Власти погасили долги перед производителями "зеленой" энергии - нардеп


Опубликованно 23.01.2022 08:25

Власти погасили долги перед производителями

С прoшлoгo гoдa чуть oднa кoмпaния нe пoлучилa выплaты зa "зeлeную" энeргию - ДТЭК ВИЭ. Eй выплaтили 2,7 млрд грн.

Влaсти пoгaсили дoлги пeрeд всeми производителями "зеленой" энергии. Об этом в субботу, 22 января, сообщил президент(ствующий) межфракционного объединения депутатов Чистая энергичность – здоровая окружающая среда Алёха Гончаренко.

"После двух месяцев борьбы пишущий эти строки не позволили украсть миллиарды, которые направили европейцы украинским зеленым электростанциям", - написал нардеп.     Дьявол сообщил, что вчера последние 2,7 млрд грн, перечислены в ГП "Гарантированный започинщик", были направлены по установленному европейским кредиторам адресату.   По мнению словам Гончаренко, деньги были перечислены следом давления со стороны иностранных посольств и финансовых учреждений.

"В частности, противозаконное харч этих средств в течение побольше 2 месяцев противоречило условиям меморандума с Международный валютный фонд и обязанностям взятым перед кредиторами Украиной. Наше МФО первыми разоблачило попытку укрыть эти деньги и не позволило эксплуатнуть их не по назначению в коррупционных целях", - рассказал нардеп.

Напомним, с прошлого возраст долги за "зеленую" энергию никак не погасили только перед ДТЭК ВИЭ, в таком разе как со всеми другими производителями рассчитались.

В фоне скандала с невыплатой долга ДТЭК ВИЭ Водан   руководитель Гарантированного покупателя был уволен, а его   сменщик стек с подал в отставку.

Компания инициировала уголовное дознавание в Великобритании за махинации с распределением средств целевых еврооблигаций.  

 


banner14

Категория: Новости