Украина разорвала соглашение с Россией по экспорту военной продукции
Опубликованно 14.08.2017 00:44
Правительство Украины приостановил действие соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере реализации экспортной продукции и продукции военного назначения в третьи страны. В среду, 9 августа, сообщает ТАСС.
По данным агентства, решение было принято на заседании Кабинета Министров.
Это действует с 2004 года и разработан вместе с Киевом и Москвой на основе заключенного в 1993 году соглашения между правительствами двух стран о военно-техническом сотрудничестве. Ее получили товар, совместно разработанных или модернизированных после 1 января 1992 года.
В апреле президент Владимир Путин заявил, что после отказа от военно-технического сотрудничества с Киевом в России начали развиваться новые отрасли науки и промышленности. Глава государства заявил, что к 2014 году Россия закупила украинских предприятий судовые и авиационные двигатели для военных, но после сотрудничества между двумя странами распалась, российская сторона была вынуждена заниматься импортозамещением.
В мае 2015 года Верховная Рада Украины денонсировала соглашение с Россией о сотрудничестве в военной сфере. В мае того же года, правительство Украины объявило о расторжении соглашения с Россией о военно-техническом сотрудничестве.
Категория: Новости