В ПРОЦЕССОР удалось сделать доступным агромониторинг
Опубликованно 02.01.2018 00:20
Исследовательская группа ученых из университета Сибирский федеральный подгонял технологий спутникового мониторинга для широкого применения в области той, которая позволит изучить состояние сельскохозяйственных земель и оптимизации продукции на них производственных процессов. Результаты исследования опубликованы в "Журнале Сибирский федеральный университет".
Разработка программного обеспечения для визуализации и анализа больших объектов по обработке данных дзз (дистанционного зондирования Земли) - активно развивающаяся область науки. Технологические разработки в этой области используются в отрасли нефти и газа, мониторинга стихийных бедствий и толстый, как дизайн.
Основная цель агромониторинга – отслеживание изменений и контролировать процессы сезон растительностью, а также фиксации нарушений и анализ результатов информационно-пропагандистской деятельности. Специалисты подчеркивают, что специализированного программного обеспечения (таких как ENVI, Erdas Imagine, Qgis или ArcGis), как правило, рассчитаны только на специалистов в области обработки геопространственных данных.
Авторы нового подхода собираетесь организовать информационной среде, для удобства взаимодействия с конечным пользователем (специалист пищевой промышленности) high-tech (трудно использовать) системы дистанционного мониторинга. Результатом их усилий стала программной среде, которая выполняет построение модели объекта, которая может учитывать всех пространства-времени, в особенности, например, точные координаты, разнообразие культур, засуха и переувлажнение почвы, влияния промышленного воздействия.
Проект ученых из федерального университета в Сибири разработан с использованием методов анализа, спутниковых снимков и интерфейсов " человек-машина взаимодействие, которое легло в основу новой методологии информационной поддержки клиентов. Техника позволяет значительно упростить процесс обучения пользователя запроса о состоянии сельского хозяйства контура. Все начинается с разрешения агропроизводителя и автоматического определения его области работы, и в определенном месте локализуется выбор треков.
Программа дает наличие описание объекта (вектор своих характеристик), содержащих их, а также поле поиска, как можно более точно. Временные рамки, в которые пользователь может задать вручную или автоматически обновление данных с определенным интервалом. Это позволяет автоматически оценить изменения состояния динамического объекта, кроме того, сводя к минимуму сложность и количество стадий создания информационного запроса.
Практическая реализация проекта " научные Сибирский федеральный университет позволит сделать ресурсы базы дистанционного ЗОНДИРОВАНИЯ доступны не только для аналитиков, но и коммерческий потенциал пользователя.
Как сказал старый профессор Кафедры систем искусственного интеллекта, Сибирский федеральный университет Руслан Брежнев, – "Разработанный нашей командой программного обеспечения, делает результаты космической съемки российских и зарубежных систем ближе непосредственно на конечного потребителя – это происходит. Карты минных полей, которые формируются программные комплексы, позволяют пользователю осуществлять дистанционный контроль состояния зерновых культур период вегетации, паров, озимых и яровых культур, оценить качество роста биомассы с учетом аналогового этапа развития культуры и образ-просветительской деятельности. Конечно, фотография спутника зависит от погодных условий, которая предотвращает отслеживание так часто, как необходимо, поэтому мы планируем включить в работу получил, которая позволит нейтрализовать влияние облаков".
Категория: Автотехнический раздел