Как правильно посещать бассейн с сауной – совмещаем парную и аквазону


Опубликованно 20.01.2022 20:54

Как правильно посещать бассейн с сауной – совмещаем парную и аквазону

Сауны с бассейном в современной практике стали неотъемлемой составляющей многих фитнес-клубов, развлекательных центров. Идеальный баланс воздействия контрастных температур и аквазоны для заботы о своем здоровье. Сауны Киева с бассейном помогут держать тело в тонусе, но и полноценно его расслабить в конце процедуры.

Как правильно посещать бассейн с сауной – совмещаем парную и аквазону

Если ориентируемся на спорт – не чередуем

Если ориентируетесь, в первую очередь, на спорт, лучше отказаться от варианта с чередованием бассейна и сауны. Изначально решаем свои задачи со спортом, а уже затем отправляемся в парную. Когда проплыли в бассейне необходимое расстояние, полноценно разогрели мышцы, их можно будет расслабить за счет парной. После неё не забываем о душе, позволяющем смыть пот. Идеальным завершением такого вечера заботы о здоровье может стать сеанс массажа.

Цель – расслабление и отдых? Чередование вполне подойдет

Если же в основном ориентируетесь на расслабление, полноценный отдых, можно подумать о таком чередовании – с несколькими заходами в бассейн, а затем уже в парную. Сначала окунание в бассейн, минут десять плаваем, заходим в парную примерно минут на пять. Затем спустя минут 10 после плавания можно увеличивать и время нахождения в парной – тоже до 10-ти.

Специалисты не рекомендуют вновь погружать в прохладный бассейн полностью разогретые, расслабленные мышцы.

Женщинам нужно быть внимательнее при походе в сауну – в купальнике париться явно некомфортно. Поскольку нагревание приводит к неприятным последствиям для организма со стороны синтетического материала. Различные завязки и прочие декоративные элементы приводят к некомфортным ощущениям. Поэтому лучше ориентироваться в пользу легкой простыни либо полотенца.

Перед выбором подходящей бани или сауны рекомендуем предварительно поинтересоваться температурой, глубиной бассейна. Нередко возникают ситуации, когда в бассейне предусмотрена ледяная вода – и купаться здесь откровенно некомфортно.

Вне зависимости от своего окончательного выбора, настоятельно рекомендуем следить за реакцией организма. Вполне возможно, что сейчас больше хочется поплавать, либо дольше находиться в парной. Именно следуя желаниям и сигналам своего организма, сможете добиться большего удовольствия и пользы от такого посещения сауны или бани.

Безусловно, главная цель – оздоровление, с выведением токсинов и вредных веществ из своего организма, но об удовольствии тоже забывать не следует.


banner14

Категория: Новости