Киевская IT-компания требует от сотрудников разговаривать на русском языке


Опубликованно 19.01.2022 10:05

Киевская IT-компания требует от сотрудников разговаривать на русском языке

Кoмпaния Andersen, кoтoрaя нeдaвнo смeнилa бeлoрусскую рeгистрaцию нa киeвскую, пoпaлa в языкoвoй скaндaл с-зa дискриминaции укрaинскoгo языкa.

Нeскoлькo укрaинскиx прoгрaммистoв рaсскaзaли o дискриминaции укрaинoязычныx спeциaлистoв в IT-кoмпaнии Andersen. Им oткaзaли в рaбoтe изо-зa тoгo, чтo oни oбщaются нa укрaинскoм, a нe русскoм языкe. O нoвoм языкoвoм скaндaлe в IT-сфeрe вo втoрник, 18 янвaря, сooбщaeт издaниe Лигa.

Oтмeчaeтся, аюшки? скандал разгорелся после поста Дениса Водотийца в Linkedin, идеже он опубликовал скриншот разговора с рекрутером компании Andersen.

Формирователь признался, что раньше слышал о языковой дискриминации в некоторых организациях, только сам попал в подобную историю впервинку.

"Я считаю, что такие ситуации неприемлемы в Украине. Международные IT-компании должны выносить решение их на основании законодательства страны, в которой работают", – заявил Водотиец.

 

В похожую ситуацию попал пока один украинский разработчик – Бодя Смирнов. Инцидент с ним произошел в декабре 2021 возраст. IT-специалист разместил скриншот своего диалога с HR-менеджером Andersen в Linkedin и Facebook, а в комментариях журналистам подробнее рассказал о сложившейся ситуации.  

"Я находился в поиске работы и разместил свою анкету получи сайте Джини. Ко ми обратилась рекрутер, мы начали беседовать в Telegram. Инициатива исходила с них. Собственно, на оный момент я ничего не знал об этой компании", – рассказывает Смирнов.

 

Построитель отослал свое резюме, проговорил основные вопросы. И его, и представительницу компании получай тот момент все устроило, вследствие того они начали договариваться о следующем этапе – техническом опрос.

"И здесь выяснилось, что у них такая принципиальная курс – они используют русский квакало, потому я им не подхожу", – говорит Смирнов.

Некто также отметил, что до самого того, как стать разработчиком, спирт был на фронте. Долгом) добровольцем, а в 2015 – 2016 годах воевал в составе Вооруженных сил Украины.

"И тут. Ant. там, в столице Украины, мне будто, что я должен общаться держи русском. Для меня сие диссонанс", – рассказывает Смирнов.

Возлюбленный отметил, что уже написал жалобу Уполномоченному в соответствии с защите украинского языка и хочет продать эту ситуацию огласке, затем чтоб она стала отрицательным примером пользу кого других подобных компаний. Тетунька должны понимать – с такой политикой в Украине они сп просто не смогут.

"Заранее они писали на DOU, чего выдвигают такие требования всего на все(го) для общения с иностранцами, из-за этого что это международная пароходство с офисами в странах бывшего Советского союза – в Казахстане, Беларуси и что-то около далее. Но это всегда отговорки. У меня есть авоська и нахренаська, работающие в других компаниях такого как. К примеру, EPAM - самый здоровенный IT-работодатель Украины с офисами в тех но странах, что и у Anderssen. Только каждый там общается, на правах ему удобно. Если коллеги изо другого региона – по ситуации переходят бери английский или русский. Же никто не требует, так чтоб ты говорил на каком-в таком случае определенном языке. Это абсурд", – объясняет свою позицию Смирнов.

Создатель не ждет от компании извинений, да хотел бы, чтобы они заплатили неустойка – и эти деньги пошли в смета страны.

Andersen – IT-компания, основанная в Беларуси в 2007 году. Разработчики компании трудятся в 10 офисах в трех странах: Беларусь, Хохляндия и Россия. Большинство из них находятся в Украине – в Киеве, Чернигове, Черкассах, Харькове, Одессе и Днепре. Накануне 2021 года главный контора находился в Минске, однако в конце 2020 возраст компания   обновила   информацию получи сайте – теперь там указан Герр.  

Напомним, о подобной ситуации равным образом сообщалось в октябре прошлого возраст. Тогда в Киеве программисту отказали в собеседовании изо-за украинского языка.

Перед стало известно, что получай украинском языке дома   разговаривают орие трети украинцев. И на русском и получай украинском языках в семье общаются 27,1% граждан Украины. В августе прошлого годы этот показатель составлял 26,8%.

 


banner14

Категория: Новости