за число и у Сережи, естественно, периодически был в силах «мылиться» глаз и я понимал, что-то могу что-то поставить со своей стороны.

– Подобно ((тому) как) сработались с коллегами по актерскому цеху проекта “Провинциал”?

– Как бог! У нас сложилась отличная марш. В плане коллектива это были из первых рук четыре месяца сплошного удовольствия.

– Какие качества должны вестись присущи партнеру, чтобы вас с ним комфортно работалось?

– Член (партии) должен быть профессионалом. Сие очень важно. Артист может непременничать молод, юн, неопытен, так при этом являться профессионалом. А может сниматься двадцать парение, но так и не корпуленция им. И вторых, к сожалению, превыше.

– Почему так происходит, получи и распишись ваш взгляд?

– Потому ровно эти люди могли бы неважный (=маловажный) заниматься данной профессией. Сие то, с чего я начал нашу беседу, в конечном счете говоря.

О чем сериал “Провинциал”

Первый герой - Николай Семашко (Алексейка Морозов) – провинциальный участковый, трудящийся и сообразительный. После того, не хуже кого он раскрывает резонансное подлог, его переводят на службу в град. Там новый следователь равно как хорошо себя зарекомендовал – природное интуиция помогает ему распутывать сложные преступления. Чай его карьерному росту рады приставки не- все. Его невеста Светуля, заручившись поддержкой влиятельного отца, придумывает всевозможные уловки к возвращения любимого в родное селение. Новые коллеги тоже мечтают о скорейшем увольнении Николая, так-таки его появление в отделе спутало их меры по продвижению по карьерной лестнице. Значимый капитан Семашко (Оскар Кучера) как и стал костью в горле у продажных чиновников – тёцка любыми способами пытаются через него избавиться. В какой-ведь момент их игры заходят в такой степени далеко, что Николай по существу не просто на грани увольнения, а на поверку – на скамье подсудимых…

В сериале как и снимались Дмитрий Шевченко, Алексаха Пашков, Николай Боклан, Сашуха Наумов, Владимир Горянский и иные. Режиссер – Сергей Щербин. В эфире – с 17 января, с понедельника сообразно четверг в 21:00 на телеканале “Интер”.


banner14

Категория: Культура